Или люди изменились или я? - вопрос №3312391

Здравствуйте. Или мне кажется или на самом деле люди стали другими. Или я перестала понимать жизнь. Стала замечать, что люди стали злые, ехидные, грубые и хамоватые. Часто стала замыкаться в себе и держаться особняком по этой причине. Стала замечать, что все больше внимания приходится уделять тчательному подбиранию слов и действий, чтобы никто не перевернул мои слова, чтобы никто не сказал какую нибудь дрянь. Уже вся в напряжении и стараюсь больше молчать. Иной раз даже не подозреваю откуда может прилететь словесная оплеуха. Недавно у коллеги переспросила что он имелл ввиду, а он сказал а ты что тупая? Я сказала, что он хамит и мне обидно. А он как понес на меня всякую ересь. Сказал, что бы я не говорила, он перевернет каждое мое слово и я все равно останусь крайней и что он может такого наговорить, что я буду бежать на край света. Если чай пьем коллективом вообще сижу в основном молчком.Либо очень тчательно подбираю слова. Малейшее не то слово, плохо подобранное, найдутся критики и насмешники. Мне кажется какие то лет 10 назад было легче с людьми. Сейчас же просто невыносимо. Плачу почти каждый день. Наверно уже депрессию заработала. Что происходит с людьми? Это все изза интернета? Соцсетей? Ватсапа? А я реву по прошлым временам, когда все было проще, когда люди были добрее. В инете пишут, мол, жизнь стала стрессовая. Скажите пожалуйста, а разве в 40х годах 20 века спокойно жили??? Или в 90х спокойно жили, когда резко сменилось политическое устройство, развал СССР? Но ведь не было так много злыдней? А сейчас то что? Войны нет. К новой жизни все привыкли. Что не так?

Ответы

Здравствуйте, Елена!
«Наверно уже депрессию заработала» - Появление такого психического и эмоционального состояния  всегда имеет свои  причины  связанные  с событиями жизни. Это реакция психики, которая появилась из-за конфликта между желаниями и реальностью. Вы потратили много эмоций, а возможно эмоции и энергия уходит на борьбу с навязчивыми мыслями и внутренними конфликтами. Также, это может быть защитная реакция психики на конкретные события в вашей жизни, как механизм ухода от решения сложного вопроса. Вам необходимо пересмотреть своё отношение к этой ситуации и своей жизни в целом. Принять ситуацию такой, как она есть на данный момент, проанализировать свои действия, сделать выводы, найти возможные варианты решения и опыт для будущей жизни. Самостоятельно это сделать, без участия психолога, тяжело, поэтому для вас будет лучше, эффективнее, быстрее и проще обратиться к выбранному вами психологу и начать индивидуальные консультации.
02.06.19
Здравствуйте, Елена! Вопрос в том, почему Вы находите таких людей, обращаете на них внимание и обижаетесь. Люди могут быть какими угодно, в любое время, в любом веке. Взгляните на свою проблему изнутри себя. Вы ищите трещину в обществе, ищите виновных, какие-то причины, но достаточно взглянуть полноценно на то, что внутри Вас. Мы притягиваем то, кем являемся. Вы можете выбрать на сайте специалиста и обсудить с ним эту проблему, поработать над ней. Удачи Вам!
02.06.19
Здравствуйте, Елена! Да, много разных людей живет на свете и у каждого свои тараканы, но Ваше восприятие и зависимость от чужого мнения можно изменить. Также рекомендую поработать над самооценкой. Зачем подстраиваться под навязанное поведение и замолкать, когда можно поставить себя на первое место в рамках своей жизни и не обращать внимание на тех людей, которые Вам не интересны.
02.06.19

Юлия

Сейчас на сайте
Читать ответы

Антон Теряев

Сейчас на сайте
Читать ответы

Анна Медведева

Сейчас на сайте
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология > Страхи и фобии
1 ответ
11.09.17
Вопрос задан анонимно
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store