Здравствуйте!моя дочь 2.8 года перестала меня любить.любит больше всего свекровь,которая только "сю-сю-сю" раз вполгода и все...как сделать так,чтобы любовь дочери была ко мне больше - вопрос №3312885

всех? любовь, уважение… просто сейчас после общения со свекровью стала в меня плеваться, капризничать, говорить :«я с тобой не дружу»что делать? свекровь пытается казаться лучшей бабушкой для моего ребенка, она пытается настроить мою дочь против моих родителей, типа что они плохие:«баба и дед», а они(свекры) хорошие-бабуля и дедуля… меня эта ситуация очень не устраивает… как быть? что предпринять? у нас постоянные скандалы с мужем из-за этой свекрови.она везде лезет, названивает по 5 раз в день, дает указания как нам жить, как нам тратить деньги, где моему мужу работать, и уже обнаглела до того, что начала настраивать моего ребенка против моих родителей, хотя они любят ее не меньше… хотя сама она только раз вполгода «сю- сю» и все на этом… даже не расшевелится, чтобы приехать к внучке… зовет только к себе… а все из-за того, что мы живем с моей мамой.хотя моя мама всегда рада им и никуда не лезет, ни с кем не скандалит, еще и на даче им помогала картошку садить целое поле в 15 соток… никакого уважения со стороны свекрови к моим родителям нет, хотя мои родители достаточно обеспеченные люди, помогают нам финансово постоянно.а свекры только продуктами и то раз вполгода… надоела мне эта ситуация вобщем, надоели скандалы с мужем и надоело уськанье моего ребенка против моих родителей… что предпринять? как отвадить свекровь от моего мужа и сделать так, чтобы дочка любила моих родителей больше, чем свекров…
Вопрос задан анонимно
3 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте!
«надоела мне эта ситуация вобщем, надоели скандалы с мужем и надоело уськанье моего ребенка против моих родителей… что предпринять?» - Появление такого психического и эмоционального состояния  всегда имеет свои  причины  связанные  с событиями жизни. Это реакция психики, которая появилась из-за конфликта между желаниями и реальностью. Вы потратили много эмоций, а возможно эмоции и энергия уходит на борьбу с навязчивыми мыслями и внутренними конфликтами. Также, это может быть защитная реакция психики на конкретные события в вашей жизни, как механизм ухода от решения сложного вопроса. Вам необходимо пересмотреть своё отношение к этой ситуации и своей жизни в целом. Принять ситуацию такой, как она есть на данный момент, проанализировать свои действия, сделать выводы, найти возможные варианты решения и опыт для будущей жизни. Самостоятельно это сделать, без участия психолога, тяжело, поэтому для вас будет лучше, эффективнее, быстрее и проще обратиться к выбранному вами психологу и начать индивидуальные консультации.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Доброе утро, «любит больше всего свекровь, которая только „сю-сю-сю' раз в полгода и все“- как при таком общении (раз в полгода) удалось вызвать любовь к себе, настроить против родителей? С чего Вы взяли, что именно свекровь настраивает ребенка против, как Вы можете объяснить это? Также, вначале вопрос поставлен «как сделать так, чтобы любовь дочери была ко мне больше всех ?», в конце же изменился на «как сделать так, чтобы дочка любила моих родителей больше, чем свекровь». Почему Вы считаете, что дочка должна любить кого-то «больше всего», любить «больше чем»? И где любовь к отцу? Вы говорите только о себе и своих родителях, а любовь ребенка к отцу? Как здесь обстоят дела? Эта ситуация не касается ребенка, она касается Вас и свекрови, где ребенок используется ради выигрыша кого-то из вас, причем стоит отдельное внимание уделить вопросу ваших взаимоотношений с дочкой. Когда Вы впервые заметили изменения? Как Вы общались и общаетесь с дочерью? Какая между вами связь? Остаются ли у Вас силы и желание обратить внимание на дочку, после ситуаций со свекровью, где для Вас неприемлемо ее поведение? Как Вы справляетесь с негативными эмоциями в результате такой ситуации? Также, как выяснилось из текста, ваша семья в какой-то степени материально зависит от родителей, причем свекровь помогает раз в полгода продуктами, а Ваши родители финансово и постоянно. Если свекровь общается с ребенком раз в полгода, как и помогает, как ей удаётся таким образом повлиять на ситуацию в вашей семье ( с Вашей точки зрения)? Правда, Вы пишите «зовут только к себе» и не совсем понятно, принимаете ли Вы приглашение. В данной ситуации сложно рассчитывать на то, чтобы изменить свекровь, причем Вы не описываете, как ко всему этому относится муж и как он проявляет себя? Поэтому Вам следует обратить внимание на своё отношение как к свекрови, так и к ситуации в целом, причем не связывать поведение дочери с влиянием свекрови, попытаться наладить отношения с дочерью ( конкретно как можно понять, учитывая подробности). Необходимо понять, есть ли хоть какие-нибудь возможности приобретения финансовой независимости, а самое главное, установить границы общения (ситуация в какой-то степени даже естественна, когда родителям обоих сторон предоставляют возможность участвовать в семейной жизни). Здесь, полагаю, вопрос ещё и в том, что Вы, в свою очередь, также пытаетесь увести дочь в свою сторону, в сторону Ваших родителей, но зачем? К чему распространять свой конфликт на дочь? Здесь речь не о разделении любви дочери, а о вашем отношении к свекрови, ситуации в целом, о зависимости от родителей,  нарушении границ общения.
Здравствуйте.
Как говориться: «начали за здравие — закончили за упокой». Начали с ребенка, а по факту «конфликты с мужем и свекровью», которые Вы переносите на отношения с ребенком. И ребенок это чувствует (в отличии от Вас). Он как зеркало — показывает Вам Ваше отношение к своей же дочери (вероятно, сейчас Вы возмутитесь. Неправда! Я ее люблю! Да, возможно. Но уже сейчас Вы прививаете ей комплекс вины: ты меня не любишь! Я тебя заставлю любить и уважать себя! Отсюда и ее реакция, а вовсе не потому что кто-то ее настраивает против Вас!)