Здравствуйте, преподаватель дал задание вычислить из одной формулы - вопрос №3314296

Преподаватель дал задание написать формулы из p=mv для p и дельты Pизображение из вопроса

Изначально формула была такая
Я решила что вместо деление нужно пере умножить.

А для дельты p формула такая:
И вот что я выразила
Это правильно? Если нет подправьте пожалуйста!

Ответы

Обычно для нахождения относительной, а потом и абсолютной ошибки формулу сначала логарифмируют, а потом дифференцируют, тогда сразу получится слева  Δρ/ρ  а справа — нужная формула для относительной ошибки. Все минусы в ней (если появятся при дифференцировании) нужно заменить на плюсы. А потом можно выразить и Δρ

Замечание (без анализа всех выкладок):

В задаче требуется найти среднее значение импульса и погрешность этого значения.

Единица измерения импульса (и его среднего значения): [кг ∙ м/с]

Определим единицу измерения среднего значения импульса, получаемого по Вашей формуле:

P(cp) = 4m∙D^2∙h   ↔ [кг ∙ м^2∙ м] = [кг ∙ м^3]

Ну, а теперь сравните и сделайте выводы.
Плотность определяется как масса делить на объем, а Вы пишите, что решили массу умножить на объем. Можно конечно. Но это будет уже не плотность, а какая-то другая характеристика. Тогда и назовите её по-другому