Что беспокоит -тревога по поводу мнения окружающих людей -профессиональная творческая реализация -установление и поддержание отношений с людьми Хотелось бы понять стратегию,как решить эти проблемы - вопрос №3316586

моя проблема: не могу прийти к гармонии с самой собой. При этом кажется, что я могла бы исправить это положение, если бы приложила к этому больше усилий и подошла бы к этому более осознанно. Периодически пытаюсь делать действия, которые, как мне видится, могут гармонизировать мое состояние, но через разное время бросаю это, поддаваясь новой волне негативных эмоций, теряю баланс, не могу (или не хочу) концентрироваться и делать что-то, за что начинаю испытывать вину и неудовлетворенность собой. Хочется в такой момент мощной ободряющей поддержки, которой не могу найти в себе самой.

Нет энергии, а если есть, расходую ее чаще всего неграмотно. Мое поведение определяет чаще всего, произведет ли это на кого-либо впечатление. Это стало настолько фоновым базовым критерием, что просто не могу ответить себе на вопрос: а что бы я вообще делала, если бы я не пыталась произвести на кого-либо впечатление?

Чаще говорю не то, что хотелось бы сказать на самом деле.Выходя из дома, стараюсь создавать образ адекватного, привлекательного, интересного, гармоничного, сильного человека. По-моему не всегда это получается хорошо. Разумеется, это создает напряжение. Хотелось бы быть искренней с людьми, но быть открытым в моем случае — это значит предлагать людям свое нездоровое внутреннее состояние, это безответственно. Есть дискомфорт раскрывать это все даже психологу, хотя казалось бы за тем к психологу и обращаются. Страшная потребность в признании. потребность быть небанальной, самобытной. Какой-то подростковый страх, что ведь на самом деле я не обладатель неординарного мышления и уникального художественного видения. Думала, что есть профессия, оно же любимое дело, ну или к тому собиралось идти, чтобы в итоге я могла уверенно сказать, что это моя профессия. Ничего толкового не вышло: после музыкального колледжа и нескольких попыток учиться дальше академической музыке и исполнительству я теперь окончательно бросила затею заниматься этим профессионально открыто. Никогда не чувствовала себя в этом успешной, хотя и не представляю своей жизни без хоть какой-то степени погружения в мир академической музыки и вообще искусства.

С людьми схожусь (за редчайшим исключением) по принципу: это все, что я заслужила на этот момент, с людьми, которых не очень уважаю, так, что перестаю уважать и себя. С теми, кто вдохновляет, держу очень короткие связи: кажется, мне нечего им предложить толкового.

Больше всего хочу понять, как я могу помочь себе, прийти к гармоничному состоянию. Понять, насколько я способна вообще осознать вещи, которые сложнее и глубже, чем то, что я понимаю и знаю сейчас. Как понять что, действительно, на самом деле для меня важно. Что хорошо в этой жизни лично для меня. Что является правдой именно для меня, без оглядки на что бы то ни было. Для гармоничной и счастливой жизни.
3 ответа

Ответы

Здравствуйте, Маша!
«как решить эти проблемы» — Обратиться к психологу на индивидуальные консультации. Что вам мешает?
приветствую и предлагаю автору темы прослушать мой аудио ответ. чтобы послушать его нужно нажать на центр окошка или на название записи.
Добрый день, Маша! Рекомендую Вам поработать с психологом над своей самооценкой. Это также поможет Вам по-другому относиться к миру вокруг Вас. Успехов Вам!