Добрый день. Первый раз я обращаюсь за советом к психологам, раньше только читал об этом. На самом деле мне очень нужна помощь, помощь разобраться в себе и своей жизни. Обо мне. Меня зовут Андрей, - вопрос №3317072

мне 21 год. Суть проблемы такая: мне стало совершенно неинтересно общаться с людьми, мне не интересно и не хочется ни с кем знакомиться. Но самое обидное и тяжело это признавать, так это то, что я чувствую, что побаиваюсь людей. Я побаиваюсь возможных конфликтов, которые могут вытечь из этого общения, поэтому всегда стараюсь вести себя бесконфликтно, это замечают люди и начинают этим пользоваться. За это я себя ненавижу. В душе я общительный и добрый человек и желаю всем добра. Лет в 16 я был себе полной противоположностью, спокойно заводил за день кучи новых знакомств, при нахождении в новом городе, меня уже знали все вокруг и не стеснялись прийти ко мне и поговорить. Мне нравилось то время. Сейчас мой круг общения ограничивается моей девушкой и небольшой компанией друзей. Я даже с родственниками разговаривать особо не хочу. А попадать в новые коллективы мне вообще стало очень тяжело. Кажется, что все мне желают зла. Я даже сейчас понимаю как бредово все это выглядит и звучит.Подразумеваю, что все это из за моих родителей, которые внушили, что я всем вокруг должен и обязан, и старались лишить меня всякой свободы до 18 лет, пока я не ушел из дома. Подскажите пожалуйста, что делать, как мне починить свое подсознание?
3 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Андрей!
«как мне починить свое подсознание?» — Конечно, такое ваше состояние и эти особенности имеют отношение к вашему взрослению и воспитанию родителями начиная с ранних лет жизни. Появление такого психического и эмоционального состояния  всегда имеет свои  причины  связанные  с событиями жизни. Это реакция психики, которая появилась из-за конфликта между желаниями и реальностью. Вы потратили много эмоций, а возможно эмоции и энергия уходит на борьбу с навязчивыми мыслями и внутренними конфликтами. Также, это может быть защитная реакция психики на конкретные события в вашей жизни, как механизм ухода от решения сложного вопроса. Вам необходимо пересмотреть своё отношение к этой ситуации и своей жизнив целом. Самостоятельно это сделать, без участия психолога,  тяжело, поэтому для вас будет лучше, эффективнее, быстрее и проще обратиться к выбранному вами психологу и начать индивидуальные консультации.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте Андрей! «как мне починить свое подсознание?» Вам — никак!!! Подсознание — вдумайтесь — по определению это то, что НЕ доступно сознанию!
Здравствуйте.
Смотрите, что я заметил: когда Вы жили с родителями (вероятно, при этом, они несли за Вас ответственность и Вы чувствовали защищенность) — то и вели себя раскованно («кучи новых знакомств, при нахождении в новом городе, меня уже знали все вокруг и не стеснялись прийти ко мне и поговорить»). Потом Вы «ушли из дома» и, скорее всего, перестали чувствовать защищенность. Вот Вам и перемены в мироощущении.