Добрый день. Первый раз я обращаюсь за советом к психологам, раньше только читал об этом. На самом деле мне очень нужна помощь, помощь разобраться в себе и своей жизни. Обо мне. Меня зовут Андрей, - вопрос №3317072

мне 21 год. Суть проблемы такая: мне стало совершенно неинтересно общаться с людьми, мне не интересно и не хочется ни с кем знакомиться. Но самое обидное и тяжело это признавать, так это то, что я чувствую, что побаиваюсь людей. Я побаиваюсь возможных конфликтов, которые могут вытечь из этого общения, поэтому всегда стараюсь вести себя бесконфликтно, это замечают люди и начинают этим пользоваться. За это я себя ненавижу. В душе я общительный и добрый человек и желаю всем добра. Лет в 16 я был себе полной противоположностью, спокойно заводил за день кучи новых знакомств, при нахождении в новом городе, меня уже знали все вокруг и не стеснялись прийти ко мне и поговорить. Мне нравилось то время. Сейчас мой круг общения ограничивается моей девушкой и небольшой компанией друзей. Я даже с родственниками разговаривать особо не хочу. А попадать в новые коллективы мне вообще стало очень тяжело. Кажется, что все мне желают зла. Я даже сейчас понимаю как бредово все это выглядит и звучит.Подразумеваю, что все это из за моих родителей, которые внушили, что я всем вокруг должен и обязан, и старались лишить меня всякой свободы до 18 лет, пока я не ушел из дома. Подскажите пожалуйста, что делать, как мне починить свое подсознание?
06.06.19
3 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Андрей!
«как мне починить свое подсознание?» — Конечно, такое ваше состояние и эти особенности имеют отношение к вашему взрослению и воспитанию родителями начиная с ранних лет жизни. Появление такого психического и эмоционального состояния  всегда имеет свои  причины  связанные  с событиями жизни. Это реакция психики, которая появилась из-за конфликта между желаниями и реальностью. Вы потратили много эмоций, а возможно эмоции и энергия уходит на борьбу с навязчивыми мыслями и внутренними конфликтами. Также, это может быть защитная реакция психики на конкретные события в вашей жизни, как механизм ухода от решения сложного вопроса. Вам необходимо пересмотреть своё отношение к этой ситуации и своей жизнив целом. Самостоятельно это сделать, без участия психолога,  тяжело, поэтому для вас будет лучше, эффективнее, быстрее и проще обратиться к выбранному вами психологу и начать индивидуальные консультации.
06.06.19
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте Андрей! «как мне починить свое подсознание?» Вам — никак!!! Подсознание — вдумайтесь — по определению это то, что НЕ доступно сознанию!
06.06.19
Здравствуйте.
Смотрите, что я заметил: когда Вы жили с родителями (вероятно, при этом, они несли за Вас ответственность и Вы чувствовали защищенность) — то и вели себя раскованно («кучи новых знакомств, при нахождении в новом городе, меня уже знали все вокруг и не стеснялись прийти ко мне и поговорить»). Потом Вы «ушли из дома» и, скорее всего, перестали чувствовать защищенность. Вот Вам и перемены в мироощущении.
06.06.19

Скилкова Ирина

Сейчас на сайте
Читать ответы

Галина

Сейчас на сайте
Читать ответы

Антон Теряев

Сейчас на сайте
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store