Добрый день! Я на грани развода и мне нужна консультация. В чем я вижу свою проблему: муж не любит меня, я не значима для него и не ценна как женщина. Он живет со мной из-за сохранения семьи и - вопрос №3320051

ребенка. Анамнез: Мы с мужем женаты полтора года. Живем вместе два. Есть ребенок, девочка, 6 месяцев. Переехала к мужу из другого города, где остались все друзья и родные, тут у меня никого нет. В целом муж молодец, делает для семьи все необходимое. Сначала снимал для нас жилье, сейчас сделал ремонт уже в своей квартире, деньги зарабатывает. Потребности семьи видит и учитывает. Мои, как мне кажется, нет. Суть: почти каждый день я в той или иной мере сталкиваюсь с ситуациями, которые меня расстраивают и серьезно бъют по самооценке. Сразу приведу несколько бытовых примеров для понимания сути происходящего: 1) Муж работает в стандартном офисном графике, после работы посещает волейбол. Таким образом с утра до ночи я по сути одна с ребенком. Даже когда вечером или на выходных муж дома, большую часть времени он посвящает телефону, полностью отстраняясь от внешнего мира. Так же он может минут 15 поиграть с ребенком, если тот не плачет.В какой-то момент я сказала мужу, что хочу ходить в спортзал дважды в неделю, а он в это время может посидеть с ребенком. Мое предложение было проигнорировано. 2) На крестины дочери я хотела записаться к визажисту на макияж, но услышала от мужа, что это не моя свадьба и краситься туда ни к чему. 3) Сегодня мой муж с другом пили кофе в заведении возле дома, и я подъехала к ним с коляской в красивом красном платье. На что муж спросил, что это я на себя такое надела, ведь гуляя без него я должна носить только серое, сливаться с асфальтом. Сказано это было при его друге. 4) У моего мужа есть интересная черта: если он знает, что какое-то его действие или событие меня расстроит, он до последнего говорит, что этого делать не будет, но в самый последний момент меняет свое решение, ибо кто-то позвонил/уговорил/попросил. Самый яркий пример такой ситуации, когда мужу на работе дали путевку на отдых в Австрию, и он ходил и всем рассказывал какой он молодец, отказался от поездки в пользу жены с грудным ребенком. В результате в последний момент его якобы кто-то там переубедил, и он все-таки поехал на отдых, а меня с трехнедельным ребенком оставил с мамой. 5) Двойные стандарты: если мужу это выгодно или удобно, он без проблем отправляет нас с ребенком к моей маме в другой город. Если же по каким-то причинам мне куда-то хочется/нужно без него — мы семья, везде должны быть вместе. 6) Ну и пожалуй самая показательная ситуация, которая недавно случилась и перевернула все мое сознание, когда на одном из мероприятий мужперебрал лишнего. Ему было плохо и в ту ночь он разоткровенничался. Я услышала много нового, что повергло меня в шок. Не вдаваясь в подробности двухчасового поливания грязью, я оказалась неблагодарной, ибо у меня все есть, а я тут с жиру бешусь, что он — это лучшее, что меня ждало в этой жизни, и без него я обречена на одиночество. Что я должна быть благодарна, что после работы он приходит домой, а не идет к шл**ам, как в большинстве семей его знакомых. И если мне что-то не нравится — чтоб я брала ребенка и уходила. На утро он ничего не вспомнил, и утверждал, что я выдумываю и он не мог такого сказать. Я вообще часто сталкиваюсь с высмеиванием и насмешками с его стороны. А когда в серьез начинаю выходить из себя, слышу от него только единственный вопрос — не сошла ли я с ума? По мнению мужа — у нас все прикрасно и все проблемы я выдумываю себе сама, потому что у меня много свободного времени. Вопрос: опираясь на Ваш опыт и практику, может ли что-то спасти эти отношения, при условии, что я отказываюсь терпеть унижения в дальнейшем? Буду благодарна за помощь!
3 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Даша!
«может ли что-то спасти эти отношения» — Что именно вы видите спасением ваших отношений? Мужа вы не измените, он такой как есть. Изменить вы можете только себя и свои форматы поведения, в результате чего может изменить и качество отношений. Вы готовы для изменений менять своё отношение к себе и своей жизни? Если вы хотите разобраться в себе и в своих переживаниях, вы можете выбрать психолога на этом сайте  и начать индивидуальные консультации.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте.
«Вопрос: опираясь на Ваш опыт и практику, может ли что-то спасти эти отношения, при условии, что я отказываюсь терпеть унижения в дальнейшем?» — безусловно, да. Но это не волшебный ответ, который Вы хотели бы прочесть, чтобы все решилось. Это работа. Индивидуальная работа (Ваша!) со специалистом.
Добрый вечер! Трудно вас понять — «в целом муж молодец и делает все необходимое для семьи», но он во всем виноват и вы с ним разводитесь. Может стоит для начала определиться — молодец или виноват?