какой процент износа бревенчатого дома которому 80 лет? Ремонты были. Подведенный - вопрос №3320460

Лучший ответ по мнению автора

Т.е. теоретически срок службы дома из бруса (см. п. VI) составляет — 50 лет. Т.е если у Вас дому 80 лет, то, теоретически его износ более 100%. На практике, конечно, немного по другому. Например, нормативный срок службы панельных хрущевок тоже около 50 лет, а они стоят до сих пор. Поэтому единственное правильное решение в этой ситуации, пригласить специализированную организацию, которая сделает профессиональное обследование здание, с испытанием опытных образцов существующих конструкций, и даст квалифицированное заключение по состоянию здания. Тыкать в бревна шилом, и делать на основании этого выводы о состоянии надежности конструкций  здания, я бы не рекомендовал!

С уважением, Владимир
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Екатерина. Для этого нужно проводить независимую техническую экспертизу для оценки состояния дома. По такому вопросу нужно обратиться в БТИ по месту нахождению дома.
Но если хотите иметь общее представление об износе дома, можно сделать это  самостоятельно. Нужно взять шило (или другой похожий инструмент) и попытайтесь аккуратно проткнуть. Если дерево практически не оказывает сопротивления, а шило легко проходит между венцами – износ велик. В этом случае сделать ничего нельзя и такой элемент конструкции подлежит замену.
Согласно норм, сроки службы зданий следующие:

Группа зданий

Вид зданий, материалы фундаментов, стен, перекрытий

Срок службы здания, лет

I

Здания каркасные, с железобетонным или металлическим каркасом, с заполнением каркаса каменными материалами

Здания особо капитальные, с каменными стенами из штучных камней или крупных блоков; колонны и столбы — железобетонные или кирпичные; перекрытия — железобетонные или каменные своды по металлическим балкам

III

Здания с каменными стенами из штучных камней или крупных блоков; колонны и столбы — железобетонные или кирпичные; перекрытия — железобетонные или каменные своды по металлическим балкам

Здания со стенами облегченной (каменной) кладки; колонны и столбы — железобетонные; перекрытия — деревянные

V

Здания со стенами облегченной кладки; колонны и столбы — кирпичные или деревянные; перекрытия — деревянные

Здания деревянные; стены — бревенчатые или брусчатые

VII

Здания деревянные каркасные, щитовые

VIII

Облегченные здания

Палатки, павильоны, ларьки и другие облегченные здания торговли