Здравствуйте,схожа сума уже 9лет вместе 3года женаты но постоянная проблема онлайн игры(((когда просто встречались с ним очень много растовались из за игр потому что мало уделял внимания незотел идти - вопрос №3321344

гулять потому что вигре что-то важное в это время и так часто пока я неыходила уже в такую депресиию нервную потом возвращался каждый раз обещал бросить однажды бросил на два года пока у нас появился ребёнок и перед тем как выйти замуж я ставила ультиматум никогда больше не играть он был согласен но через два года появился второй ребёнок стал предлагать помощь укладывать маленькую доченьку спать и всю ночь дежурить пока он работает за компьютеров иногда он прото брал с работы свои проекты он строитель ноткак узнала потом что он стал обманывать меня и снова играет я психанула поругались удалла эту игру он снчало кричал что ему нужна помощь он зависимый через несколько дней успокоелся и нашол себе новую игру сейчас играет каждый день оправдывая это тем что я же ночью играю когда все спят приходит спать под утром днём потом злой раздрожительный хочет спать с детьми тоже разжрожительный и вспыльчивый играться особо не хочет а вот как спатьтбыстрее всех положить он спешит злится а потом сразу за компьютер Мне очень не хватает общения с ним а ему интересно больше играть я побывала за все эти годы и помогать ему подоброму даже побывала играть сним пробывла рядом видеть но я это нелюблю для меня всеэе интересней в реальной жизни что-то делать чем то заниматся и гулять и вот сейчас мне хочется рвать волосы на себе я рыдаю каждую ночь просто навзрыд я разговаривают сним он отмалчивается и все он незочет идтиина компромиссы играть реже не каждый день а хоть раза четыре в неделю со своей стороны он ничего нерредлогает я очень много читала статей как помочь как отвлечь я пыталась много раз подоьрому и поплохому опять же выход один либо терпеть молча и страдать либо разводится и уходить? мне очень тяжело он говорит я люблю вас но нежержу и бросать ради вас играть небуду я некому немешаю а то что мы сним мало проводим времени ему этого хватает я много много раз пыталась сним говорить объясняла свои чувства просила его поговорить подушам что ему не хватает что не нравится вомне может он говорит все устраивает только нетрогать его чтоб он играл а я немогу я схожа сума мне больно от этого ещё был случай он собрался уходить в армию и тогда мы жили раздельно он очень много играл и стал играть так часто что мы вообще почти не виделись я очень переживала а ему как то пофиг было хотя всегда говорил очень важно чтоб девушка ждала из армии в итоге перед проводами в армию он бросил меня и стал общаться онлайн с девочкой скоторой играл в этой игре оскайпу она была далеко от нас в другом городе но главное что любила играть вэту же игру в итоге в армии он первые полгода общался сосной очень плохо и то потому что я писала и страдала а он пытался с той девочкой дружить потом он сней поругался и стал писать мне уже подоьрому и скучать я долго не могла его простить но всеже когда вернулся я простила потом не долгие пару месяце и снова ратование на пол года из за игры потому что стал опять играть, а через полгода случайно увиделись потом стал потихоньку писать приглашать просто прогуляться и в итоге стал просить вернуть отношения он бросит играть раз и навсегда я наверно дура и мазохистка какаето раз простила его но он стал тогда стараться сильно было очень заметно как он меняется как старается искренне и я поверила вышла замуж родился сынок два года он не играл но опять начал и самое страшное он не собирается бросать он неищет компромисс чтоб меня это незадевало у него все хорошо я же пытаюсь отвлечь себя но всераво для меня важно сним общения а для него хватает прийти вместе поужинать а ночью точнее утром когда он приходит если он захочет может попристовать а так когда дети легли спать ему неинтересно посмотреть сосной фильм или просто пообщаться я уже незнаю толи у него правда проблемы и он настолько зависимый что это не лечится либо я уже просто сошла сума от этого может я эгоистка какаето что нехочу чтоб он играл но для меня это ненормально помогите скажите что-нибудь пожалуйста
2 ответа

Ответы

Галина здравствуйте. Вы пишете «для меня это ненормально» — и при том Вы все «это» терпите 9 лет. ЗАЧЕМ???
Здравствуйте, Галина!

«проблема онайн игры» — Это не проблема, это игровая зависимость или даже болезнь. Вы можете порекомендовать мужу лично обратиться к психологу, так как для избавления его от зависимости  необходимо его личное желание, работа над собой и лечение. Если он не проявляет такого желания и не осознаёт наличия проблемы, значит любые действия со стороны будут насилием над ним, что приведёт к его сопротивлению и ещё большей проблеме. Соответственно, в этой ситуации любые ваши действия, без его желания и мотивации, воспринимаются ним как вмешательство в его жизнь с вашей стороны, что приведёт к ухудшению ваших отношений и усилит его зависимость. Именно поэтому вы становитесь «созависимой», так как вы начинаете помогать тому, кто сам этого не хочет и не делает нужных шагов. Чтобы выйти из этого круга вам нужно понять, что зависимость это полноценная болезнь, для лечения которой у вашего  мужа  должны  появиться желание и мотивация к действию. Если вы за него будите это делать, то желание и мотивация выйти из зависимости будет только падать. Соответственно, вы можете создать такие условия и такие слова, чтобы ваш муж сам увидел проблему, захотел избавиться от зависимости и обратился за лечением. Такими словами могут быть не лекции и нравоучения, а наоборот, наглядный пример негатива его зависимой ситуации и понимание, что только он сам, ради своих целей, может обратиться за лечением и измениться. Конечно, вы можете обозначить свою поддержку мужу, в случае его обращения за лечением, но при этом важно не становиться на его место. Нужно показать его самостоятельную ответственность за всё происходящее и дать понять, что всё зависит только от него самого, его желаний и конкретных действий. Сейчас есть достаточно различных клиник и терапий для избавления от зависимости, было бы желание. Также вам нужно задуматься о своей роли в таких отношениях и возможно также обратиться к психологу, чтобы разобраться в своих противоречивых чувствах и найти причины вашей созависимости.