Таллин

Пересечение границы - вопрос №3322009

600 p
Хочу ехать из Эстонии в Россию на автобусе на 2-3 дня, я не гражданин Эстонии, гражданство России(загранпаспорт), какие нужны документы для вьезда и нужна ли виза?

Ответы

Buh

Эксперт месяца
Если едете в Россию, то достаточно гражданского паспорта и загранпаспорта. Согласно ст.2 Федерального закона от 15 августа 1996 г. N 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» гражданин Российской Федерации не может быть ограничен в праве на выезд из Российской Федерации иначе как по основаниям и в порядке, предусмотренным настоящим Федеральным законом. Гражданин Российской Федерации не может быть лишен права на въезд в Российскую Федерацию. 

Иными словами, воспрепятствовать гражданину РФ его возвращению на родину в РФ не может никто и ни при каких обстоятельствах. Если Вы подтверждаете факт гражданства, то пустить обратно в РФ Вас должны в любом случае!

P.S. Не забудьте, пожалуйста, выбрать лучший ответ на Ваш вопрос: если потребуются разъяснения, Вы можете получить их, обратившись в чат.
10.06.19
Добрый день! 
гражданство России(загранпаспорт) -поясните. Т.е. если я правильно понимаю,- вы гр. России и имеете загранпаспорт, -то в таком случае вам ничего не нужно.
10.06.19

Buh

Эксперт месяца
Никакие специальные требования к гражданину РФ не применяются. И уж тем более ему не нужна виза для посещения собственной страны, в которой у него есть гражданство!

Удачи Вам!
10.06.19
Здравствуйте!
 В соответствии с положениями Федерального закона от 15 августа 1996 г. N 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию», в данной ситуации, виза и какие-то дополнительные документы для въезда на территорию Российской Федерации Вам не нужны.Вы вполне можете обойтись своим гражданским и заграничным паспортами. Граждане России имеют право свободного возвращения на родину.
10.06.19
Добрый день!
чтобы въехать на территорию РФ, Вам не нужно счетом ничего кроме удостоверения личности, а вот если выезжать обратно из РФ в Эстонию нужна действующая виза, или же европейский паспорт, который подразумевает безвизовый въезд в страны Шенгена 
Отвечу на Все Ваши вопросы 

10.06.19
Вы не гражданин Эстонии -имеете статус «Не гражданин»?, или проживаете/пребываете на территории Эстонии по рабочей визе, имея документ РФ ?
Для посещения РФ Вам ни чего не нужно, как при вьезде, так и при выезде. 
По возврату в Эстонию, вопрос открыт, так как не знаю Вашего статуса по Эстонии.
Будут вопросы, обращайтесь./Включая онлайн, решения проблемы, на таможенных постах/
10.06.19
Уточните какой действующий гражданский паспорт у вас есть.
14.06.19

Бондаренко Алексей

Читать ответы

Никита

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Загранпаспорта, визы
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store