Москва

Добрый день. В нашем доме председатель по дому, назначенный на собрании собственников через 2 месяца после сдачи дома в эксплуатацию, организовал - вопрос №3325189

собрание и проталкивает подозрительные инициативы по поводу использования (сдачи в аренду) общедомового имущества и размещения рекламных конструкций. Законно ли избран такой председатель, если в голосовании одноподъездного дома не участвовала большая часть собственников? Мне о собрании никто не сообщал. У меня на тот момент был акт приема передачи квартиры и ДДУ, но право собственности оформлено чуть позже. P.s. собирают бюллетени в ящик для голосования по озвученным вопросам, так же проталкивается инициатива назначения комиссии жильцов из 9 человек, которые буду принимать решения за всех. Считать голоса, будет по всей видимости председатель. Есть подозрения, что он может быть в сговоре с заинтересованными компаниями по размещению рекламы, интернет-провайдерами итд.
Фрагмент протокола первого собрания и избрания председателя:
Полная версия протокола доступна по ссылке на яндекс диск: https://yadi.sk/d/-xKQLeDZzq8Jog

Ответы

Протокол общего собрания соответствует закону, так как по всем принятым вопросам проголосовало большинство голосов собственников многоквартирного дома, при этом 11 вопрос, не набрав 50 % не принят, все верно. Вопросы по поводу размещения рекламы и сдачи в аренду общедомового имущества, кажущиеся вам подозрительными, не поднимались собранием, и не значатся в проколе; а так же вопрос по интернет-провайдерам, п. 11 протокола не принят общим собранием. Если у вас возникли иные сомнения, вы вправе обратиться в прокуратуру, но прокуратура, проведя проверку, не найдет нарушений, поскольку исходя из предоставленного вами протокола общего собрания собственников многоквартирного дома доказательств нарушений закона не предоставлено.

Buh