Ревность - вопрос №3326496

Здравствуйте! Мне 24 года, я в крепких отношениях с парнем уже 3 года. У нас всё в целом прекрасно, но у меня есть огромный недостаток — я ревнива. Не выношу мозг из-за мелочей, не проверяю телефон, но злюсь, когда мой парень с кем-то мило общается.

У него на работе есть коллега. Они с ней в одно время примерно устроились, уже год работают вместе. В их отделе довольно много девушек, но именно с этой они и внешне похожи, и по характеру (единственное отличие, что он не такой общительный). Она замужем. Не раз замечала, что она общается довольно мило со всеми парнями: шутки, улыбки, смех. Она и с девушками очень доброжелательна. Словом, она очень приятный человек.

У меня характер тяжёлый, но моего парня это устраивает. Он говорит, что очень любит меня и ему нравится каждая особенность моего характера (ну, кроме ревнивости временами, конечно). Но каждый раз, когда он упоминает просто имя этой коллеги (её зовут Олеся), мне становится неприятно.Особенно если мне начинает казаться, что слишком уж часто он его упоминает. Не могу сказать, что это так, он говорит и о других коллегах. Но, видимо, именно ей я завидую из-за её обаятельности, дружелюбия и женственности. Я не такая мягкая, не такая милая. Сами понимаете, переделать себя и стать как она нелегко, да я и не хочу. Это уже буду не я. Мой вопрос в том, почему ревность вызывает только один человек, хотя объективных причин ни эта девушка, ни мой парень не дают. Он вообще довольно скромный человек и редко проявляет инициативу в общении, тем более с девушками, зная мой заскок. Всё понимаю, но каждый раз как слышу из его уст имя «Олеся», проносится следующая цепочка мыслей в голове: «Она наверняка ему нравится, потому что она красивее, женственнее, милее, т.д. Наверняка, они мило беседуют на работе всё время и им очень приятно находиться рядом». Я считаю, что они оба очень добросердечные люди, а я скорее цинник и мизантроп. Я с ним говорила на эту тему, но он сказал, что, во-первых, она замужем, что для него табу, а во-вторых, ему, кроме меня никто не нужен и ревновать его глупо, но мне не даёт покоя эта ситуация.

Самовнушения не помогают. Это ревность или это зависть? Или если мне что-то такое кажется, то оно вовсе и не кажется и стоит доверять интуиции? Заранее спасибо за ваши ответы.

Ответы

Здравствуйте, Алина. «Это ревность или это зависть?» — и то, и другое. У ревности и зависти одна общая природа возникновения — низкая самооценка. Да и Вашем рассказе прослеживается сравнение с этой девушкой. «Именно ей я завидую из-за её обаятельности, дружелюбия и женственности. Я не такая мягкая, не такая милая.Она наверняка ему нравится, потому что она красивее, женственнее, милее». Вы себя не принимаете такой, какая есть, несмотря на то, что молодой человек именно Вас любит.  Знаете ведь, что нет общего идеала красоты, каждая женщина красива по-своему. Главное, найти свою «изюминку». Также и в характере, поведении, манерах. И в первую очередь принять и полюбить себя именно такой, какая Вы есть. Подумайте над тем, что Вам нравится самой в себе, что нравится Вашему мужчине. Поработать над самооценкой можно индивидуально с психологом.
Уважаемая Алина!
Ревность — крайне деструктивное чувство, которое убивает отношения.
Ревность исходит из неуверенности в себе.
 Очень хорошо, что Вы озаботились этим вопросом ибо часто ревность приводит к разводу.
Значительно уменьшить ревность можно сеансом психокатализа по видеосвязи.
 Подробнее о методе читайте в Интернете.
Обращайтесь!
Помогу!
Здравствуйте.
    «Мой вопрос в том, почему ревность вызывает только один человек?» — Вы сами отвечаете на свой вопрос: «Она наверняка ему нравится, потому что она красивее, женственнее, милее».
    «У меня характер тяжёлый, но моего парня это устраивает» — и тут же себе противоречите: «ну, кроме ревнивости временами, конечно».
    «Или если мне что-то такое кажется, то оно вовсе и не кажется и стоит доверять интуиции?» — уточните, пожалуйста, что говорит Вам «интуиция»? А может и не «интуиция», а Ваши страхи? Вот с ними то и нужно работать. С источниками, с первопричинами. А они «родом из детства». А еще необходима работа с самооценкой.
    «Я с ним говорила на эту тему, но он сказал, что, во-первых, она замужем, что для него табу, а во-вторых, ему, кроме меня никто не нужен и ревновать его глупо, но мне не даёт покоя эта ситуация» — на самом деле, такие «разговоры» показывают парню, что Вы ему не доверяете. А это не полезно для отношений. Да и не решают такие разговоры проблемы со страхами, самооценкой. Вам нужно поработать со специалистом.
Алина, здравствуйте!
Вы сами и без нас знаете, что завидуете и ревнуете. И оба эти чувства мешают вашим отношениям с вашим молодым человеком.
Если вам нравятся некоторые качества в этой девушке, то вместо того, чтобы портить себе настроение, сравнивая себя и её, вы можете многому у неё научиться. В том числе и дружелюбию. И это не сделает вас кем-то другим. Не стоит бояться. Вы всё равно останетесь собой. Просто чуть больше прокачаете коммуникативные навыки.
Если вы циник и мизантроп, но завидуете добросердечности, так становитесь более внимательной  к людям. Учитесь видеть других людей вокруг вас. Опять же, это лишь поможет вашему общению с людьми.
Другими словами используйте свою зависть конструктивно, обратите её на пользу самой себе.
Что касается ревности, то чем чаще вы указываете своему молодому человеку на то, что он как-то особенно относится к Олесе, тем больше вероятность того, что он и вправду обратит более пристальное внимание на их взаимоотношения.
Чем больше вы ссоритесь по поводу её, тем больше проиграете, если он начнёт вас сравнивать.
Сейчас он с вами. Он выбрал вас. А вы вместо укрепления отношений делаете всё, чтобы их испортить. разве это ваша цель?
Здравствуйте, Алина!
Ревность — это не первичное чувство, за ней всегда находится что-то другое, какая-то другая причина, которая вызывает чувство ревности. Это может быть страх, вина, обида, заниженная самооценка, требовательная цензура, агрессия и т. д. Тут нет одного рецепта как и что вам сделать, всё очень индивидуально. Поэтому лучше найти истоки этих тревог и ревности внутри вас, а не бороться со следствием. Самостоятельно это сделать, без участия
психолога,тяжело, поэтому для вас будет лучше, эффективнее, быстрее и проще обратиться к выбранному вами психологуи начать индивидуальные консультации.