Вокруг злые люди, вражеское отношение ко всем. Началось все с того что я написала пост на обычный форум (не психологический) о том, что родители провоцируют на конфликт, а я беременна и врач запретил - вопрос №3327026

нервничать.Уточнила, что жить с родителями мы не собираемся с ребенком, а наоборот через пару месяцев собираемся съехать жить отдельно.Что и я и мч работаем.Что планируем в ближайшее время поженится.На что мне ответили что я сама за всех все решила, что ребенок не нужен ни родителям, ни молодому человеку и я всем сделала плохо (не понимаю с чего это взяли с учётом того что ребенок для МЧ долгожданный и я к родителям не собираюсь иметь вообще ничего, сказала что рассчитываю только на свои деньги). Написали что МЧ уже бы давно взял меня замуж если бы хотел.Что он меня бросит и я останусь с ребенком на шеи у родителей (у нас чудесные отношения сейчас и он меня во всем поддерживает и проводит вместе со мной максимально времени).Что я испортила всем жизнь и вообще я просто дура.При чем таких комментариев было штук 20 и среди них ни одного (!) хорошего.Пока все это читала — на заднем фоне продолжала причитать мама с претензиями, не смотря на то что я до последнего все игнорировала и я просто сорвалась.Случилась сильнейшая истерика до трясучки и повышенной температуры, не могла остановиться взахлёб рыдать.Что на меня набросилось так много людей в один момент, а я никому ничего плохого не сделала.И с тех пор я затаила обиду.Начала видеть во всех врагов (кроме молодого человека и ребенка).Начала замечать, что большинству русских людей только дай повод оскорбить и облить грязью совершенно незнакомых людей.Это везде — на форумах, в прессе, в больницах.Одни оскорбления, одни осуждения.Теперь такое ощущение — что если не защититься — тебя просто морально убьют.Просто так, без повода.Вечное напряжение.Вижу во всех врагов (сама никогда первой никому гадостей не писала и не желала), но сейчас постоянно жду этого от других
4 ответа

Ответы

Аня, здесь не просто форум, а площадка, где вы можете получить профессиональную помощь. Сейчас вы написали в раздел бесплатных вопросов. Но ваше сообщение не содержит вопроса. Уточните, в чем ваш вопрос к психологам.
Добрый день, Аня! Скорее всего, Вы прочитали всё это тогда, когда Вы эмоционально уязвимы («продолжала причитать мама»), боитесь за своё будущее. Вы видите везде врагов именно потому, что часть людей в такой момент ответила Вам негативно и это вызвало у Вас взрыв негативных же эмоций Важно понять, что этот форум — лишь малая часть общества и такая реакция на ваше сообщение может быть спецификой контингента этого форума. Рекомендую поработать с психологом для того, чтобы восстановить эмоциональный фон и более оптимистично смотреть в будущее. Успехов Вам!
Здравствуйте, Аня!
Появление такого психического и эмоционального состояния  всегда имеет свои  причины  связанные  с событиями жизни. Это реакция психики, которая появилась из-за конфликта между желаниями и реальностью. Вы потратили много эмоций, а возможно эмоции и энергия уходит на борьбу с навязчивыми мыслями и внутренними конфликтами. Также, это может быть защитная реакция психики на конкретные события в вашей жизни, как механизм ухода от решения сложного вопроса. Вам необходимо пересмотреть своё отношение к этой ситуации и своей жизни в целом. Принять ситуацию такой, как она есть на данный момент, проанализировать свои действия, сделать выводы, найти возможные варианты решения и опыт для будущей жизни. Самостоятельно это сделать, без участия психолога, тяжело, поэтому для вас будет лучше, эффективнее, быстрее и проще обратиться к выбранному вами психологу и начать индивидуальные консультации.
Здравствуйте, к чему изначально Вы писали пост? Что Вы ожидали от людей? Вы дали им право на обсуждение, представив свою ситуацию, поэтому до того, как писать пост, можно было предположить, что мнения/реакции могут быть разными, здесь уже каждый демонстрирует своё понимание ситуации и своё отношение к ней, и даже свои личностные характеристики; они с Вами лично не знакомы, поэтому и обсуждение во многом может не совпадать с реальностью, которую Вы и видите иначе. По поводу вечного напряжения: вероятно, Вам имеет смысл пересмотреть ситуацию с форумом, чтобы эмоциональная окраска оттуда не распространялась бы на другие сферы и на Ваше самочувствие в целом.