У коммутатора поврежден порт из-за этого возникают коллизии. Как это повлияет на работу в сети. И с помощью чего администратор может определить, что коллизии именно из-за поврежденного порта. - вопрос №3327316

Я нуб, помогите((

Лучший ответ по мнению автора

Богдан, отвечаю по-порядку:
Как это повлияет на работу в сети: коллизии буквально останавливают сеть, т.к. во время коллизий невозможно работать в сети, обмениваться информацией(пакетами) т.к. они искажаются или теряются.

И с помощью чего администратор может определить, что коллизии именно из-за поврежденного порта:
два варианта:
1.участник коллизии всегда генерирует jam-signal который рассылается по всей сети. Этот сигнал можно перехватить любым сетевым сниффером(например Wireshark) и посмотреть откуда он приходит.
2.если в сети стоит хороший, управляемый свитч то в таких устройствах обычно встроена возможность просмотра виновника коллизий
Лучший ответ по мнению автора

Глеб Черняк