Здравствуйте. Сыну 8 лет. За последний месяц дважды делал попытку украсть что-то в магазине. Первый раз украл жевачку, но признался в этом мне. Второй раз пойдя в магазин с бабушкой взял без - вопрос №3327474

разрешения фисташки, и чтобы не успели забрать вскрыл там упаковку и несколько штук положил в рот. В этот же момент спрятал за спину зубную пасту. (Первый раз с жевачкой, тоже был с бабушкой в магазине). С родным отцом ребёнка я разошлась 7 лет назад. Сейчас в стадии развода со вторым мужем. Ребёнок его не очень любит, но при этом, лишь бы папа хоть какой-то был, говорит, что не хочет чтобы папа уходил. Спросила ребёнка почему он так делает (ворует, не слушается), сказал, потому что его бьют. За что бьют не помнит… Да каюсь, иногда беру ремень, но чаще просто кричу. Меня он слушаться перестал вообще, слушается только бабушку, которая так же позволяет его бить, особенно когда меня нет. Дайте совет, что мне делать, как вернуть доверие сына и помочь ему понять, что брать то что хочется в магазине нельзя

Лучший ответ по мнению автора

приветствую и предлагаю автору темы прослушать мой аудио ответ. чтобы послушать его нужно нажать на центр окошка или на название записи.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Александра!
«что мне делать, как вернуть доверие сына и помочь ему» - На этот вопрос можно ответить только при личном общении психолога с ребёнком. В подобных случаях причины такого поведения детей всегда находятся в семейном окружении и общении с близкими. Что-то вызвало такую реакцию его психики. Это могут быть как значимые события, так и какая-то мелочь для вас, но для ребёнка это оказалось сложным психическим вопросом, столкновение с которым включило перечисленные вами особенности. Лучшим вариантом будет отвести ребёнка к детскому психологу на индивидуальный приём, сейчас достаточно много форматов работы с детьми в игровой или творческой форме, где в непринуждённой обстановке можно будет понять возможные психические особенности ребёнка.
Здравствуйте, Александра.
А ситуация ведь непростая. О каком совете вы спрашиваете? Как это решить «советом»? Вы представляете? Ребенок растет в неблагоприятной обстановке. С отчимом отношения плохие, но откуда-то есть установка " лишь бы папа был". Чья это установка? Ваша? Мальчика терзают противоречия: с одной стороны, лишь бы папа был, с другой, папа вовсе и не папа, да и отношения не очень. И страхи: если важно, чтобы папа был, то что-то случится, если он уйдет. К ребенку в семье пред'являются противоречивые требования: мама ругает и хватается за ремень, отношения с отчимом плохие, бабушка потакает и жалеет. Все эти внутренние и внешние противоречия создают колоссальный дисбаланс в психике ребенка. То что вы описываете — результат. Здесь показана серьезная работа со всей семейной системой и отдельно с ребенком. А вы про совет…