Как лучше объяснить причину развода ребенку,чтобы меньше травмировать его психику? я узнала об измене мужа в 2017 г. и ребенке на стороне. Тогда он вымолил прощение и якобы остался со мной... - вопрос №3330090

ситуация очень запутанная.с тех пор с ним происходили изменения, он меньжевался… Постоянно ездил туда, вроде бы только изза любви к дочери… Он очень любит детей… Нашему сыну 10, от любовницы есть дочь 3 года… Так случилось, незапланировано, что я забеременела сама от него и родила дочку, которой сейчас 3 месяца. Я не из тех людей которые хитростью или детьми будут пытаться удержать мужа в семье.Дочери рада, она еще один лучик света в моей жизни.Проблема в том, что до сегодняшнего дня я надеялась, что что-то наладится и верила ему, что он загрузил себя работой и работает по ночам… За эти почти три года он менялся в поведении и отношении ко мне, то старался, то был отрешен, то холоден. Сейчас я вижу его любовь к нашим детям и мужское равнодушие ко мне… Как муж он пытается угодить мне, помогает… Вкладывает деньги в ремонт… Мы как бы живем вместе, но истинных отношений нет больше года(во время беременности и интимные отношения сошли на нет).Любовница за эти годы звонила мне неоднократно, угрожала, присылала их совместные фото и т.п. трепала нервы по полной… и тогда я думала, что это от злости и бессилия увести… а он сидит на двух стульях.при этом он постоянно находил ранее передо мной оправдания на счет провокационных ситуаций с ней. Все мои друзья, которые знают нашу семью и родственники ничего не знают о ситуации. Знают его друзья и мама.Важно, что сам он не уходит, хотя я 1000 раз говорила, любишь ее иди, не держу, с сыном в общении припятствовать не буду (это было еще до рождения дочери).Видимо ему не хочется травмировать сына. Поэтому не разрывает отношения со мной. Мне тоже жаль детей.Но жить вместе ради них и притворятся, что все ок тоже не выход.Я несчастлива. вчера была последняя капля. Мы покрестили дочь. Он напился во время празднования и вечером не попрощавшись ушел к ней, хотя собирался остаться дома.кумовья остались ночевать у нас, т.к. с другого города… а он развернулся и ушел. Кум, его друг, по пьяни рассказал мне, что все знает и поддерживает меня. Кума говорит, что он по первому ее звонку и мату в трубку, побежал туда как помешанный и одурманенный.этот разовор состоялся при ней во время перекура.Она уверена, что это не чистая любовь, а одержимость.Это меня конечно тешит и я себя так успокаиваю) сейчас, что его приворожили… Мне жаль, быть может это так и есть, но по бабкам бегать не буду. Я созрела выставить его за дверь.Кум советует, оставь все как есть, что он мне жизни не даст и новые отношения завести тоже.чтоб Вы понимали он купил квартиру нам и той семье… Мол, как это он купил квартиру, делал в ней ремонт.а туда когда то может прийти мой хахаль да еще и будет воспитывать его детей.Конечно я хочу любви и женского счастья и мне страшно прийти к точке не возврата, сообщив всем окружающим о ситуации. Главный вопрос в том как сообщить сыну… Ведь все это время я догадавылась про обман, но покрывала его… Перед всеми… Сыночек и родные думают, что папа работает по ночам. Сын недавно видя в очередной раз мои слезы после нашего разговора с мужем о возможном разводе по моей инициаттве сказал: Что мол не плач, папа ж не виноват, что работы много и это скоро кончится, папе надоело работать по ночам… А потом и сам пустил слезу и сказал: только не расходитесь, я хочу, чтоб у нас была нормальная семья. Мне так жаль сына.Как же теперь не покрывать его, но и поступить мудро, не обливая грязью мужа перед сыном. С другой стороны я злая на него за продолжение обмана, лжи и предательства.Что и кому говорить.Не представляю, как моя мама переживет это.И еще мне очень не хочется чтоб он воспитывал нашу дочь. Все эти три месяца были адски тяжелыми. И я была морально и физически практически одна, сынок помогал подниматься с коляской с прогулки, купать и т. п.Папа пару раз находил время в своем плотном графике днем погулять с ней на улице и покупать вечером.Днем работы много, я знаю.Но ведь вечером и ночью жил там. Он очень любит своих детей, готов подарить им много, в основном конечно материальных ценностей, но и внимания тоже. А я, пока он с любовницей по ночам, не сплю с грудничком, думая, что он ни с кем не живет и просто ездит к детям, работает много, т. к. не может себя простить.такая раньше была у него легенда. Какая причина должна быть озвучена сыну и как этот вопрос обсуждать с родными и близкими? Я понимаю, что рано ребенку знать правду о любовнице и семье в таком возрасте… что же я должна сказать сыну, а позже дочери, ведь если я инициатор развода, то я могу быть в их глазах плохим полицейским… папа говорит, что любит и меня и детей… муж поэтому и не требует развод, видимо хочет чтоб мы притворялись, что семья перед всеми… так ведь удобно… таким образом все это время я поддерживала эту легенду.папа хороший, папа много работает, для семьи старается… как же быть сейчас.я не намерена больше прикрывать его задницу.Спасибо
2 ответа

Ответы

Карина, вы ведь уже второй раз этот вопрос задаете… Вообще ребенку всегда надо говорить правду. Но по возрасту, конечно. Информация про любовницу действительно может травмировать, и может быть неверно понята. Но вы можете сказать, что мама и папа больше не любят друг друга и поэтому решили развестись. Это ведь правда. Вы можете сказать о том, что так бывает, что любовь проходит, и что так честно, отпустить друг друга и жить отдельно. Но это не значит, что папа перестанет быть папой для сына. Сына он любит и будет с ним общаться (если вы уже обсудили это с мужем и он будет общаться). Вы можете сказать, что папа хороший человек, и вы его когда-то любили, как и он вас, но так вышло.

Но важно, чтобы говоря это вы были спокойной, не истерили, не плакали.

С родственниками вы можете и вовсе не обсуждать эту тему, если для вас это болезненно. Можете просто сказать:«Мы так решили, так будет лучше». А можете сказать, что у мужа есть любовница, поэтому вы приняли такое решение. Вы всегда можете отказаться обсуждать с родственниками то, что вам не хочется обсуждать.
Здравствуйте Карина!
В первую очередь вам стоит разобраться в себе и понять что вы лично никому ничего не должны! Объясняться перед родными, мамой и знакомыми. Это лично ваша жизнь и вы в ней рулевой. Зачем вам надо бояться осуждения!.. Это ваши решения и они не имеют права на критику.
Очевидно, что сыну знать о всех ваших с мужем нюансах не стоит, но правду со временем сказать надо! Донести грамотно до сына всю ситуацию и сказать что мама и папа будут жить отдельно. Что мама и папа любят тебя и будут также продолжать заботиться!
Для более подробного анализа вашей ситуации нужна психологическая работа с вами! Начните индивидуальные консультации, постараюсь вам помочь.
Удачи и мудрых решений вам!
С уважением психолог Юлия.