Почему обижаться-грех? И что делать, чтобы не обижаться или когда уже чувствуешь, что обижаешься? - вопрос №3330892

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте Дарья.

Вот смотрите БОГ каждому человеку подарил ДАР БЫТЬ ТВОРЦОМ СВОЕЙ СУДЬБЫ, где то вы на своей страничке задавали такой вопрос, видите вы есть творец своей судьбы, это вы решаете чему быть чему не быть,  вот он закон свободны, а это значит через этот закон БОГ нас каждого человека,  сделал собственником своего сердца своей души, и это мы решаем кому дать возможность жить в сердце, если живем по заповедям, и законам БОЖИИМ. Значит это БОГ он живет в сердце, значит БОГ он и помогает,  и сопровождает дает силы жить, и уже получиться быть творцом своей судьбы. Получиться ПРОСИТЕ И ДАНО БУДЕТ, а еще так ВСЕ ВОЗМОЖНО ВЕРУЮЩЕМУ И УПОВАЮЩЕМУ, видите БОГ он будет помогать творить свою судьбу, надо только что бы свое ХОЧУ не нарушало заповеди БОЖИИ. А вот если живем не обращая внимание на заповеди, живем как хотим, значит нарушаем заповеди БОЖИИ, значит живем во грехе, видите БОГ он определил для врага один вход в сердце в душу, если человек, мы  выбрали своей свободной волей грех, ЧТО БОГ В ЗАПОВЕДЯХ ЗАПРЕЩАЕТ ТО ВРАГ ВСЕГДА ГОТОВ ДАТЬ. Вот так формируется состояние сердца, христиане кто решил следовать со своим крестом за ХРИСТОМ, в крещение принимают ХРИСТА во все свое сердце, а дальше уже христианскими трудами стараются что бы БОГА в сердце не убавлялось, видите уже надо жить по заповедям, уже надо стать РАБОМ БОЖИИМ. Даем таким своим ХОЧУ,  возможность жить ХРИСТУ в сердце, и БОГ он помогает быть творцом своей судьбы, а вы знаете, что бываю планы краткосрочные, и долгосрочные, потому найди для себя вторую половинку, это планы долгосрочные, потому видите найти свою половинку, можно по разному, умом, по контракту, по выгоде, по договоренности, умом, по страсти и т.д.   бывают эти отношения тоже называют ЛЮБОВЬЮ, но к ЛЮБВИ посланной от БОГА эти отношения ни какого не имеют. а еще можно найти свою вторую половинку через ЛЮБОВЬ значит с помощью БОЖИЕЙ. Вот они ваши отношения на вашей страничке, совет надо просить БОГА что бы он вам показал вашу вторую половинку через вашу ЛЮБОВЬ, но что бы БОГ вам показал вашу половинку через ЛЮБОВЬ прежде надо получить ДАР ЛЮБВИ. Видите вот он ваш случай, и опять же разговор о состоянии сердца, кто в сердце живет тот и ведет.  Вот смотрите, вы же знаете, есть болезнь тела, это когда больной, и если не помогает самолечение, то идешь в больницу тела, ко врачам тела, и лечишь свое  тело у специалиста, приходишь к  врачам, а врачи выслушивают, а дальше уже посылают сдать анализы, кровь и т.д.  и уже если с анализами приходишь к врачу, то уже врач он может распознать болезнь какого то органа, и уже может прописать какое то лекарство, а дальше уже врач своими советами рецептами,  сопровождает до выздоровления,  видите тут все ясно и понятно, а бывает что есть болезнь сердца, болезнь души, когда внутренний человек болен, и не знаешь больной или нет. А что значит болезнь души, это значит что в  сердце вошел враг через какие то грехи, а это значит что БОГА ЛЮБВИ уменьшилось, и враг так  скопил силы во многих грехах, и уже готов выпустить свой яд, на того кто его впустил в свое сердце. Потому видите как распознать болезнь души, вот они обижающие тут как тут, как только враг скапливает свои силы в каких то грехах, то враг не за  так все дает через грехи, за то что враг дает с ним надо рассчитаться, а расчет это наши потери, следом наши расстройства мучения ад земной вот они обиды они тоже расправляются. Потому видите БОГ он попускает обижающим  приближаться к христианам ВИДИТЕ УЖЕ ОБИЖАЮЩЕГО НАДО ЛЮБИТЬ, ЗА ТО ЧТО ЧЕРЕЗ ЕГО ДЕЙСТВИЯ ПОНИМАЕШЬ БОЛЬНОЙ ИЛИ НЕТ. У христиан главная заповедь из десяти, ЭТО ЗАПОВЕДЬ О ЛЮБВИ, вы это знаете,  это возлюби БОГА СВОЕГО ВСЕМ СЕРДЦЕМ СВОИМ ВСЕЮ ДУШОЮ СВОЕЮ ВСЕМ РАЗУМЕНИЕМ СВОИМ, А БЛИЖНЕГО СВОЕГО КАК САМОГО СЕБЯ. Потому вот они и летят обиды, как раз от ближних, а еще чаще всего бывает,  от тех, кого ЛЮБИШЬ, вот она прилетела обида, и уже надо смотреть не на обидчика, он выступает как врач, а смотришь на свою реакцию, смотришь как реагируешь, если есть враг в каких то грехах в своем сердце,  , и этих грехов не знаешь, враг он как раз может засветиться, когда обижают,  враг как раз и готов выдать на обидчика свое зло, ВОТ ОН ЕСТЬ ВРАГ В СВОЕМ СЕРДЦЕ, ВОТ ОН ЗАКАЗЧИК, ЧТО БЫ ОБИДЕЛИ, ОБИДЕЛИ, И ВРАГ НАЧИНАЕТ ВЫДАВАТЬ ЗЛО ЧЕРЕЗ ТОГО В ЧЬЕМ ОН СЕРДЦЕ, ВИДИТЕ ПОЛУЧАЕТСЯ ОКО ЗА ОКО, ЗУБ ЗА ЗУБ, а это уже  война. А на войне есть всегда потери.  Как бы получается что  обидели, и не получается устоять в заповеди о ЛЮБВИ, НЕ ПОЛУЧАЕТСЯ ПРОЯВИТЬ ЛЮБОВЬ,  видите уже нарываешься на грех, сдал сдачи, выдал зло, поменялось состояние сердца, а это  значит враг прирос в сердце, а это значит что БОГА ЛЮБВИ уменьшилось.  КАК БЫ ВИДИТЕ ОБИДЕЛСЯ, ЭТО ЗНАЧИТ НЕ ЭТОТ ГРЕХ ПЕВРЫЙ, ИНЫЕ ГРЕХИ В СЕРДЦЕ, ВОТ В ЭТИХ ГРЕХАХ СИЛА ВРАГА, И ЭТО УЖЕ ВРАГ, КОТОРЫЙ В СЕРДЦЕ В КАКИХ ТО ГРЕХАХ,  ЗАСТАВЛЯЕТ СДАТЬ СДАЧИ.  Видите уже надо делать выводы, вроде бы хочешь простить, но не получается, даешь сдачи, видите вроде бы свободная воля настроена на ЛЮБОВЬ. Но не получается ЛЮБИТЬ, видите значит сила врага в  сердце в душе не в этом только грехе, значит много других грехов в сердце, о которых не знаешь,  правильно подсказали, уже надо внутри себя разборки наводить,  потому надо уже как то лишить силы врага в своем сердце, что значит выдать ЛЮБОВЬ. А что сказано про ЛЮБОВЬ. А про ЛЮБОВЬ сказано, что БОГ ЭТО ЕСТЬ ЛЮБОВЬ И  КТО НАХОДИТСЯ В ЛЮБВИ ТОТ  НАХОДИТСЯ В БОГЕ И БОГ В НЕМ. Видите без БОГА в сердце не возможно выдать ЛЮБОВЬ, если враг есть в каких то грехах в сердце, то враг не даст возможность простить, врагу нужна война, врагу нужны потери, врагу нужны расстройства мучения ад земной. А если есть обиды, то это как испорченная пластинка, все на одном месте, обида к обиде копится, а обиды с самим же и расправляются сопровождает плохое настроение, мира нет радости нет. Что обидчику, обидел и ушел домой, а дальше все варится внутри себя. Конечно же надо устоять в хотении ПРОЩАТЬ, как БОГ говорил, ОКО ЗА ОКО ЗУБ ЗА ЗУБ, ЭТОТ ЗАКОН РАБОТАЛ  ДО ХРИСТА, БОГ он поменял этот закон,  А ХРИСТОС ЧТО СКАЗАЛ, СТУКНУЛИ ТЕБЯ ПО ОДНОЙ ЩЕКЕ ПОДСТАВЬ ВТОРУЮ ЩЕКУ,  СТЕРПИ СМИРИСЬ И БЕСКОНЕЧНО ПРОЩАЙ. ВИДИТЕ БОГ он призвал ЛЮБИТЬ обижающих. Есть даже молитвы где просишь БОГА просить обижающих. Христиане понимают без обижающих не понятно больное сердце или нет, а вот обидели, смотришь на свое сердце на свою реакцию на то как обидели, если БОГА ЛЮБВИ достаточно в сердце, а это значит что сердце душа она здоровая,  а это значит что ведешь христианский спасительный образ жизни, постоянно следишь за своими делами словами и помышлениями, то БОГ он в живет во всем  сердце, и это ХРИСТОС он дает силы быть в заповедях. Видите как только враг прибавляется в сердце через какие то грехи, и часто бывает что не можешь распознать эти свои грехи, думаешь что здоров сердцем и душою, но видите как только прилетели  стрелы обиды, тут как тут враг внутри себя, как бы засветился.  Не дает простить, и заставляет выдавать зло на обидчиков, а с врагом не справиться самому, врага победить может только БОГ имя которому есть ЛЮБОВЬ ИИСУС ХРИСТОС. Потому надо знать, как надо с помощью БОЖИЕЙ победить врага. Вот он ваш вопрос, === И что делать, чтобы не обижаться или когда уже чувствуешь, что обижаешься?  === что бы не обижаться надо устоять в заповеди о ЛЮБВИ, надо  проявлять ЛЮБОВЬ, а вот если чувствуешь, что не получается  простить, и враг заставляет зло выдавать на обидчика, либо делом, либо словом, либо в помышлениях, значит надо сделать правильный вывод, СДАЛ АНАЛИЗ  на болезнь сердце души, и анализ показал, что сердце душа внутренний человек болен, а это значит уже надо идти в церковь как в больницу, ко врачу ко ХРИСТУ, и уже надо лечить свое сердце так, как это делают христиане. Видите лекарств их много в церкви, если сердце не запущенное, а это значит постоянно ведется христианский спасительный образ жизни, много раз в год принимаешь ДАР ЛЮБВИ БЛАГОДАТЬ БОЖИЮ через обряды,  может быть хватит и молитв, помолился, и БОГ он даст силы простить, как бы знаете  как бывает с детьми, с  ними ругаются, их наказывают бывает, а следом смотришь ребенок разговаривает, как будто ни чего не было, не держит зла за то что обидели. И в этом случае, не получилось влет простить, значит нужно пробовать легкое лекарство, молитвы, если не получается  найти мир в сердце радость, нет силы прощать, значит уже нужно сильное лекарство, значит надо искать уже свои грехи, надо лишить силы врага в своем сердце, вы же христианка, что надо делать, надо идти в церковь ко врачу ко ХРИСТУ, на исповеди и покаянии надо очистить свое сердце от грехов от врага с помощью духовника священника, и уже через причащение надо принять ХРИСТА в очищенное сердце, видите надо что бы врага в грехах убавилось в сердце, а БОГА ЛЮБВИ добавилось в сердце. Вот так надо через причащение добавить БОГА в свое сердце, вот так получил ДАР ЛЮБВИ в свое сердце через обряды, вот они силы быть в заповеди, вот они силы проявить ЛЮБОВЬ, и уже дальше есть силы ЛЮБИТЬ,  обиды летят, а прощение уже ждет. Видите  какой должен быть настрой. Христиане по много раз в год через обряды. Принимают ХРИСТА в свое сердце, христиане не дают врагу долго жить в сердце, вы же понимаете, что если обидеться, значит уже можно потерять либо друга, либо ЛЮБИМОГО, а после потерь бывают сопровождают  расстройства мучения, а это уже так враг снимает с нас урожай, нам плохо, а врагу хорошо. Христиане для себя находят духовника священника, и пользуются его советами и благословениями, которые от БОГА, видите, вы можете не распознать врага в грехах в своем сердце, ВЫ ЖЕ ВИДИТЕ У ВАС НЕТ НУЖНЫХ ЗНАНИЙ, ЧТО НАДО ДЕЛАТЬ. КОГДА НЕ ПОЛУЧАЕТСЯ ПРОСТИТЬ, А ДУХОВНИК СВЯЩЕННИК, ОН ОБУЧЕН ПОМОГАТЬ ХРИСТИАНАМ ЛЕЧИТЬ СЕРДЦЕ ДУШУ,  а если откроете свое сердце духовнику священнику на исповеди и покаянии, а этот специалист знает хорошо писание, он может распознать в каких то ваших делах словах помышлениях ваши грехи. А если есть грехи, то надо от их избавляться, НАДО ПОДАТЬ СВЕТ НА ГРЕХИ НА ВРАГА, А ВРАГ ОН СВЕТА БОИТСЯ, ЕСЛИ ПОЙМЕТЕ ЧТО ДОПУСТИМ НЕ ПОЧИТАЕТЕ РОДИТЕЛЕЙ. ЧЕРЕЗ ЭТО ДАЛИ ВРАГУ ВОЙТИ В СЕРДЦЕ, И ВОТ ОН ЭТОТ ВРАГ В СЕРДЦЕ В ДУШЕ И НЕ ДАЕТ ВОЗМОЖНОСТЬ ПРОЩАТЬ, ЭТО ВРАГ ЗАСТАВЛЯЕТ ДАТЬ СДАЧИ, видите  надо очищать свое сердце от грехов от врага, и надо наполнять свое сердце свою душу  ДАРОМ ЛЮБВИ БЛАГОДАТЬЮ БОЖИЕЙ.  Что бы получалось всегда прощать, надо постоянно вести христианский спасительный образ жизни, надо  такое состояние сердца иметь постоянно, надо что бы в сердце жил ХРИСТОС столько по силе, сколько получил в крещение.  Простить, не простить, это значит проявить ЛЮБОВЬ или не проявить ЛЮБОВЬ к ближнему, а это есть главная заповедь из десяти,  заповедь о ЛЮБВИ, что БОГ запрещает в заповедях,  то враг всегда готов дать. Не простил, значит ослушался БОГА нарушил заповедь о ЛЮБВИ, а это значит что врага добавляется в сердце в душе, а БОГА ЛЮБВИ становится меньше, видите какие бывают последствия если нарушил заповедь.  От количества БОГА ЛЮБВИ в сердце зависит способность  проявить ЛЮБОВЬ, а это значит подставить вторую щеку, терпеть смиряться и бесконечно прощать.  БОГ он выдал заповеди, и если тот кто хочет быть в заповедях. ЕСТЬ ТАКАЯ СВОБОДНАЯ ВОЛЯ, НУ ТАК ХОЧЕШЬ со своим крестом следовать за ХРИСТОМ, ХОЧЕШЬ Жить по заповедям, БОГ НАХОДЯСЬ В СЕРДЦЕ В ДУШЕ, и  дает силы жить по заповедям.

Простите.

БОГ ВАМ В ПОМОЩЬ.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Дарья! Обида — это грех, поскольку Бог учит прощать. А если человек обижается, значит он таит зло на другого человека и тем самым его помыслы злые и  не чисты. Нужно бороться внутри себя со злыми помыслами и пытаться постоянно пребывать в состоянии добрых помыслов, не осуждать и стараться понять человека и простить его. Помогает молитва. Нужно вспоминать о Христе, который учил, «возлюби ближнего как самого себя».

Мира и всех благ Вам!
— Здравствуйте, потому что обижаться, значит спихивать ответственность за результаты на другого, упуская из виду, что это Вы и только Вы ответственны за всё, что происходит в Вашей жизни. Всё в Вашей жизни происходит в форме реакции на Вас. Поэтому, религия учит, что совершенствоваться стоит самой, а не «улучшать других».
Это ещё можно пояснить на такой метафоре: приходите Вы в магазин, и ложите в кассу 10 долларов, и заявляете, вот я такая-то покупаю все самые лучшие товары, упакуйте и отдайте, а Вам дают один тортик за 10 долларов. Кто виноват — продавец, которые не выдал Вам ламборджини, дом в богатом городе мира, или Вы, которая не посчитала нужным оплатить работу на Вас всех и вся, кто создаёт и производит?
Вторая причина обиды в этом же русле: Вы посчитали, что то, что Вы даёте больше или гораздо больше чем то, что Вам предоставили. Но как определить, чья продукция сколько стоит, кто больше вложился? Ответ на это тоже лежит в области религии — позвольте Богу сводить баланс того, кто кому чего и сколько должен, потому что именно Бог обладает полной информацией, подлинными данными по этому вопросу. А для того, чтобы это сделать на практике, всё, что Вы делаете для кого-либо, стоит делать со смыслом, намерением, что Вы это делаете для Бога. Удачи в самосовершенствовании.
Потому что человека нельзя обидеть, он может только обидетьСебЯ, кому вы обидой делаете хуже? Только себе. Потому что обида имеет свойство накапливаться в организме и перерастать в заболевание. Если привести вам пример из моей жизни (люди, которых я наблюдала по воле судьбы очень часто). Жена пилила постоянно мужа, муж обижался, но ничего не говорил. Обида превратилась в нежелание жить, а оно привело к раку. На этом все.

Чтобы не обижаться, просто станьте эгоистом и принимайте решение с позиции — я не обижаюсь, потому что желаю быть здоровой. Если сложно, можете попробовать просто наблюдать приступы обиды как бы отдельно от себя. Т.е. есть вы и есть ваша обида. Понаблюдали и отпустили. Можно заменить ее каким-то положительным чувством — радостью, любовь, нежность. Но имейте ввиду, что вы послали в мир негативное чувство, а оно сильнее позитивного. Поэтому послали негативное в течении минуты, культивируйте позитивное в течении 5 минут (условно говоря, я точного соотношения не знаю), чтобы перекрыть то, что дали миру.