Впереди развод? - вопрос №333412

Здравствуйте! Муж не может определиться — разводиться или нет. Год назад мы уже расходились по его инициативе, сейчас все повторяется. У него нет других отношений в какой-то женщиной, нет ясности в чувствах ко мне, всё, что он может говорить о собственных чувствах и мыслях мне — ''раньше всё было хорошо, я всегда думал, что главное — что мы вместе, авсе остальное приложится, а теперь всё стало плохо'', ''я не вижу будущего с тобой'', ''я сойду с ума, я не знаю чего я хочу''.
Когда мы расстались первый раз, я думала — умру от горя и страха, но мы с ним почти сразу стали общаться (по его инициативе, хоть и думали, что навсегда разошлись в момент ссоры). Через полгода стали жить вместе, но не потому, что он решил вернуться, а потому что так сложились обстоятельства и он не смог меня отправить назад из нашей квартиры, побоялся обидеть, как я теперь понимаю. Жили мы очень легко, я во многом изменилась, отчасти после осознания своих недостатков и проблемных мест нашего с мужем общения, отчасти из желания загладить свою вину перед мужем и дать ему комфортную обстановку дома, мне очень хотелось, чтобы ему было хорошо, чтобы он был счастлив в своем доме, со своей женой. Во многом изменился муж — пошел к психологу (сам! муж говорит, что за помощью в принятии решения о нас ), стал более взрослым что-ли, ответственным, бережно и заботливо относился ко мне, я стала замечать, что к нему даже его прежняя улыбка — спокойная, веселая и искренняя вернулась, все вроде бы налаживалось.
И тут — снова те же грабли. Только в первый раз причиной разрыва были не только накопившиеся наши проблемы (отсутствие развития, как пары — нет детей, дома и т.п., из-за которых я стала нервничать и дергать мужа, ссориться с ним) + увлечение мужа сотрудницей. А сейчас — нет ссор, нет влюбленности в другую, стали ближе, доверительней и бережнее общаться, стали понимать причины некоторых проблем, отлично проводили время, секс даже лучше стал, чем раньше. А мужу, как оказалось, опять плохо. Плохо, что он все еще не видит будущее со мной, будущее без меня тоже не видит, с ума сходит и т.п.
Предложила сходить вдвоем к семейному терапевту, чтобы он помог прояснить нам всю ситуацию и понять — отношения можно наладить (потому что есть какая-то решаемая проблема, которую мы с мужем сами не видим и не знаем как исправить) или отношения перспектив не имеют и их нужно спокойно, с участием терапевта (раз уж мы такие нежные души) завершить и развестись. Обещал подумать, но пока молчит.
А я не знаю, что делать. Я очень его люблю, он идеальный для меня мужчина — умный, интеллигентный, красивый, сексуальный, юморной, нежный, меланхоличный, сильный, ранимый, я не зря пишу тут противоречивые эпитеты — он разный, иногда неожиданный, я за 9 лет брака до конца так и не узнала и не поняла его, он привлекает и восхищает меня как раньше. И мне страшно его терять, я не помню с кем еще могла говорить часами (он, кстати, то же самое говорит)… А я, я перестала быть той принцессой, которой была при нашей встрече, я забыла себя практически, слишком сфокусировалась на нем, на наших отношениях, слишком заботливая, слишком проницательная, слишком любящая, всего слишком… А за этот год еще и постарела заметно из-за всех переживаний.
Мы общаемся почти так же, только живем врозь, хоть он через день приезжает по разным поводам… Я надеялась на поход к семейному терапевту. А теперь не знаю, на что еще надеяться. Ждать решения тяжело, самой говорить — уходи, еще тяжелее, я не хочу этого. Я хочу любить, быть любимой, хочу от него ребенка, состариться с ним вместе. Не знаю, как жить с этим всем.

17.08.12
1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

Юлия здравствуйте, сразу после прочтения вашего письма возникает желание сказать вам «отпустите его, перестаньте быть „слишком“ хотя бы сейчас, слишком привязанной в данном случае», отделитесь от мужа — ему станет легче, он сможет посмотреть на вас со стороны и увидеть наконец как вы ему дороги и сколько значите для него". Но чтобы понять более конкретно что все-таки заставляет вашего мужа «бежать» от таких положительных во всех смыслах отношений, нужно поговорить с вами и задать вам много вопросов. С уважением Татьяна.

17.08.12
Лучший ответ по мнению автора

Леушин Андрей

Сейчас на сайте
Читать ответы

Антон Теряев

Сейчас на сайте
Читать ответы

малахова елена

Сейчас на сайте
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология
4 ответа
02.08.11
Вопрос задан анонимно
11 ответов
10.08.09
Вопрос задан анонимно
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store