Москва

Здравствуйте! Купили квартиру полгода назад, а она оказалась с тараканами. Осмотр и подписание передаточного акта производили днем, тогда тараканов и следов их жизнедеятельности не заметили. После - вопрос №3336729

600 p
въезда в квартиру в первую же ночь заметили тараканов. Пробовали травить разными способами, вызывали СЭС для дезинсекции квартиры. Но не помогает, тараканы снова лезут от соседей. Продавец говорит, что тараканов не было, он их не видел. Жильцы дома утверждают, что весь дом заражён тараканами уже 4 года. Управляющая компания подтверждает, что уже несколько лет травит тараканов во всем доме, эпицентр находится именно в том подъезде, где находится наша квартира. Нашёлся даже репортаж, который выходил 2 года назад по местному ТВ о массовой проблеме тараканов в этом подъезде, с которой не могут справиться. Продавец не мог этого не знать. Мы вскрыли плинтуса и нашли щели в полу под ламинатом, через которые и заходят тараканы. Управляющая компания и СЭС рекомендуют делать капитальный ремонт с гермитизацией квартиры, чтобы избавиться от тараканов. Отправили претензию продавцу с требованием: — Либо уменьшить покупную цену, либо безвозмездно устранить недостаток за его счёт, либо расторгнуть сделку и вернуть деньги.— Возместить расходы на дезинсекцию. Очевидно, что продавец вряд ли отреагирует добровольно. Собираемся подавать иск в суд. Какой вариант всё же лучше просить в иске? Можно ли будет добавить компенсации морального вреда и пени за просрочку возмещения расходов по дезинсекции? И как определить цену иска и стоимость госпошлины?
7 ответов

Лучший ответ по мнению автора

Добрый день!
В данном случае вопрос имеет несколько возможных решений, но расторгнуть договор купли — продажи данной квартиры будет не возможным по данному основанию, из судебной практики — суд просто не посчитает его веским, и Вы зря потратите достаточно Высокую гос.пошлину, а результат Вас не удовлетворит. Поэтому, мое мнение, что с этой стороны не стоит заходить в решение данного вопроса .
А вот взыскать потраченные средства вполне реально, как основание указывать, что продавец не уведомил Вас о таком дефекте данного жилого помещения, и Вы понесли дополнительные расходы, которые для Вашей семьи явились существенными .
В данном иске можно указать материальный ущерб, моральный ущерб, и все понесенные издержки при судопроизводстве. Как дополнение можно получить справку от медиков, что например эта гадость вызвала аллергическую реакцию.
Шансы по взысканию у Вас очень велики.
пошлину нужно рассчитать от суммы исковых требований. На каждом суде сейчас есть калькулятор пошлины онлайн.
второй вариант уменьшать стоимость договора, ввиду открывшихся обстоятельств
но тогда пошлину тоже нужно платить от общей стоимости квартиры и далее при положительном исходе суда, взыскивать сумму с ответчика .
шансы на усмотрение суда 50/50.
если требуется дополнительная консультация- обращайтесь
Отвечу на все Ваши вопросы! Буду благодарна за отзыв
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте! Не хочу вас огорчать, но обращение в суд-это время и деньги на ветер! Мой вам совет, если не хотите сами заморачиваться с тараканами и капитальным ремонтом этой квартиры- ПРОДАВАЙТЕ ЭТУ ЖИЛПЛОЩАДЬ!

Buh

Если будете требовать деньги, то при цене иска до 50 т.р. это подсудность мирового суда. Если больше либо требование расторжения договора купли-продажи, то подсудность районного суда. Иск о взыскании денежных средств подается по месту жительства ответчика (ст.28 ГПК РФ), а иск о расторжении договора купли-продажи квартиры — по месту нахождения недвижимого имущества (ст.30 ГПК РФ). Но нужны основания. Если из договора вытекает, что должно было быть передано пригодное для проживания жилое помещение без такой напасти, то шансы возможно есть, т.к. имеет место существенное нарушение условий договора, а согласно ст.450 ГК РФ это основание для его расторжения. Можно потребовать и возместить моральный вред, а иск можно подавать сначала по одному основанию, а потом по другому. О пени говорить не приходится: это только в случае установленного факта нарушения Ваших прав. Цена иска определяется от суммы предъявляемых требований: если взыскиваете убытки (ст.15 ГК РФ), то от их величины, если о расторжении договора купли-продажи, то от стоимости квартиры.

P.S. Не забудьте, пожалуйста, выбрать лучший ответ на Ваш вопрос: если потребуются разъяснения, Вы можете получить их, обратившись в чат.
Здравствуйте еще раз! Почитал ответы своих коллег и я в шоке! Какие иски, какая моралка, какое возмещение ущерба? Ни один суд не примет во внимание то, что покупатель вас не уведомил о тараканах в продаваемой квартире! Походу тут больше половины юристов не знают где у них суд находится! Я вам из практики говорю, что просто потратите свое время и деньги с такими судебными разбирательствами!
1.Получить калькуляцию в компании, которая травит их о цене работы.
2.Претензию Вы уже отправили.
3.Предъявить исковое заявление в суд, просить взыскать расходы на устранение недостатка.
4.В суде уже можно будет провести экспертизу или другую калькуляцию с разбором полов, ремонтом..., уточнить требования в части суммы… (доплачивать госпошлину не надо будет)
Добрый день!
Елена, какой ответ вы хотите получить? Реальный или по имеющимся в законодательстве нормам, которые на практике не работают?
Если по закону. то да. претензия и суд. А если реальный, то никакой суд вам ничего не присудит. И в этом вопросе полностью согласен с коллегой  Дмитрием.
Понимаете, это была ваша зона ответственности, вы смотрели… а бывший собственник так и на суде скажет,- ну не было еще вчера там тараканов, вот вам крест....)
Какое принять решение,- опять-таки ваша зона ответственности. Удачи!
Здравствуйте !

Конечно, вы имеете право подать иск в суд с требованием возмещения морального вреда, материального ущерба, но 99%, что суд вы проиграете.

Наличие тараканов — не причина расторгать договор купли -продажи.
Продавец скажет, что не было там тараканов, появились сейчас/ вы с собой привезли и ещё много всего. То, что в самом доме были тараканы до того, как в туда въехали, не доказывает тот факт, что тараканы были именно в этой квартире.

Конечно попробовать можно, но вы должны понимать, что шансы низкие.

Buh