Система не видит оперативную память. - вопрос №333928

Доброго времени суток! Недавно решил докупить оперативной памяти (2 планки по 2 гб), сейчас стоит 4 планки по 2 гб, по логике система должная видеть 8 гб, но видит только 6 гб. Я думаю, что это либо одна из старых планок неиправна, либо одно из гнезд не видит оперативку. Как протестировать, что именно не так? Система — Win 7 (64).Мать — ASUS M3A78 (DDR2). Заранее благодарю.

Ответы

1 — биос не видит? или только винда не видит?

2 — какой тип памяти? если разные — перечислите все

3 — тестировать можно путем перестановки — ставите 2 модуля сначала в четные слоты, потом в нечетные. потом меняете модули, можно по одному заменять. можно еще ставить не парно — 2 только в желтые, потом 2 только в черные. таким способом можно точно выявить и память и слоты

при условии что материнка будет работать с пустыми нижними слотами, но как минмум проверить все модули памяти на исправность — не проблема

upd — есть вероятность даже просто неаккуартной втавки одного модуля

и еще - укажите точную модель процессора