Идеологическая основа политики Николая I: западничество, просвещенный абсолютизм, теория модернизации, официальная народность - вопрос №3339763

Ответы

Александра, доброе утро! Думаю, что политику императора Николая I можно в целом описать, как «Православие, самодержавие, народность». Эти принципы были взяты за основу. Николай Павлович не был поклонником либеральных реформ. Он старался выстроить четкую вертикаль власти, государственный аппарат, который бы работал, как механизм, без сбоев, отлаженно и по заведенному порядку. Как говорила фрейлина Анна Тютчева: «Николай I был Дон Кихотом самодержавия (то есть рыцарем)». Надеюсь, смогла немного вам помочь )))
Просвещенная монархия, абсолютизм — это скорее про правление бабушки Николая I Екатерины Великой.
Модернизация — это про императора Александра II.
А западником я бы назвала императора Александра I