Созависимость - вопрос №334077

Здравствуйте уважаемые эксперты!

В поисках ответа на вопрос баланса между любовью и независимостью наткнулась на созависимость и была шокирована тем, что это про меня!

Я очень сильно завишу от своего молодого человека. Нашим отношениям три года, сейчас мы переживаем разгар кризиса в отношениях. Вообще я считаю, что мы оба созависимы друг от друга, но в разных долях. Для меня стало мучительно невыносимонаходится рядом с ним т.к. я чувствую как жизнь проходит мимо и я постоянно чувствую себя виноватой в его проблемах, о чем он сам торжественно может рассуждать на протяжении трех часов. Он запрещает мне куда-либо ходить, категорически отвергает мое общение с противоположным полом, все время боится что я ему изменю или сделаю что-то настолько гадкое что будет невыносимо больно. Я в свою очередь беспокоюсь о его чувствах и сижу в клетке. Вся моя жизнь сводится к тому, что я сижу сутками дома и только жду его звонка. Я устала, я хочу жить полной жизнью, вздохнуть полной грудью. Но при этом я осознаю, что мне есть что спасать, есть чувства, есть ради чего бороться.

Дело в том что, на протяжении трех лет я похоронила маму, бабушку и папу. Потом у меня были вопросы с наследством которые меня ещё больше угнетали т.к. общество только пользовалось моими бедами и пыталось отхватить кусок своей добычи, да побольше. Через все эти невзгоды он прошел со мной вместе, он был рядом и поддерживал меня, и я безкрайне благодарна ему за это и ценю это. Но сейчас я готова двигатся дальше, я готова жить, развиватся, самореализоваться и чего-то достичь в жизни. И у меня такое чувство, что он меня просто держит на месте. И тоже самое с его стороны, он даже не может собратся на работу когда я рядом нахожусь.

Плюс вдобавок ко всему этому я из семьи алкоголиков и наследственная созависимость на лицо. Что делать? Как спасаться? Как дать понять ему что проблемы есть, и не только во мне но и в нем, и что все исходит изнутри а не снаружи. Я так устала от его постоянных жалоб на жизнь и оправданий своего безделия из-за внешних факторов. Я так больше не могууу! Но я люблю его, я знаю., что он именно тот с кем я готова строить свою жизнь. Ну нет у меня больше сил жертовать собой. Я через столькое прошла, я хочу жить а не существовать.

Я не хочу закончить свою жизнь как мой отец — самоубийством. Я знаю, что это не выход. Я ходила к психологам, психотерапевтам, я пила мезапам. Все не то, нужны решительные действия. Помогите, пожалуйста.

4 ответа

Ответы

Здравствуйте, Наташа! Вы можете работать над собой, исцеляясь от созависимости на группах в скайпе.

С уважением, Наташа.

Час добрый! так в чём же дело, Наташа? — Пройдитесь по списку специалистов. почитайте профили, поищите о специалисте информацию в Сети. И обращайтесь на персональную работу по прояснения запроса и выходу на решение прояснённой проблемы.

На мой первый взгляд, Вы нашли оправдание тому, что есть желание завершить эти отношения, а как это делать, чтобы ни себя ни винить, ни боль ни причинить — не знаете.

Вам было плохо — он был рядом, это сплачивает, и да, связывает. Возможно, всё вовсе не так фатально и бежать от отношений в другие — это тянуть нерешение за собой как рюкзак с костями за спиной. мужчина мог привыкнуть к опеканию Вас и поддержке в том, что все от Вас хотят урвать и… завис в этом спасательстве, а сейчас у Вас включается роль Преследователя. Почитайте о треугольнике Карпмана в Сети. Ваши дейстивия для решения проблем — см, мой текст выше.

Наталья, добрый день! Конечно созависимость штука серьезная и достаточно долгое время может держать Вас на привязи, но все равно рано или поздно придется делать выбор. Лучше его сделать раньше чем позже. Всегда, когда Вы чувствуете неудовлетворение это означает, что Вы движетесь в никуда. Это нам подсказка что нужно что-то менять. Готовы ли Вы заниматься воспитанием вашего мужчины всю жизнь? Я советую Вам заняться своим развитием, пока у Вас есть желание, силы и возможности. Вполне возможно, что если Вы решитесь на разрыв отношений, то сам период расставания будет тяжелым эмоционально, Но! пережив его, Вы почувствуете легкость, радость и гордость за себя. Вашему партнеру жизнь тоже даст шанс пересмотреть отношение к себе и вполне возможно, после расставания его жизнь улучшиться, ему некого будет винить и он возьмет ответственность на себя как взрослый мужчина. Жизнь каждого человека в его руках! Удачи Вам! С уважением, Анна

Здравствуйте, Наташа!

Вы определили Вашу проблему как «созависимость». Возможно, Вы прочитали где-то на эту тему, или такой «диагноз» Вам поставил психолог. Это хорошо, что Вы знаете проблему.

Однако я бы не рекомендовала Вам слишком уж углубляться в терминологические определения Ваших проблем, потому что нужно понимать, что описывая проблему с разных сторон и точек зрения, Вы её конструируете. Но не решаете. То есть Вы уже начинаете «наговаривать на себя». У вас не просто «созависимость», а она у вас ещё и «наследственная». Остатвьте термины специалистам. Это весьма неполезно — «ставить себе диагнозы», а потом ещё и начинать «медитировать» над этими диагнозами.

Сосредотачивайтесь больше на том, что происходит с Вами, в Вашей жизни, даже если в Вашей жизни происходило много отрицательных событий, и и с ними были связаны негативные переживания.

Если уж про «созависимость». Симптомы созависимости, в той или иной мере, присущи большинству людей. В той или иной мере, в том или ином варианте.  В этом нет, конечно, ничего хорошего. Но это и не повод сильно драматизировать, преувеличивать значения таких симптомов. Есть много людей, которых в той или иной мере отличают симптомы созависимости, и при этом они способны счастливо жить, самореализовываться.

Главня причина Вашей очень сильной привязанности к парню, готовности жертвовать ради него — в том,  что Вы не можете получить важные для Вас переживания никак иначе, кроме как во взаимодействии с этим парнем. Он поэтому так для Вас уникален. Он, в самом деле, уникален. Каждый человек — уникальная личность… Но никак иначе для Вас невозможно то, что Вы испытываете с этим парнем; и, скорей всего, Вы себе не можете даже представить, что прекрасные чувства, хорошие отношения возможны и с кем-то другим. Плюс к тому, наблюдаются вторичные выгоды основного симптома. Вам зачем-то нужно брать на себя ответственность за проблемы Вашего парня, точнее, в негативном варианте — «чувствовать себя виноватой». Да. Вы могли, конечно, научиться такому способу поведения и в семье Ваших родителей. Но всё-таки главное — то, что этот парень Вам даёт что-то очень для Вас важное — скорей всего, в плане чувств, это, видимо, любовь; и никак иначе Вы этого переживания не можете получить, только в связи с Вашим парнем.

Вы, в целом, на правильном пути. В том, что Вы хотите жить полной жизнью. Хотите самореализовываться. Тогда как с парнем Вам, видимо, уже тесновато. Расширение своих возможностей всегда способствует  освобождению от зависимости от какого-либо человека.

Решительные действия. Вы можете, например, резко бросить Вашего парня, даже «наступая на горло собственной песни». Вы пройдёте через муки и боль, но, в конце концов, имеете шанс освободиться таким способом. И начать новую жизнь. Но всё-таки обычно не стОит делать таких «резких движений», стремиться решить радикально. Потому что такое желание — решительно действовать, это как раз оборотная сторона зависимости. От неё лучше освобождать себя именно — маленькими шагами, постепенно. Это не так быстро, как, может быть, Вам хотелось бы, но зато — более надёжно.

Для того, чтобы реально ускорить этот процесс, сделать его настолько быстрым, насколько это возможно — обращайтесь на консультацию.