Здравствуйте, пару дней назад сделал УЗИ сердца. Врач в заключении написал: Лёгочная регургитация 1ст. Уплотнение АК с аортальной регургитацией 1 - вопрос №3344868

Здравствуйте, муж., 20 лет. Пару дней назад сделал УЗИ сердца. Врач в заключении написал:
Лёгочная регургитация 1ст.
Уплотнение АК с аортальной регургитацией 1 ст.
ПМК 1 ст. с митральной регургитацией 1 ст.
Трикуспидальная, лёгочная регургитация 1 ст.

Так же врач упомянул, что в армию с этим скорее всего не возьмут, что меня насторожило. Пока нет возможности показать этот диагноз кардиологу. Хотелось бы уточнить, действительно ли это серьезно? Чем может грозить в будущем?

Лучший ответ по мнению автора

Нужно наблюдаться у кардиолога, УЗИ сердца ежегодно.
С таким диагнозом ставят вторую группу здоровья.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Александр.
У вас имеет место сочетанные дефекты всех  клапанов сердца  с наличием регургитации 1 степени,  ситуация не смертельная, но  заслуживает внимания.
Что стало причиной повреждения створок клапанного аппарата сердца, надо разбираться, возможно это идиопатическая миксоматозная дегенерация -  врожденная патология соединительной ткани.
 В армию взять не должны, так как любые физические нагрузки будут способствовать усилению регургитации и развитию сердечной недостаточности.
 Показано наблюдение кардиолога.