Добрый день, уважаемые эксперты! ГИНЕКОЛОГИЯ/МАММОЛОГИЯ - вопрос №3345161

600 p

Была принята экстренная таблетка «Эскапел» в конце мая (после незащищенного полового акта прошло не более 6 часов), были некие выделения, спустя неделю, но менструальный цикл в нужный срок не наступил, были сделаны тесты и узи малого таза (беременность исключена), менструального цикла так и нет. Неделю назад очень сильно увеличилась правая грудь, выступили вены, тянущая боль. Менструальный цикл должен быть (если будет, примерно, 5-го июля, если считать пропущенный цикл). Сегодня 29.06 была на приеме у маммолога (к сожалению, врач очень не компетентный), дельных рекомендаций не дала, сказала сдать кровь на гормон. А как справляться с увеличением и болью не сказала. Узи показала небольшую кисту, но она была и раньше, больше ничего страшного, кроме увеличенной груди. Подскажите, возможно ли как то уменьшить отек? И связано ли это с приемом таблетки Эскапел? Раньше никаких проблем не было. 29 лет.

Вопрос задан анонимно
8 ответов

Ответы

Эскапел вполне мог вызвать гормональный сбой, что могло стать причиной мастопатии. Нормализуется гормональный фон, придет в норму и грудь.
Здравствуйте, это побрчка эскапела, гормональный сбой.

Добрый день.

Эскапел очень сильный препарат, который полностью сбивает весь менструальный цикл и гормональный фон. При этом возможно увеличение молочных желез, как одна из реакций на гормональный сбой. Мелкая киста (менее 5 мм), которая у Вас есть, не даст такого увеличения.

По поводу увеличения — грудь придет в норму со временем после восстановления и нормализации цикла. Ускорить процесс поможет Мастодинон. От болей можно принимать Пенталгин, Кеторол. Также порекомендовал бы Вам все-таки сдать анализы на гормоны, на которые направил Вас маммолог.

Всего Вам доброго.
Здравствуйте! После применения Эскапель возникает мощный гормональный сбой, в результате которого отсутствует менструация и отмечается увеличение груди.
Постепенно все придет в норму.Необходимо время и воздержание от применения гормональных средств.Быстро нейтрализовать действие препарата не получится.
От боли возможно применение любых обезболивающих средств: найз, анальгин, диклофенак и пр.
Здравствуйте. Это побочное действие от эскапела. У вас гормональный сбой
Добрый день.

Прием средств экстренной контрацепции чреват нарушением менструального цикла, что у вас сейчас и происходит.
Относительно болей и отёчности молочных желез, то вероятнее всего это проявление ПМС и после месячных данные симптомы пройдут.
Сейчас рекомендую вам мазать молочные железы Траумелем.
Добрый день, препарат Эскапел- это высокогормональный препарат, который меняет горомнальный фон соответственно и менструальный цикл женщины.В Вашем случае появление кисты в молочной железе связано  с приемом данного препарата.  При возникновении кисты в молочной железе кроме исследования гормонального профиля показано цитологического исследования кисты. Для снятия болевых ощущений рекомендую использовать гепаринсодержащие гели (например Лиотон или Тромболесс) 2 раза вдень в течение недели.
Добрый день.Начать прием мастодинона, Детралекс 2 капсулы в сутки -10 дней, местно на молочную железу гель Лиотон 2-3раза в день.Потом выполнить маммографию.