Не могу понять, что происходит со мной... - вопрос №334574

Я никогда не обращался за помощью к психологам, но происходящее со мной периодически, уже 7 лет, заставило меня обратиться. Почему не обращался с самого начала, когда возникли «странные» проблемы? Наверное, потому что с детства общество мне «навязало», что все связано с термином «псих ...», психолог, психиатр… означает болезнь и вызывает пренебрежение и смех в обществе. Но вот вспомнил, что естьвозможность интернет консультаций, поэтому решил воспользоваться таким способом.

Теперь по сути. После школы когда я начал учиться в ВУЗе, после сильных переживаний связанных с новой обстановкой, «новой жизнью», высокими требованиями со стороны родителей относительно того, чтобы я хорошо учился в ВУЗе, постоянным напоминанием об этом с их стороны… начало появляться очень «странное» и «навязчивое» психологическое состояние… возникло оно из-за того, что я часто стал думать о своем будущем… был только 1 курс, и я так серьезно почему-то стал относиться к своей жизни, что вместо того чтобы спокойно учиться, в мою голову начали «самостоятельно» и вне моей воли, появляться навязчивые мысли… и все они вроде с «хорошей» целью… содержание мыслей такой: «что будет после окончания вуза? на каком курсе нужно будет пойти на работу? но на работе много не заработаешь, может лучше бизнес открыть со временем? а как его открыть? надо в жизни планировать а не жить «по течению» "

хотя я чувствовал, что могу контролировать эти мысли, могу и не думать, когда захочу… но такое ощущение было, что если я не буду думать об этом, то моя жизнь будет идти «за течением», а те мысли навязчивые, вроде предлагали мне все самостоятельно распланировать в жизни… самое страшное, что я не мог спать нормально ночью, коцентрировать внимание на другом, вообще думать на другие темы стало трудно!… постоянно были эти мысли… и это даже не просто мысли, а целое психологическое состояние другое… чувствовал «тяжесть» в области грудной клетки и сердца… и потом наконец когда я увидел что это болезнь, а не нормальные мысли, я силой воли «вышел» из этого состояния, то есть пересла думать на эти темы… но периодически, снова начало приходить такой состояние ко мне… это как напады можно сказать были… и так 7 лет… хотя я чувствую, будто я могу не допускать этого состояния, но получается, что периодически оно приходит и все… и мешает мне нормально жить… ((я никому не рассказываю, так как знаю, что ни родственники, ни друзья не помогут, только могут сказать что я придумываю все это и смеяться… прошу очень, объясните что это такое со мной происходит? это болезнь? как ее преодолеть? Заранее большое спасибо за понимание!!! Посоветуйте пожалуйста, возможно серьезные сайты, чем этот, где смогут мне помочь. Я готов заплатить за консультацию, только очень хочу чтобы мне помогли с этой проблемойУже то, что я сейчас все написал тут, легче стало на душе … а то тяжело жить с таким, и никому не рассказывать … (



Дополнение автора от 19.08.12 03:29:52

Да нет, я наоборот искал информацию в интернете, знакомых спрашывал… счас работаю на работе, работа мне нравится… то и счас, могут появлятся эти навязчивые мысли, что мол, нужно бизнес открывать, а не работать… что работать не престижно… мне кажется, если открою бизнес, еще найдется что нибудь, чем буду недоволен… пытаюсь, больше не думать об этих мыслях, думаю пусть будет как будет, а не планировать… и то бывает, что поза моей волей, снова они появляются… мне кажется что это, если не болезнь, то нарушения какое нибудь..( Подскажыте, к кому лучше обратится на реальный прийом: к психотерапевту или к психиатру? потому что, виртуальная консультация, это не полноценная консультация, скажем так:) Спасибо за ответы большое!!!:)

19.08.12
11 ответов

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Дмитрий.
Исходя из того что Вы говорите, можно предполагать разное, например: невроз и  склонность к зависимости. Но фантазировать не хочется… Не знаю, у меня в голове крутится один единственный вопрос, как у Вас с отношениями с женщинами, родителями, с близостью и доверием в принципе? Похоже засада...

Уверен, здесь ответ..) Вам действительно необходим специалист, как минимум для того, чтобы Вы не носились, с «диагнозом», который поставили сами себе.
Это чревато, к сожалению.
Обращайтесь, Дмитрий, попробуем разобраться) 

19.08.12
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Дмитрий!

Мысли эти, сами по себе, нормальные и нужные. И приходили они Вам очень даже по делу. Всё, что Вы называете — реальные проблемы и хорошие цели. Ваша ошибка — не в этих мыслях, а в том, что они, насколько можно понять, не перешли ни в какие действия. Даже самые элементарные. Например, информацию какую-то посмотреть о том, как люди создают бизнес, или — пойти на собеседование, чтобы устроиться на работу. Хотя бы даже — для пробы. 

Нереализованные потребности, которые скрываются за Вашими мыслями, и превратили эти, в общем-то нужные мысли — в навязчивые идеи.

Избавиться от этого можно. Обращайтесь.  

19.08.12

«могут появлятся эти навязчивые мысли, что мол, нужно бизнес открывать, а не работать… что работать не престижно… мне кажется, если открою бизнес, еще найдется что нибудь, чем буду недоволен… „

Тогда потребность другая, более глубокая.  Не в бизнесе, как таковом. Даже не в престиже. Вплоть до того, что — в любви. Более глубокая потребность...

Но что касается в реале, к кому обратиться. Здесь, я думаю, большинство экспертов работают также и в реале. Обмениваться контактами не разрешается, по правилам сайта. Смотрите ссылки в профилях.  

19.08.12

Здравствуйте Дмитрий.Это не отклонение.Мысль материальна, вот вы и чувствуете, что если думать заглядывая вперед-все хорошее сбудиться.И что ночью, это понятно… Скорее всего у вас высокая интуиция, но это же здорово!

Желаете побеседовать на этот счет-прошу.

С уважением, Галина.

19.08.12

Час добрый, Дмитрий!

Ваше право и Ваше желание искать своего специалиста в кабинетах, поликлиниках, стационаре или в дальнем кишлаке-деревне… или не искать вовсе, а ходить по разного рода публичным форумам в стиле и по контекстной рекламе: «задай вопрос бесплатно...»

Вы уже сами заметили, что деже просто однажды изложив волнующее -уже наступило облегчение. Но тот формат, где Вы сейчас находитесь не предназначен для консультаций, это место, где Вы задаёте вопрос и Вам заходят отвечать, но не консультировать. Хотите получить больше мнений — отьметье плюсами тексты ответов Вам.

Хотите получить консультацию и перейти к реальной помощи по прояснённой проблеме? — Выбирайте приватный формат общения.

Рекомендую направление в котором возможно решение Вашей проблемы — консультации с элементами психоанализа и плюс телесно-ориентированная терапия — у Вас блокировка на уровне центра выражения себя.

И почитайте в Сети о таком явлении с не очень приглядным названием как прокрастинация. Не пора ли перестать жить в фантазиях и откладывании всего на потом, в загоне себя в ипохондрию и поиски несуществующих болезней, и начать просто жить, радуясь чудесным мелочам жизни?

Сотни лет поют студенты свой гимн, переведите его слова с латыни для начала.

«Gaudeamus igitur,

Juvenes dum sumus!

Post jucundam juventutem,

Post molestam senectutem

Nos habebit humus!» Удачи в выборе!

19.08.12

Доброго утра Дмитрий! Вы не первый и не последний  с данной прблемой. Все это поправимо и вы  сделали уже монго сами для этого. Если после высказанного вами вам становиться легче — то что мешает вам так поступать дальше? В той или иной мере но через это проходят все. Подумайте не слишком ли вы сильно усложняете  свою жизнь в планах на будущее и видя что ресурсов у вас на данный момент мало вы начинаете паниковать с мылями о недостижимости желаемого. Но это ведь сейчас а завра вы станете взрослее мудрее ресурсов прибаиться и цель увидиться не такой уж и не достижимой. С этим уйдет и тревога. Не поддавайтесь максимализму ставте реальные цели перед собой те которые будут промежуточными для вас которые легко достич и которые в сумме( в итоге)составят вашу главную цель . Не торопитесь жить у вас впреди вся жизнь! Если захотите пообщаться то милости просим к добавленному выше моим коллегой хоте бы вам посоветовать ознакомиться с термином —  Обессивная личность. Не много ли общего там из того что вас тревожит? Не находите? Можем поговорить при желании и об этом. Обращайтесь

19.08.12

Здравствуйте, Дмитрий! Мне кажется, у вас состояние одержимости по поводу как устороиться в жизни. Часто такое свойственно людям, подверженным созависимости. Созависимость характеризуется перфекционизмом, одержимым поведением или мыслями, желанием все КОНТРОЛИРОВАТЬ, низкой самооценкой, преобладанием чувств страха, гнева, вины, обиды.

Психолог вам поможет.

С уважением, Наташа.

19.08.12

Доброе утро. Дмитрий, вы — умничка, вы правильно анализируете свою ситуацию. Вам можно помочь избавиться от мучающих вас мыслей.

Кстати, о "...это как напады можно сказать были...так 7 лет…..", которые вас мучают. Наше сознание устроено таким образом, что оно меняется каждые 7 лет,  по мере нашего взросления. Этого срока нашему сознанию, а значит и нам, достаточно, чтобы утвердиться на этом и приготовиться к следующему уровню развития сознания. И если человек не хочет мяняться сам, то в его жизни происходит кризис. Вам это ничего не напоминает?

У нас на сайте вам могут помочь, но для этого вам стоит выбрать специалиста и записаться на консультацию. 

Мудрости вам. Лидия.

Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, проявите свою  воспитанность: выберите лучший ответ и отметьте ответы остальных экспертов. Помните, профессиональный взгляд эксперта на вашу проблему может не совпасть  с вашим мнением о ней, но это не повод ставить эксперту  минус. 

19.08.12

Здравствуйте, Дмитрий! Навзяивые мысли которые у вас возникают, только о будущем? Может быть есть и навязчивости иного характера? Я как раз занимаюсь изучение навязчивых состояний, возможно смогу вам помочь, но нужно детально изучить ваше состояние. 

19.08.12

Дмитрий здравствуйте, видимо ваша личностная тревожность и невротизация повышена, на этой «благоприятной почве» у вас возник навязчивый страх будущего, страх что вы можете пропасть в этой жизни, не устроиться нормально. Изменение жизненной ситуации (поступление в Вуз и смена окружения), требования родителей — все это лишь активизировало страх, который был внутри уже ранее. Обратиться к специалисту желательно, так как «изгнание» навязчивостей и страхов усилием воли в неосознаваемую форму чревато, как минимум психосоматикой. С уважением Татьяна.

19.08.12
Здравствуйте, Дмитрий! Интересно, а ваши навязчивые мысли имеют в конце концов разрядку в виде конкретныхьпланов и действий? Или это только размышления о том, что надо все спланировать и начать действовать? Если нет, то не так уж и удивительно что эти мысли так пробиваются к вам и оставляют вас скорее жизненным теоретиком, чем практиком. Скорее всего это оказывает влияние на все самые важные сферы вашей жизни. Ваш недуг, конечно же, «излечим» в формате идивидуальных консультаций. Видимо в вас заложен потенциал, который в силу того, что вы возможно сами того не осознавая, блокируете в себе. Удачи вам! С Уважением, Жанна Шиян
20.08.12

Кудряшов Игорь

Сейчас на сайте
Читать ответы

Леушин Андрей

Сейчас на сайте
Читать ответы

Скилкова Ирина

Сейчас на сайте
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store