Не могу понять, что происходит со мной... - вопрос №334574

Я никогда не обращался за помощью к психологам, но происходящее со мной периодически, уже 7 лет, заставило меня обратиться. Почему не обращался с самого начала, когда возникли «странные» проблемы? Наверное, потому что с детства общество мне «навязало», что все связано с термином «псих ...», психолог, психиатр… означает болезнь и вызывает пренебрежение и смех в обществе. Но вот вспомнил, что естьвозможность интернет консультаций, поэтому решил воспользоваться таким способом.

Теперь по сути. После школы когда я начал учиться в ВУЗе, после сильных переживаний связанных с новой обстановкой, «новой жизнью», высокими требованиями со стороны родителей относительно того, чтобы я хорошо учился в ВУЗе, постоянным напоминанием об этом с их стороны… начало появляться очень «странное» и «навязчивое» психологическое состояние… возникло оно из-за того, что я часто стал думать о своем будущем… был только 1 курс, и я так серьезно почему-то стал относиться к своей жизни, что вместо того чтобы спокойно учиться, в мою голову начали «самостоятельно» и вне моей воли, появляться навязчивые мысли… и все они вроде с «хорошей» целью… содержание мыслей такой: «что будет после окончания вуза? на каком курсе нужно будет пойти на работу? но на работе много не заработаешь, может лучше бизнес открыть со временем? а как его открыть? надо в жизни планировать а не жить «по течению» "

хотя я чувствовал, что могу контролировать эти мысли, могу и не думать, когда захочу… но такое ощущение было, что если я не буду думать об этом, то моя жизнь будет идти «за течением», а те мысли навязчивые, вроде предлагали мне все самостоятельно распланировать в жизни… самое страшное, что я не мог спать нормально ночью, коцентрировать внимание на другом, вообще думать на другие темы стало трудно!… постоянно были эти мысли… и это даже не просто мысли, а целое психологическое состояние другое… чувствовал «тяжесть» в области грудной клетки и сердца… и потом наконец когда я увидел что это болезнь, а не нормальные мысли, я силой воли «вышел» из этого состояния, то есть пересла думать на эти темы… но периодически, снова начало приходить такой состояние ко мне… это как напады можно сказать были… и так 7 лет… хотя я чувствую, будто я могу не допускать этого состояния, но получается, что периодически оно приходит и все… и мешает мне нормально жить… ((я никому не рассказываю, так как знаю, что ни родственники, ни друзья не помогут, только могут сказать что я придумываю все это и смеяться… прошу очень, объясните что это такое со мной происходит? это болезнь? как ее преодолеть? Заранее большое спасибо за понимание!!! Посоветуйте пожалуйста, возможно серьезные сайты, чем этот, где смогут мне помочь. Я готов заплатить за консультацию, только очень хочу чтобы мне помогли с этой проблемойУже то, что я сейчас все написал тут, легче стало на душе … а то тяжело жить с таким, и никому не рассказывать … (

Дополнение автора от 19.08.12 03:29:52

Да нет, я наоборот искал информацию в интернете, знакомых спрашывал… счас работаю на работе, работа мне нравится… то и счас, могут появлятся эти навязчивые мысли, что мол, нужно бизнес открывать, а не работать… что работать не престижно… мне кажется, если открою бизнес, еще найдется что нибудь, чем буду недоволен… пытаюсь, больше не думать об этих мыслях, думаю пусть будет как будет, а не планировать… и то бывает, что поза моей волей, снова они появляются… мне кажется что это, если не болезнь, то нарушения какое нибудь..( Подскажыте, к кому лучше обратится на реальный прийом: к психотерапевту или к психиатру? потому что, виртуальная консультация, это не полноценная консультация, скажем так:) Спасибо за ответы большое!!!:)

11 ответов

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Дмитрий.
Исходя из того что Вы говорите, можно предполагать разное, например: невроз и  склонность к зависимости. Но фантазировать не хочется… Не знаю, у меня в голове крутится один единственный вопрос, как у Вас с отношениями с женщинами, родителями, с близостью и доверием в принципе? Похоже засада...

Уверен, здесь ответ..) Вам действительно необходим специалист, как минимум для того, чтобы Вы не носились, с «диагнозом», который поставили сами себе.
Это чревато, к сожалению.
Обращайтесь, Дмитрий, попробуем разобраться)

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Дмитрий!

Мысли эти, сами по себе, нормальные и нужные. И приходили они Вам очень даже по делу. Всё, что Вы называете — реальные проблемы и хорошие цели. Ваша ошибка — не в этих мыслях, а в том, что они, насколько можно понять, не перешли ни в какие действия. Даже самые элементарные. Например, информацию какую-то посмотреть о том, как люди создают бизнес, или — пойти на собеседование, чтобы устроиться на работу. Хотя бы даже — для пробы.

Нереализованные потребности, которые скрываются за Вашими мыслями, и превратили эти, в общем-то нужные мысли — в навязчивые идеи.

Избавиться от этого можно. Обращайтесь.

«могут появлятся эти навязчивые мысли, что мол, нужно бизнес открывать, а не работать… что работать не престижно… мне кажется, если открою бизнес, еще найдется что нибудь, чем буду недоволен… „

Тогда потребность другая, более глубокая.  Не в бизнесе, как таковом. Даже не в престиже. Вплоть до того, что — в любви. Более глубокая потребность...

Но что касается в реале, к кому обратиться. Здесь, я думаю, большинство экспертов работают также и в реале. Обмениваться контактами не разрешается, по правилам сайта. Смотрите ссылки в профилях.

Здравствуйте Дмитрий.Это не отклонение.Мысль материальна, вот вы и чувствуете, что если думать заглядывая вперед-все хорошее сбудиться.И что ночью, это понятно… Скорее всего у вас высокая интуиция, но это же здорово!

Желаете побеседовать на этот счет-прошу.

С уважением, Галина.

Час добрый, Дмитрий!

Ваше право и Ваше желание искать своего специалиста в кабинетах, поликлиниках, стационаре или в дальнем кишлаке-деревне… или не искать вовсе, а ходить по разного рода публичным форумам в стиле и по контекстной рекламе: «задай вопрос бесплатно...»

Вы уже сами заметили, что деже просто однажды изложив волнующее -уже наступило облегчение. Но тот формат, где Вы сейчас находитесь не предназначен для консультаций, это место, где Вы задаёте вопрос и Вам заходят отвечать, но не консультировать. Хотите получить больше мнений — отьметье плюсами тексты ответов Вам.

Хотите получить консультацию и перейти к реальной помощи по прояснённой проблеме? — Выбирайте приватный формат общения.

Рекомендую направление в котором возможно решение Вашей проблемы — консультации с элементами психоанализа и плюс телесно-ориентированная терапия — у Вас блокировка на уровне центра выражения себя.

И почитайте в Сети о таком явлении с не очень приглядным названием как прокрастинация. Не пора ли перестать жить в фантазиях и откладывании всего на потом, в загоне себя в ипохондрию и поиски несуществующих болезней, и начать просто жить, радуясь чудесным мелочам жизни?

Сотни лет поют студенты свой гимн, переведите его слова с латыни для начала.

«Gaudeamus igitur,

Juvenes dum sumus!

Post jucundam juventutem,

Post molestam senectutem

Nos habebit humus!» Удачи в выборе!

Доброго утра Дмитрий! Вы не первый и не последний  с данной прблемой. Все это поправимо и вы  сделали уже монго сами для этого. Если после высказанного вами вам становиться легче — то что мешает вам так поступать дальше? В той или иной мере но через это проходят все. Подумайте не слишком ли вы сильно усложняете  свою жизнь в планах на будущее и видя что ресурсов у вас на данный момент мало вы начинаете паниковать с мылями о недостижимости желаемого. Но это ведь сейчас а завра вы станете взрослее мудрее ресурсов прибаиться и цель увидиться не такой уж и не достижимой. С этим уйдет и тревога. Не поддавайтесь максимализму ставте реальные цели перед собой те которые будут промежуточными для вас которые легко достич и которые в сумме( в итоге)составят вашу главную цель . Не торопитесь жить у вас впреди вся жизнь! Если захотите пообщаться то милости просим к добавленному выше моим коллегой хоте бы вам посоветовать ознакомиться с термином —  Обессивная личность. Не много ли общего там из того что вас тревожит? Не находите? Можем поговорить при желании и об этом. Обращайтесь

Здравствуйте, Дмитрий! Мне кажется, у вас состояние одержимости по поводу как устороиться в жизни. Часто такое свойственно людям, подверженным созависимости. Созависимость характеризуется перфекционизмом, одержимым поведением или мыслями, желанием все КОНТРОЛИРОВАТЬ, низкой самооценкой, преобладанием чувств страха, гнева, вины, обиды.

Психолог вам поможет.

С уважением, Наташа.

Доброе утро. Дмитрий, вы — умничка, вы правильно анализируете свою ситуацию. Вам можно помочь избавиться от мучающих вас мыслей.

Кстати, о "...это как напады можно сказать были...так 7 лет…..", которые вас мучают. Наше сознание устроено таким образом, что оно меняется каждые 7 лет,  по мере нашего взросления. Этого срока нашему сознанию, а значит и нам, достаточно, чтобы утвердиться на этом и приготовиться к следующему уровню развития сознания. И если человек не хочет мяняться сам, то в его жизни происходит кризис. Вам это ничего не напоминает?

У нас на сайте вам могут помочь, но для этого вам стоит выбрать специалиста и записаться на консультацию.

Мудрости вам. Лидия.

Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, проявите свою  воспитанность: выберите лучший ответ и отметьте ответы остальных экспертов. Помните, профессиональный взгляд эксперта на вашу проблему может не совпасть  с вашим мнением о ней, но это не повод ставить эксперту  минус.

Здравствуйте, Дмитрий! Навзяивые мысли которые у вас возникают, только о будущем? Может быть есть и навязчивости иного характера? Я как раз занимаюсь изучение навязчивых состояний, возможно смогу вам помочь, но нужно детально изучить ваше состояние.

Дмитрий здравствуйте, видимо ваша личностная тревожность и невротизация повышена, на этой «благоприятной почве» у вас возник навязчивый страх будущего, страх что вы можете пропасть в этой жизни, не устроиться нормально. Изменение жизненной ситуации (поступление в Вуз и смена окружения), требования родителей — все это лишь активизировало страх, который был внутри уже ранее. Обратиться к специалисту желательно, так как «изгнание» навязчивостей и страхов усилием воли в неосознаваемую форму чревато, как минимум психосоматикой. С уважением Татьяна.

Здравствуйте, Дмитрий! Интересно, а ваши навязчивые мысли имеют в конце концов разрядку в виде конкретныхьпланов и действий? Или это только размышления о том, что надо все спланировать и начать действовать? Если нет, то не так уж и удивительно что эти мысли так пробиваются к вам и оставляют вас скорее жизненным теоретиком, чем практиком. Скорее всего это оказывает влияние на все самые важные сферы вашей жизни. Ваш недуг, конечно же, «излечим» в формате идивидуальных консультаций. Видимо в вас заложен потенциал, который в силу того, что вы возможно сами того не осознавая, блокируете в себе. Удачи вам! С Уважением, Жанна Шиян