Я делаю себе больно - вопрос №334959

Я постоянно делаю что-то с собой плохое, чтобы кто-нибудь остановил меня, крикнул «Не делай этого!», следил за мной. Тушу об себя сигареты, царапаю кожу и т.п.

Из-за чего это?

Лучший ответ по мнению автора

Час добрый! Ещё, случается протыкают своё тело, пирсинг, скарификация, татуировки...

Явление из категории истерических неврозов — патомимия.

Что у Вас конкретно? — Предмет личной консультации. Бывает, что таким образом страдающий, через страдания и самоповреждение пытается подключиться к ощущению себя и жизни вообще. Болит — значит я живой.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Это так называемая аутоагрессия. В основе ее лежит, как правило, нелюбовь к себе. «Отчего и почему» — нужно разбираться, чтобы найти причины и устранить их. Обращайтесь за личной консультацией.