КАК РАССКАЗАТЬ РЕБЕНКУ ПРО БИОЛОГИЧЕСКОГО ПАПУ? Здравствуйте,я незнаю как правильно поступить и как рассказать. Забеременела в 15 лет(это был первый секс,с этим парнем(Артём) и не хотела - вопрос №3352516

встречаться) произошел первый секс, сразу же разбежались, начала общаться с другим парнем(Сергей)(о том что беременна незнала) общались с Сергеем месяц и начали встречаться, первый месяц месячные были, второй месяц задержка, с Сергеем секса не было, сразу же поняла от кого и что, рассказала ему, он сказал что любит, бросать не собирается, готов ростить ребёнка как своего (ему на тот момент было 19), поговорили с мамой, всё обсудили, и оставили всё как есть. Артёму рассказали, о том, что я забеременнела, там ничего внятного, сразу ушёл в армию. Аборт делать не стали. Чтобы не было лишних вопросов, вышла замуж за Сергея, но спустя месяц после рождения ребёнка, он сказал, что не может так и ушёл (тк мы были в браке на момент рождения, ребенок записан на него, фамилия у меня тоже его) мы развелись. Через какое-то время начала общаться с хорошим парнем, дочка как начала разговаривать, стала звать его папой. Он был не против, я тоже.Через год мы поженились. Дочка никого не знает, кроме него, для неё он единственный и настоящий папа. Сейчас мы уже в браке 6 лет, Дочери в этом году 9 лет.<cut/>Она во 2 классе. В первом классе я побеспокоилась и сделала всё, чтобы она не узнала и не вдавалась в подробности почему у нас с ней одна фамилия, а у её папы(нынешнего мужа) другая фамилия и Имя собственно тоже. Но всё же, ребенку 9 лет через пару месяцев, и рано или поздно она начнёт обращать внимание, что её отчество и имя папы-разные. Так вот, вопрос: Когда стоит рассказать дочери о том, что это не биологический папа? И как объяснить кто родной? Не рассказывать же ребенку, что у мамы в 15 лет не было головы на плечах, поэтому папа один, а записана на другого, а по итогу папа воспитывает вообще другой!?( Папа который биологический, никогда не хотел видеться и не собирался)( тот на которого ребенок записан, тоже живёт далеко и к нему вообще никаких претензий, сама была глупая дура, что уж поделать) Мне кажется, всё же 2-й класс,9 лет, начнут понимать в школе Одноклассники и кто-нибудь расскажет раньше чем я, мне бы не хотелось травмировать ребенка, лучше я как-то сама расскажу сама. Но как это сделать- я незнаю, когда это надо сделать, я тоже незнаю. Пару раз она уже спрашивала, почему фамилии у неё и папы разные, я сказала, что вот у тебя и у меня одна, а у папы другая, так бывает, больше ничего не говорила. ( Я не стала брать фамилию мужа когда расписывались, чтобы быть на одной фамилии с дочерью) Подскажите мне пожалуйста, как правильно и лучше поступить? Понимаю, что все это глупо и не правильно, но где была раньше моя голова, увы незнаю и ничего изменить уже не могу. Заранее спасибо за помощь.
4 ответа

Ответы

Здравствуйте, Виктория! Не стоит себя казнить за то, что было. У Вас растет прекрасная дочь и это главное. Дочери надо обязательно объяснить почему фамилии с папой разные и чем скорее, тем лучше. Рассказать надо правду, но с учетом возраста ребенка. Не нужны ей подробности и нюансы. Про биологического отца говорить можно только в позитивном плане. Ребенок должен понимать, что он желанный и любимый. Папа и мама очень любят свою дочь, но папа живет в другом доме, в другом городе. Он много работает.  Но у тебя есть еще второй папа, который тебя очень любит. Расскажите ей про аналогичные истории про третьих лиц, лучше, если она знает этих людей. Важна форма изложения и Ваш спокойный настрой: Ничего страшного не произошло, так бывает!
Здравствуйте, Виктория!

Во первых, вам нужно разобраться со своими тревогами, так как очевидно из вашего описания, что у вас есть ряд противоречивых чувств, страхов и тревог, которые могут передаваться дочке при любом возможном разговоре по этому поводу. То есть, важно не столько что именно вы будите говорить, а как вы это будите делать, с какими эмоциями и переживаниями по этому поводу. Если у вас будут чрезмерные тревоги, чувство вины и чувство страха, значит и дочка почувствует что-то подобное. Если вы сами будите спокойны и естественны при таком разговоре, значит и дочка сможет смотря на вас проще перенести подобную ситуацию.

Во вторых, вы верно заметили, что дочке лучше услышать правду от вас как можно скорей, чем вокруг этого начнут ходить какие-то разговоры, намёки или кто-то другой ей об этом скажет. Дети обычно намного проще и естественнее относятся к таким новостям и разговорам, если конечно ваши возможные тревоги и волнения не передавать дочке. То есть, вы можете просто сказать дочке, что у вас есть есть к ней разговор, что она уже достаточно повзрослела, чтобы узнать что-то для себя интересное и значимое, что это никак не повлияет на неё и её жизнь, а даже наоборот, расставит многое на свои места, что у неё есть родной папа и есть отчим и т. д. Главное, не испугать девочку своими тревогами и переживаниями, а донести это её спокойно, естественно, открыто, показать ей полезность этой ситуации на будущее, сказать ей, что вы не говорили раньше так как она было маленькая, и ответить на все её интересующие вопроса, согласно её возраста и восприятия.
Добрый день, Виктория!
Вы слишком драматизируете ситуацию и «накручиваете» себя. Очевидно, имеет смысл разобраться в свойственной мнительности и тревожности (когда время будет, конечно)
Позвольте вас успокоить: дети в школе редко «рассказывают» друг другу про семьи и редко обращают внимание на то, какая у кого фамилия и у кого кто отец. Это какая ваша собственная «страшная» фантазия. Говорю уверенно, поскольку ни один со школой работаю.

Теперь ответы на ваши вопросы:
1) «Когда стоит рассказать дочери о том, что это не биологический папа?»
Когда ребенок сам начнем задавать вопросы.
Сейчас девочка может быть просто не готова к принятию новой информации и не известно, как отреагирует на нее
2). «И как объяснить кто родной?»
Очень просто: «дорогая, у тебя два папы. Один — благодаря которому ты родилась, второй — тот, который тебя воспитывает и любит».
Соответственно, РОДНОЙ значит ЛЮБИМЫЙ
3). «Не рассказывать же ребенку, что у мамы в 15 лет не было головы на плечах...»
Ни в коем случае))
Говорить детям нужно только про любовь, даже в контексте секса. Например, мы встречали с твоим биологическим папой, потому что любили друг друга. Наша любовь не была ошибкой, потому что родилась ты… И так далее..
Девочка должна усвоить главную вещь: секс и появление детей возможно только, если любовь есть. Эту идею она потом перенесет на свою жизнь.
Не забывайте, что вы всегда являетесь примеров для дочери и она усваивает тот сценарий отношений, который продемонстрируете ей вы.
4) «Пару раз она уже спрашивала, почему фамилии у неё и папы разные..»
Объясните дочери, что раньше вы были замужем за другим мужчиной и взяли его фамилию. Брак продлился недолго.
Говорите просто, без эмоций (нейтрально, чтобы не напугать и не придать ненужной значимости), говорите правду, ничего не придумывая, детали можно не уточнять)
Основную картину девочка должна понимать ясно. Информирования про фамилии, про другого мужа у нее должна быть. Почему? Чтобы не включилась фантазия.
Если вы будете избегать рассказа ребенок начнет придумывать объяснения сам. Включит свои фантазии. И они, как показывает практика, всегда опаснее, чем реальность))

Подробности вы можете уточнить на личной консультации (писать в чат)
Удачи вам!

Здравствуйте! Не переживайте и не вините себя. Что было, то прошло. Главное, что сейчас все хорошо.Живите настоящим! Вы замужем. у вас прекрасная дочь.
Не нужно идеализировать мир в глазах дочери. Объясните все как есть, ведь это же жизнь. Все же мы знаем, что отец не тот, кто зачал, а кто воспитал. Любить она меньше не перестанет. Главное, не ограничивайте ребенка от реальной жизни. В подробности не углубляйтесь, объясните все простым языком, если задаст еще раз этот вопрос.

Если хотите избавиться от переживаний, обратитесь с психологу для индивидуальной консультации.
Счастья вам и удачи!
С уважением, Алина