Можно ли умиреть от синдрома Позвоночной артерии и стать инвалидом или овощем - вопрос №3353975

600 p
8 ответов

Ответы

Можно, но риск такого развития событий не большой.
Здравствуйте, мозг кровоснабжается двумя внутренними сонными артериями и двумя околопозвоночными артериями, которые на основании мозга образуют сообщение, называемое виллизиев круг. Пока с сонными артириями все в порядке они компенсаторно будут наполнять этот общий бассейн, что позволит мозгу обеспечивать удовлетворительное питание. Инвалидность может наступить когда и с сонными артериями будут какие-то вопросы. Будьте здоровы!
Не стану повторяться. Абсолютно согласна с коллегой Ильей Витальевичем!
Добрый день, Ольга.

Да, конечно можно. Это самая частая причина инсультов в молодом возрасте.
При своевременном лечении прогнозы благоприятные.

Здравствуйте, Ольга.
Хочу донести до вас главное, синдром позвоночной артерии — это не приговор,  от  него не  умирают и не становятся овощем, хотя качество жизни может снижаться.
Позвоночная артерия наряду с сонными артериями несет кровь к мозгу, ее объем примерно составляет 30% от общего количества  крови и если чисто гипотетически представить, что  по какой то причине  будет нарушена ее проходимость, фатальных  последствий не произойдет.
В головном мозге все магистральные  артерии образуют Велизиев круг с множественными коллатералями, которые участвуют в кровоснабжении мозга.
Это главное, что я хотела  вам сказать, можно  много говорить о причинах развития синдрома,  диагностике, его лечении, но вы задаете конкретный вопрос и я, надеюсь, смогла в общих чертах  вам на него ответить.

Ольга, риск такой же как и у большинства людей без синдрома. Поэтому не накручивайте и не переживайте. Дождитесь МРТ в динамике, которое сделаете в августе, осталось недолго ждать. Если изменений не будет, значит процесс держите под контролем. О смерти от инсульта даже и не думайте!  Об инвалидности в том числе.
Здравствуйте! При нарушении кровотока по позвоночным артериям  возможно развитие тяжелого состояния, после которого произойдут изменения вплоть до инвалидности.
При выявлении патологии кровоснабжения по этим сосудам обратитесь к нейрохирургу для получения адекватного лечения, чтобы не произошло не поправимых изменений.
Здравствуйте риск развития подобных осложнений, которые Вы описываете небольшой. При каких- либо изменениях позвоночных  артерий, кровоснабжающих   головной мозг, включается компенсаторный  кровоток. Для  синдрома позвоночной артерии характерно головокружение, боли в шейном отделе позвоночника, онемение руки соответствующей стороны. Синдром позвоночной артерии обычно вовремя диагностируют врачи- терапевты, врачи-неврологи. При комплексном лечении (сосудистые препараты, массаж, ЛФК) состояние пациента нормализуется.