Могут ли изменения на глазном дне показать рассеянный склероз? - вопрос №3358889

600 p
4 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Добрый день, Ольга.

Могут в некоторых случаях, но не всегда. Прежде всего это зависит от локализации процесса, интенсивности воспаления и давности процесса в целом. На начальном этапе этого заболевания никаких изменений на глазном дне не будет. Поэтому для диагностики рассеянного склероза нужно комплексное обследование.

Всего Вам доброго.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Добрый день Ольга.
При изменениях глазного дна врач может заподозрить данное заболевание. Для более точного диагноза обычно делается МРТ головного мозга с контрастным веществом, если обнаружатся участки демиелинизации, тогда назначается пункция спинного мозга для обнаружения Ig(иммуноглобулин) определенного типа и уже тогда ставится диагноз рассеянный склероз.
Будьте здоровы и всего вам доброго.
Здравствуйте! Специфических изменений на глазном дне при рассеянном склерозе не будет.Будут определённые отклонения при прогрессирование заболевания.
Да, изменения на глазном дне специфичны для рассеянного склероза, только проводить нужно специальное обследование — ОКТ (оптическую когерентную томографию).