Может ли Мрт головного мозга с контрастным веществом показать очаги димилизации если в последнем МРт головного мозга с контрастным веществом не было очагов? - вопрос №3359871

600 p
9 ответов

Лучший ответ по мнению автора

Добрый день, Ольга.

По этим двум исследованиям отрицательной динамики нет, что говорит о большей вероятности именно сосудистых изменений, а не демиелинизации. Времени прошло довольно много с февраля, поэтому я рекомендовал бы Вам ещё раз пройти это исследование в той же клинике, оценить динамику на данный момент. Если картина осталась такой же, то почти наверняка можно говорить о сосудистых изменениях.

Всего Вам доброго.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте. Может
Здравствуйте! Если заболевание прогрессирует, то могут появиться изменения
Добрый день
Контрастное вещество и вводится для того, чтобы увидеть эти очаги
Здравствуйте. Да, может показать. Для этого и проводится исследование.
Может. Очаги есть в обоих случаях обследования, но контраст не накапливают. Для постановки диагноза стоит опираться на жалобы, анамнез и неврологический осмотр
Здравствуйте, Ольга!.
 Да может, только в 80 % случаев. по данным клинических исследований.
МРТ  обладает высокой чувствительностью, но низкой специфичностью при диагностике РС, то есть прекрасно выявляет  патологические  глиозные очаги, но, к сожалению,  не может четко дифференцировать их от других нейродегенеративных заболеваний. Но появление новых очагов или активизация старых при повторной МРТ   будет говорить в пользу РС. Речь идет только о выявлении очагов  по количеству и характерной перевентрикулярной локализации, но не о демиеленизации, это гистологический диагноз, увидеть его на МРТ невозможно.
 Диагноз возможного РС подтверждается  только  с учетом всех лабораторных, инструментальных и клинических данных и исключения схожих по клинике заболеваний.
Ольга, здравствуйте !
МРТ с контрастированием, это серьёзное, надёжное, очень точное исследование, способное различить любые образования, очаги, размерами до 1 мм.! Ошибки здесь исключены !
Если на предыдущих МРТ очагов демиелинизации обнаружено не было, то это означает, что их не было, были какие — то очаги сосудистого характера  !
Если предположить, что за эти несколько месяцев после последней МРТ, вдруг появились какие — то демиелинизирующие очаги, что крайне маловероятно, то МРТ, однозначно их покажет! Если же, как прошлые разы, на МРТ демиелинизирующих очагов не окажется, то Вам будет необходимо навсегда забыть про димиелинизирующую болезнь (рассеянный склероз) !
Я не сомневаюсь, что результат именно таким и окажется !
Повода для переживаний нет!
да, могут
\