Может ли бес в бесноватом человеке используя тело бесноватого креститься,молиться вслух,ставить свечи в храме,целовать иконы ... если нет, то кто это - вопрос №3362408

делает? Речь идет обо мне, я бесноватый с детства, может быть с рождения.Сейчас мне 48 лет.Слышу голоса в храме и вне храма.Воцерковлен, работаю в храме, бывший военный, дал Богу в 2009 году 14 обетов и уже больше 10 лет их соблюдаю, несколько раз телепортировался с места на место,3 раза видел Духа Святаго, в основном слышу голоса бесов, но и слышу голоса ангелов и святых идущих от икон.Что вообще происходит? Заранее благодарю за ответ С уважением, Олег

Ответы

Вопрос сложный, и не однозначный, т.к. беснование в некоторых случаях имеет психиатрическую основу, а в других — духовную, какая у вас — сложно сказать. До революции в спихиатрических лечебницах всегда проверяли бесноватый ли человек, или у него психические расстройства с помощью святой воды, т.к. бесноватые не могут её пить, злобный дух избегает её, в тесте страждущему предлагалось 7 стаканов с водой в одном из которых была вода обычная, а в остальных — святая, если болящий всегда находил и выбирал только обычную воду — приглашали священника для оказания духовной помощи.
В вашем случае у меня возникло несколько вопросов:
— ваши обеты, данные Богу, подтверждены благословением свяшенника?
— каковы обеты (если это не секрет)?
— вы участвуете в таинствах церковных (исповедь, причастие) ?
— какова реакция на принятие святой воды?
У меня сложилось впечатление, что вы не бесноватый, а ясновидящий(или какая-то вариация этого явления), яснослышащий. Еще и телепортироваться умеете. Ого. Вам бы хорошего духовного наставника. У вас задатки души очень большие. Но могу сказать однозначно — в церкви вы такого наставника не найдете.

Если бы вы бесноватым были в церкви служить не смогли бы.
Да могут, и крестится и молится и постится и даже делать благочестивые дела.
и могут быть когда то в детстве моченными в воду.  но не ведя христианской жизни сатана подселил к человеку сущность.
А осенние  себя «крест на крест» без веря силы не имеет.