беременная а муж ушел - вопрос №336744

Здравствуйте, ситуация складывается такая, что я 5 лет прожила с паренм в гражданиском браке, было всякое и ссоры и любовь.До того как быть вместе он любил шумные компании и веселье, как стали жить вместе я с этим боролась, просила, скандалила, со временем все прикратилось, не окончательно конечно но хотя бы 1 раз в 2-3 мес. мог сходить, но если шелто пил до победного чтоб не помнить как пришел домой и не скандаить со мной, в этом он спокойный был, если я сама отпускала то говорил, что часик и будет дома, часик превращался и в 3 и 5 часиков, меры во времени и количестве не знал, но это стало реже.Все завидовали говорили какой у тебя мужик хороший, тихий спокойный семьянин.Да и сам он всегда говорил, что любит больше жизни, жизнь его устраивает, дом работа, тишина, жена красавица.Стали планировать ребеночка, очень хотели и я и он, с трудом, но я забеременела, и тут все началось.У него появился друг, свободный молодой парень у которого на уме одни гулянки и разлечения, им обоим по 25 лет.Сначала он приходил редко, с каждым разом все чаще и чаще, я не подавала виду, ну выйдут покурят да через 2-3 часика домой идет, но потом это стало происходить каждый день, что меня стало раздражать.Каждый вечер, как 22,00 начинаются эти посиделавки в машине.На мои упреки, друг ему стал говорить, что я к нему как к собаке, что на цепь посодила, что он как подкаблучник, и что он бы такое терпеть не стал.Я была согласна на такие встречи, но в меру.Дальше он стал звать мужа ходить в клубы, но он у меня говорилчто не хочет ругаться со мной так как мне это не понравится, что я в положении, а он гуляет… В один день меня положили в больницу, на 2 недели… и потом все и началось...2 недели он ко мне не приходил, работал до позднего времени, рано спать ложился, так как уставал… после моего возвращения, стал холоден и агрессивен ко мне, всегда злился, С ексом у нас проблемы начались раньше ссоры, но я ему объясняла, что надо потерпеть, так как я не могла по беременности… После больницы он каждый день вечером стал  уходить, то машину починить, то по делам, и приходил в 1.00 или 2.00 ночи… на звонки перестал отвечать… В день ссоры я не выдержала и сказала, чтоб он уходил, это была среда, он ушел, но написал смс что не хочет ссориться и расстоваться, чтоб в понедельник встретиться и поговорить, а что он будет делать и где 3 дня он не уточнил… я глупая на обиде сказала, что не очем говорить, когда остыла просила вернуться, поговорить… он вроде хотел, говорил что сейчас у брата поживет, чтоб я свое отношение к нему меняла, что как собаку на цепь посадила… все слова друга повторял… Через несколько дней принес мне деньги на квартиру и продукты, и оставил ключи от машины, а мне сказал что если сможет простить, то вернеся с улыбкой и мы будем счастливы… зная его пароль в соц.сети я зашла на его страничку, хотя в жизни не делала токого, даже в телефон не смотрела никогда… там была перепискас девочками 18-20 летчто он свободен, что наши фото пока не удаляет, потом займется, пока некогда, всех своих прежних знакомых зазывал гулять… теперь всем говорит, что живет хорошо, никто не пилит, не говорит куда идти, куда нет… только одни клубы и гулянки на уме… общается, теперь не с нашими общими или своими хорошими парнями, а извините с камими то гопниками, все знакомые в шоке, говорят, что до добра не дойдет, весь на пафосе, про меня говорит что виновата сама, что ушел, из-за характера… когда позвонила этому другу спросить, что происходит… он сказал, что просто парень рано завел ребенка, семью… что я его держала, в клубы не пускала, что если бы он раз в неделю ходил то ничего бы эиого небыло… Гуляет так уже 2 мес.я понимаю, что виноваты оба, что я переживала больше, чем надо было.Я всегда к нему относилась как к кумиру, боготворила его… а он меня как маму заботливую воспринимал… сейчас я понимаю, что это все конец, он уже не остановится, и будет гулятьЮпока не встретит, ту с кем захочет остановиться… просто не знаю как ему помочь… на работе говорят, что изменился в плохую сторону, хотя раньше на хорошем счету там был, начальство уважало… Просто как ему помочь не упасть сново в ту жизнь в которой он бы,(он детского дома)это за 5 лет стали совершенно 2 разных человека, все думали что он из хорошей обеспеченной семьи, с воспитанием… а теперь сново идет на дно… Просто виновной счетаю себя, что сломала жизнь человеку, старалась уберечь от всего дурного, дак это дурное само его нашло… а помочь уже не могу ничем… он меня и других не слушает, у него только авторитет это его тот друг, а друг считает что все делает  правильно…

Ответы

Здравствуйте, Елена! Отпустите контроль своего мужа. Контроль не работает. Отделяйтесь от него, желательно, с любовью. Отделение — это отказ от контроля,  беспопокойства и влияния на  события. Отделение — это забота о человеке, но не прежним образом, а способом, который работает. Отделение — это прекратить стараться вызвать позитивные действия у вашего мужа.

Займитесь заботой о себе, посмотрите как много хороших качеств в вас, опирайтесь на ваши хорошие качества.

Отделение улучшает ваши отношения. Установление и укрепление границ в отношениях — это ваша работа для укрепления отношений.

Оцените, пожалуйста, ответ, если можно.

С уважением, Наташа.

Елена, если человек «ломает» свою жизнь, Вам не стоит себя в этом винить. Это ЕГО судьба, его выбор. Если решите брать на себя ответственность и вытягивать его с того «дна», куда он с таким рвением стремится, то снова уподобитесь той заботливой мамаше. А из этого, как Вы сами уже убедились, толку никакого не выходит.

Ваши ожидания и стремления, планы совместной жизни не совпали с его интересами  и стремлениями. Ему совсем другое было нужно.

Молодой человек действительно еще не созрел для семьи, не готов для серьезных отношений, для того, чтобы взять за кого-то ответственность, даже за самого себя. «Доращивать» его — дело неблагодарное и утомительное. А у Вас, Елена, сейчас есть задача поважнее, поэтому лучше сосредоточить свое внимание на себе и малыше.

Елена, если будут вопросы, можете написать мне в чат, я отвечу более подробно.

С уважением, Светлана.