Архангельская область

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, как поступить в данной ситуации на работе, подробности внутри. Спасибо!!! - вопрос №3368087

Я беременна и об этом начальник отдела уведомлен в устной форме. Официально на учёт буду поставлена 1 августа, когда наступит срок 12 недель (при этом в поликлинике уже имеются сведения о настоящей беременности, посещение врача было)… Работаю в гос. службе, и на 1 августа меня начальство поставило перед фактом, что я должна поехать на осмотр помещения совместно с сотрудниками полиции (в мои обязанности будут входить визуальные осмотры, возможно, допросы), данная работа в мои прямые должностные обязанности не входит, но по регламенту все же могут заставить это сделать… Но проблема в том, что из-за беременности у меня плохое самочувствие, токсикоз, и после поездки в транспорте становится дурно — сильно болит голова и усиливается тошнота… А чтобы доехать до места без машины не обойтись… Вправе ли руководство обязать меня в проведении данного осмотра? Или я могу написать заявление с просьбой освободить меня от данного задания в связи с беременностью и плохим самочувствием? Но сейчас у меня нет заключения врача о беременности и моем состоянии (буду просить заключение, но уже 1 августа, в день задания), единственное, что есть из подтверждений — это результаты УЗИ.
Вопрос задан анонимно
1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

Добрый день.
Поездка на осмотр помещения совместно с сотрудниками полиции в данном случае является служебной командировкой. Согласно ст. 166 Трудового кодекса РФ:
Служебная командировка — поездка работника по распоряжению работодателя на определенный срок для выполнения служебного поручения вне места постоянной работы. Служебные поездки работников, постоянная работа которых осуществляется в пути или имеет разъездной характер, служебными командировками не признаются.
В то же время трудовым законодательством предусмотрены гарантии для беременных женщин. Например, согласно ст. 259 Трудового кодекса РФ:
Запрещаются направление в служебные командировки, привлечение к сверхурочной работе, работе в ночное время, выходные и нерабочие праздничные дни беременных женщин.
Направление в служебные командировки, привлечение к сверхурочной работе, работе в ночное время, выходные и нерабочие праздничные дни женщин, имеющих детей в возрасте до трех лет, допускаются только с их письменного согласия и при условии, что это не запрещено им в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.
Таким образом, Ваш отказ выезжать на осмотр помещения вполне правомерный. Рекомендую подать заявление на имя начальника в письменном виде об отказе в служебной командировке в связи с беременностью, ссылаясь на вышеуказанные статьи Трудового кодекса РФ и приложить к заявлению копию результатов УЗИ, указав что справка о постановке на учет будет предоставлена в отдел кадров после 01.08.2019г.
Если начальник будет настаивать, то устно можно объяснить ему, что в случае, если Ваше здоровье ухудшиться во время принудительной служебной командировки, то он будет нести уголовную ответственность.
Крепкого Вам здоровья!

Лучший ответ по мнению автора

Buh