лечение гармонами, поликистоз - вопрос №336990

Уважаемые эксперты подскажите пожалуйста принимаю гармональные препараты Клайра 2 месяца прописал гинеколог, так как обнаружились поликистозные яичники, но после приема у меня стали видны вены на нижних конечностях… Что делать не принимать препараты??? Просто мне еще очень хочется детей, а не леченный поликистоз ведет к бесплодию… Заранее спасибо за ответ

Вопрос задан анонимно
1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

Противопоказанием для приема гормонов является тромбоз вен, но не варикозная болезнь и тем более не контурирование вен на ногах. Так что если лишь этот симптом вызывает у вас настороженность, то повода для волнения нет, можно принимать ОК и далее. Другое дело, что гормоном нельзя вылечить поликистоз, у него другое предназначение — улучшение качества жизни(нормализация цикла) и предупреждение косметических дефектов кожи, роста волос. Лечение СПКЯ комплексное, и оно складывается не только из приема гормонов, но и других антиандрогенных препаратов (типа верошпирона и пр), сиофора(для уменьшения инсулинорезистентности), снижения веса(при его избытке), стимуляции овуляции для возникновения беременности(естественно, после отмены гормонов).

Пожалуйста, оценивайте наши ответы