Здравствуйте, две недели не покидают навязчивые мысли, что могу себя убить и причинить вред другим. Началось все с балкона подумала что могу прыгнуть, теперь боюсь ножей, по улице когда иду может - вопрос №3370559

быть мысль а если я убью, от этого страшно и тревожно внутри. Первое время плакала и почти не спала, сейчас лучше сплю и стараюсь не обращать внимания на эти мысли. Была у психотерапевта сказала что не ОКР так как нету компульсий, но все равно есть сомнения и подозрение что это ОКР. Ритуалов нету, только эти мысли от которых тревога внутри, назначили гидазепам пью второй день тревога уменьшилась. Подскажите пожалуйста может ли быть это ОКР или все таки нет?
1 ответ

Ответы

Здравствуйте, Диана!
Страхи, навязчивые мысли, чрезмерные тревоги — это механизмы психики, за которым может скрываться множество вариантов причин и ситуаций. Ваша психика, когда-то столкнулась с каким-то вопросом, и выработала для себя все эти механизмы.Самостоятельно определить причины появления этих симптомов и избавится от них тяжело. Что-то в вашей жизни было такого, что способствовало формированию всех этих тревог и симптомов. Поэтому, предлагаю вам найти причины появления подобной реакции психики, а не только бороться со следствием. Самостоятельно это сделать, без участия психолога, тяжело, поэтому для вас будет лучше, эффективнее, быстрее и проще обратиться к выбранному вами психологу и начать индивидуальные консультации.