Здравствуйте. скажите пожалуйста, можно ли самостоятельно вернуть себе силы и интерес к жизни?Волнами накатывает апатия, когда не вижу смысла что-то - вопрос №3372166

делать — умыться, почистить зубы, помыться… Ни смысла ни радости. Оживляюсь ненадолго, потом опять погружаюсь в вязкую пустоту. Общаюсь на одном сайте. Там девушки так «вкусно» пишут о себе. Выставляют фото нестандартных фигур и внешности, но они так себя подают, что хочется любоваться. И успевают учить языки как хобби, экспериментировать с имиджем… Их посты лучатся радостью и оптимизмом. Я была такая. Потом я умерла. Отдушина моя — это старшая подруга 80 с лишним лет, которую можно назвать леди. Она подбодряет меня, приветствует мои начинания, хвалит достоинства. Опора из-под меня выбита, я очень хочу жить счастливо, но двигаюсь совершенно в ином направлении. Купила себе красивые платья, шикарное белье и поймала себя на мысли, что это хорошие вещи для морга, кошмар. Это уже что-то не совсем нормальное.Простите за сумбур. Смогу ли я сама уйти из этого состояния? Спасибо. Нина

Ответы

Здравствуйте, Нина!
«Смогу ли я сама уйти из этого состояния?» — Что вам мешает обратиться к психологу на индивидуальные консультации? Почему именно «сама», зачем такие жертвы? Если вы хотите разобраться в себе и в своих переживаниях, вы можете выбрать психолога на этом сайте  и начать индивидуальные консультации.
23.07.19
Доброе утро, Нина! Сможете, если найдёте новый смысл жизни взамен утерянного старого. Могу помочь с поисками, обращайтесь. Успехов Вам!
23.07.19
Добрый день, Нина! Сочувствую Вам очень, понимаю как тяжело… Вы спрашиваете, можно ли самостоятельно вернуть себе силы и интерес к жизни? Я отвечу на это так: только приняв ответственность за свою жизнь на себя можно изменить свое состояние. В первую очередь, необходимо понять что же происходит с вами, флиянием каких факторов (внешних или внутренних) это обусловлено. Этот момент  эффективнее прояснить с психологом, потому что иногда нужен компетентный взгляд со стороны. Возможно апатия вызвана осознанием необходимости изменений и одновременно страха перед ними, или же накопились последствия длительного стресса. Обращайтесь, буду рада помочь! Всего Вам самого доброго!
23.07.19

Юлия

Сейчас на сайте
Читать ответы

Антон Теряев

Сейчас на сайте
Читать ответы

Александра

Сейчас на сайте
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология > Депрессия и апатия
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store