Чувашская Республика

Пропуск сроков вступления в наследство без уважительной причины. - вопрос №3373630

Добрый день!
Надеюсь, вы сможете меня сориентировать в ситуации.
А она следующая.
Имеется квартира, в которой были прописаны моя бабушка (собственник) и брат. В определённый момент времени она в тайне от остальных родственников отдала 1/2 квартиры для обналичивания материнского капитала одной особы. Эту часть квартиры разделили на 3 доли, одна из них сейчас закреплена за несовершеннолетним.
Оставшуюся 1/2 квартиры бабушка оформила наследством на брата.
На данный момент прошло 2 года с момента её смерти. В наследство он не вступил, квартиру на себя не оформил, имеется долг перед ТСЖ по квартплате. Единственный собственник квартиры дама, которая обналичивала маткапитал.
Теперь, собственно, к вопросам:
1. Может ли он сейчас вступить в наследство? Чем грозит такая просрочка?
2. В случае, если ТСЖ подаёт в суд из- за долга, будет ли он участвовать в судебном процессе или все вопросы будут только к собственнику?
3. Есть ли возможность, в рамках закона, продать настолько обременённую квартиру?
Заранее благодарю Вас за ответ!

Ответы

Брат может получить долю в случае восстановления пропущенных сроков на вступление в наследство судом. При вступлении в наследство наследник наследует также долги наследодателя. Указанную долю
можно продать остальным дольщикам, а при их отказе от покупки, любому другому гражданину по договору купле — продажи,

Buh

Здравствуйте!
1) Если нет уважительной причины пропуска срока, то нет. Согласно ст.1155 ГК РФ нужна уважительная причина пропуска срока, чтобы суд его восстановил.
Однако брат может попробовать установить факт принятия наследства через районный суд на основании ст.1153 ГК РФ. Но если не оплачивать коммунальные платежи, то это будет проблематично сделать.
2) К собственнику, т.к. наследник несет ответственность по долгам наследодателя согласно ст.1175 ГК РФ в случае принятия наследства. Из вопроса следует, что наследство не было принято.
3) Если станет собственником, то сможет продать. А пока доля квартиры висит в воздухе, продать не получится. Без суда по крайней мере.

P.S. Пожалуйста, выберите лучший ответ на Ваш вопрос. Этим Вы выразите благодарность за полезный ответ.

Buh