Здравствуйте! Несмотря на то, что моя проблема больше относится к пищевому поведению, прошу Вас помочь мне советом, так как я чувствую, насколько - вопрос №3374082

страдает моя психика. Три года назад я села на жесткую диету и усиленно занялась плаванием. На тот момент мой рост составлял 171 см, а вес – 56 кг. Недовольство своим телом, надо признать, было у меня всю сознательную жизнь, но слабая воля не позволяла совершить решительные действия по уменьшению своих форм. Естественно, мои потуги не остались незамеченными: окружающие (особенно родные) настоятельно указывали на то, что я становлюсь худой и страшной, напрасно взывая к разуму. Но я добилась своего! Идеальное хрупкое тело весом в 46 кг, которое за три мучительных месяца далось мне огромными усилиями, не могло не радовать. Но потом начались проблемы: тяжелый грипп (который никак не вылечивался), сбой в «этих днях» и постоянный холод! Даже в теплом помещении! Учитывая эти изменения, мне пришлось бросить бассейн. С каждым днем хотелось все больше есть. Я не могла спокойно ходить в супермаркет, так как ловила запахи и изнемогала от дикого желания съесть все, что там лежало!!! В конце концов, наступила булимия, которая продолжалась два года.При этом мой вес прочно стоял на отметке 49-50, не меняясь ни в одну, ни в другую сторону. Все бы так и продолжалось, наверное, если бы не гастрит, который заставил меня бросить объедаться и беспощадно спускать еду в унитаз. И тут как раз началось самое страшное… Я стала ПОПРАВЛЯТЬСЯ! И никак не могла понять, отчего??? Ведь избавившись от булимии, я и порции значительно урезала! А еще снова пошла в бассейн, чтобы наверняка сохранить свой вид! Однако через месяц мой вес достиг 53 кг, а еще через несколько недель я вернула весь свой прежний вес и дошла до 56! Получается, все мои усилия пропали даром, я не удержала вес и я слабая! Погрузившись в глубокую депрессию, я все время повторяю один и тот же вопрос: «Зачем»? Его мне постоянно задавали близкие люди, которые жалели и недоумевали от моего ненормального стремления скинуть и без того малый вес. Сейчас я ненавижу всех: -природу, которая берет свое; -людей, которые спокойно едят все, что им хочется; -саму эту уже древнюю идею о навязчивых 90-60-90, которая столь несвоевременно меня настигла и превратила мою жизнь в ад а мозг – в онлайн — калькулятор подсчета калорий. А иногда мне очень хочется потерять память и снова стать прежней девушкой, которая имела друзей и хоть даже и с комплексами, но кушала среди нормальных людей и БЫЛА ЧАСТИЧКОЙ ОБЩЕСТВА… Я слышала, что эта проблема относится к психиатрии и требует медикаментозного лечения. Это — анорексия, причем в очень запущенной стадии. Но умение анализировать ситуацию у меня еще осталось. Могу ли я самостоятельно справиться с этим наваждением и заново построить свою жизнь? Как мне преодолеть страх перед едой и повернуть свои мысли в позитивное направление?

Ответы

Здравствуйте, Наталья!

Вы хоть и говорите, что Ваша проблема является пищевой, на самом деле настоящие причины кроются гораздо глубже. А именно в самооценке: в принятии себя, в СамоЦенности.

Отвечая на свой вопрос, сможете ли самостоятельно выбраться из этого?/ Безусловно сможете. Но здесь я имею ввиду что справиться с помощью квалифицированного психолога, не прибегая к психиатру и тяжелым препаратам. Булимия/ анорексия — может быть сферой работы психолога.

Главное что Вы должны внедрять в свою это уходить от сравнения себя с другими, взращивать в себе ощущение: Я ценна уже по факту своего существования, уникальна в своём внешнем виде. Принимать и ценить себя в данном виде, остановив эту гонку. Никогда никаких жестких диет, так как после таких напряжений возникает самый жесткий срыв. Параллельно с этим работа с телом, йога, медитация, силовая, анаэробная работа и конечно психологическое самообразование. Желательно под присмотром.

Успехов Вам и Уверенности в себя!

с Уважением, Константин Шумилин.