Калужская область

Добрый день Нужна Ваша консультация по вопросу наследства. - вопрос №3374279

отец. Бабушка умерла 2 года назад и завещания не оставляла. Отец умер год назад. Но отец с моей мамой давно в разводе и с отцом я связь не поддерживала. У него был второй брак, в котором также есть один ребенок. После его смерти в права на наследство не вступала. Сейчас оставшиеся двое детей продают бабушкин дом. Подскажите имею ли я права претендовать на какую-либо часть средств от продажи дома?

Ответы

Нет, права на денежные средства от продажи дома сейчас вы не имеете. Но ваши родственники поступили недобросовестно по отношении к вам, так как скрыли от нотариуса о наличии ещё одного наследника — родной дочери умершего. Вам через суд необходимо восстановить свои права на наследство, при этом в иске указать о наложении обеспечительных мер- запрет на регистрационные действия как по дому, таки по земле, так как у вас имеется информация о том, что дом ходят продать

Buh

Нет, если не принимали наследства. Однако если через суд докажете, что были уважительные причины пропуска срока принятия наследства, то согласно ст.1155 ГК РФ сможете восстановить срок и принять наследство на основании решения суда. В этом случае сможете претендовать.

P.S. Пожалуйста, выберите лучший ответ на Ваш вопрос. Этим Вы выразите благодарность за полезный ответ.

Buh