послеродовая депрессия, усугубленная переездом в другой город - вопрос №3375648

Доброго времени суток! Ребенка планировали, я работала на репутацию и доход около 3 лет. С мужем отношения до родов были отличные. За месяц до выхода в декрет у меня появилось слабое ощущение того, что я не готова к ребенку и не хочу менять свою жизнь. После выхода в декрет я переехала в свой частный дом рядом с городом мужа. Из дома тяжело выехать в город (плохая дорога, возможно выехать только на внедорожнике), гулять возможно только во дворе. Муж в связи с работой отсутствует по месяцу через месяц. После родов из-за попыток наладить кормление грудью и отказа медработников давать ребенку смесь не спала нормально около 6 суток за исключением 20-30 минут между кормлениями, потом с ребенком около недели лежала в больнице, где видимо в связи с продолжающимся недосыпом (заснуть тогда уже просто не могла) голова работала плохо, настроение было очень плохое, апатия, в результате чего подскочило давление и я начала задавать медсестрам бредовые вопросы.Для консультации был вызван психотерапевт, однако, никакого результата или хотя бы совета кроме фраз, что я должна быть ответственнее, не получила. На момент выписки ребенка мне предложили лечь в ПНД на 1-2 суток для налаживания сна, я согласилась, там мне делали уколы перед сном и я спала. Потом я и ребенок вернулись домой. Что я имею сейчас: я понимаю, что не люблю ребенка, хотя забочусь о нем, а также испытываю беспокойство по поводу дальнейшего взаимодействия с ребенком, приучения к горшку, социализации и пр., боюсь что не смогу этого организовать. Постоянно думаю, что ребенок отстает в развитии (сейчас 4 месяца, не переворачивается пока, невролог считает что все в порядке). Беспокоюсь о том, что решение о рождении ребенка было ошибкой, что я больше никогда не вернусь на прежний уровень на работе (в части оплаты и репутации как специалиста, т.к. придется искать работу после декрета. Кроме того, после родов имеются проблемы со здоровьем, которые, как мне кажется, нельзя устранить. За эти проблемы и нелюбовь к ребенку я злюсь на себя (дура что решила рожать), на мужа (он считает что проблемы со здоровьем это нормально и все пройдет), на окружающих знакомых мам (что они счастливы с детьми или врут об этом, и почему никто из них не сказал мне до беременности каково это на самом деле). Мне начинает казаться, что я не люблю мужа, либидо у меня отсутствует напрочь. Я не хочу уделять внимание себе (после родов выпадают волосы и испортилась кожа и фигура), следить за собой, будто наказываю себя за глупое решение родить. Я чувствую, что отупела, стала неинтересной, и боюсь что не вернусь к прежнему уровню интеллекта. Я испытываю злость и отчаяние в периоды бодрствования (с утра гораздо сильнее), вечером начинаются мысли о том, что я тут одна, без мамы и хотя бы знакомых, оптимистичные мысли у меня бывают все реже и реже, ощущения счастья и комфорта не было уже полгода (хотя раньше я могла испытывать счастье и удовлетворение от мелочей, например от того, что вымыла полы во всем доме). Присутствовали суицидальные мысли (сейчас гораздо реже). Фактически мне не с кем общаться, общение с моими родственниками и подругами только по телефону\интернету, и то очень редко. Родители мужа помогают, любят ребенка, но меня это раздражает. Муж в период нахождения дома тоже готов помочь с ребенком, дать мне свободное время. Ребенок спит хорошо, капризничает мало и вообще очень милый, но не вызывает у меня никаких чувств. Гормоны ЩЖ и тестостерон проверяла, все в норме. Это послеродовая депрессия или что?

Ответы

Добрый день, Евгения!
Во время беременности мне очень хотелось танцев и ночных клубов. Я думала: как только рожу ребенка, — «оторвусь». Но после родов выяснилось, что приходится мало спать, кое- как есть, выполнять так много технических мелких, но всегда одинаковых дел, что времени ни на что нет и «реально тупеешь» (можно выбросить все дипломы) :)) Мысли были такие же, как у вас: почему никто не сказал до беременности, что все так будет?
Я справилась с трудностями (тысячи женщин справились) уверена, что и вы все преодолеете и все еще будет.
Ваше ощущение отчаяния (и суицидальные мысли) — не на всегда. Это хорошая новость. Да, у вас, может быть, более сложные послеродовые условия, чем у кого-то еще… Но тем не менее, про настоящую послеродовую депрессию я бы говорить не спешила. Скорее, я бы проанализировала ваш образ жизни на предмет «нервного истощения».
И вам не хватает поддержки. Самой обычной, ежедневной, эмоциональной человеческой поддержки, чтобы рядом был друг, который и поговорил с вами, и выслушал, и посмеялся, и поплакал, и планы на будущее светлые и радужные построил… и много добрых слов сказал))
Страхи и тревоги есть у всех мам. Без исключения. 50% молодых мамочек думают, что они не любят ребенка. Злость и ненависть — это типичные эмоции, когда вы выбиты из привычной, перспективной для себя среды.
Смею предположить, что ситуацию вы драматизируете. На фоне нервного истощения, в одиночестве, при множестве разных ограничений, начинаете себя «накручивать»… и это «накручивание» приводит к отчаянью. Соц.сети с красивыми картинками его усугубляют (не смотрите их:))
Наверное, дело именно в том, что рутинный быт, ограниченное пространство и ограниченные возможности вам лично выдержать очень трудно.

У вас есть несколько вариантов:
— обратиться на личную консультацию к психотерапевту и по его назначению принимать психотропные лекарственные средства (это поможет, современные лекарства не вызывают привыкания):
— найти для себя психолога и воспользоваться его поддержкой, знаниями и навыками в общении;
— можно совместить и то, и другое)

Подумайте… ваше «спасение» в данном случае в ваших руках)
Здравствуйте, Евгения!
Появление такого психического и эмоционального состояния  всегда имеет свои  причины  связанные  с событиями жизни. Это реакция психики, которая появилась из-за конфликта между желаниями и реальностью. Вы потратили много эмоций, а возможно эмоции и энергия уходит на борьбу с навязчивыми мыслями и внутренними конфликтами. Также, это может быть защитная реакция психики на конкретные события в вашей жизни, как механизм ухода от решения сложного вопроса. Вам необходимо пересмотреть своё отношение к этой ситуации и своей жизни в целом. Принять ситуацию такой, как она есть на данный момент, проанализировать свои действия, сделать выводы, найти возможные варианты решения и опыт для будущей жизни. Самостоятельно это сделать, без участия психолога, тяжело, поэтому для вас будет лучше, эффективнее, быстрее и проще обратиться к выбранному вами психологу и начать индивидуальные консультации.
Здравствуйте Евгения!
Вам стоит проработать ваши чувства и ощущения. Совсем не уставать, заботясь о маленьком ребёнке, невозможно. Но можно себе помочь: несмотря на сложности в уходе за ребёнком, стараться отдыхать и не забывать о себе: правильно и полноценно питаться, заниматься спортом. Обращаться за помощью, в том числе профессиональной, если чувствуете, что не хватает сил.Общаться с другими матерями (особенно теми, кто пережил депрессию), чтобы понимать: вы не одиноки. Задумайтесь о формате индивидуальных консультаций с психологом на сайте. Это будет более эффективный способ вам помочь справиться с переживаниями и более детально разобраться в вашей ситуации. Вам необходим человек, с которым вы сможете обсудить все ваши мысли, чувства и эмоции. Который направит и поддержит вас в любое время.
Удачи и гармонии вам!
С уважением психолог Юлия.
Здравствуйте, Евгения!
С Вашим состоянием нужно подробно разбираться, так как подобные реакции могут быть вызваны нарушением продуманных планов на жизнь или являться следствием прошлого опыта, усталостью и послеродовой депрессией. Возможно, истоки проблем исходят из Вашего детства. Но пока это только гипотезы. Но нерешаемых проблем нет.  Как вариант, нанять нянечку для воспитания ребенка, чтобы была возможность продолжать карьерный рост. Привлечение бабушек, дедушек может помочь решить Вашу проблему. Предлагаю работу с психологом.
Добрый вечер, Евгения.  Начну с того, что биологическая основная программа женщины это продолжение рода. И никакая работа не может стоять и сравниваться с этим. Пока вы себя корите, вы так себя разрушаете. Ребенку тоже от этого тяжело и плохо. Только ваша любовь к себе и к ребенку сделает вас счастливыми. На данный период времени перед вами стоят вот такие жизненные задачи, которые вам необходимо решать, чтобы развиваться и двигаться дальше.  Да, знаю по себе, что этот период не простой. Но и в этот период важно начать учиться находит мгновения счастья от прикосновения к ребенку, от его улыбки к вам, от его дыхания. Я могу сказать про себя, что я раньше считала, что работа это самое главное. Но с рождением ребенка я стала понимать, что большего счастья,  чем когда тебя ребенок обнимает и целует нет. Энергии сейчас мало у вас в силу того, что ребеночек маленький. Но и это поправимо. Для ребеночка можно делать специальные упражнения, которые будут помогать ему в развитии. Я мамочкам на консультации их  очень рекомендую. Если ребеночек имел какие то сложности в анамнезе, то можно это корректировать и не ждать последствий. Конечно вам лучше бы обратиться к специалисту за помощью. Индивидуальная психотерапия поможет вам  в понимании себя, своих чувств и улучшить ваше мировосприятие.  Будут вопросы, пишите. Всего доброго.