Добрый день! Сделали ФГДС, там было написано следующее: ПИЩЕВОД: просвет - НОРМАЛЬНЫЙ, розетка кардии - СМЫКАЕТСЯ ПОЛНОСТЬЮ, слизистая - - вопрос №3376194

ГИПЕРМИРОВАНА, перистальтика — НОРМАЛЬНАЯ; ЖЕЛУДОК: просвет — НОРМАЛЬНЫЙ, содержимое — СЕКРЕТОРНАЯ ЖИДКОСТЬ и ЖЕЛЧЬ, стенка — НОРМАЛЬНАЯ, перистальтика — НОРМАЛЬНАЯ И ДУОДЕНО-ГАСТРАЛЬНЫЙ РЕФЛЮКС, слизистая во всех отделах — ГИПЕРМИРОВАНА, складки — НОРМАЛЬНЫЕ, привратник — ОКРУГЛОЙ ФОРМЫ И СВОБОДНО ПРОХОДИМ; ДВЕНАДЦАТИПЁРСТНАЯ КИШКА: просвет — НОРМАЛЬНЫЙ, содержимое — ЖЕЛЧЬ, слизистая луковицы ДПК — ГИПЕРМИРОВАНА. В заключении — Эзофагит, поверхностный гастробульбит. Назначили вот такое лечение: Физ. раствор Глюкоза 5% 200мл+Новокаин 0,25% 100мл+Баралгин 5мл в/в капельно; Метрогил (500мг) 100 мл в/в капельно; Ношпа п/кожно; а из таблеток — омепразол и панкреатин. Болей никогда нет, изжоги тоже. Обратился с единственной проблемой — не могу прибавить в весе, как бы правильно я не питался, ну и бывает тяжесть в желудке. При росте 185, вес от 65 до 70, хотя ем нормально, даже усиленно. Также делал узи брюшной полости и имеется деформация желчного пузыря (с рождения еще) — внутриполостная перетяжка в области тела. Подобный вопрос здесь задавал, на что мне врач дал ответ: «При этих данных можно прибавить в весе, ну это требует некоторое лечения, прокинетики, ИПП, желчегонные препараты.» Поэтому хотелось узнать подробнее — какие именно препараты лучше приобрести? В общем обращаюсь к вам за помощью, так как гастроэнтерологов в городе у нас нет, хочется получить консультацию здесь! Данное лечение поможет? Или нужно еще добавить например холосас — как желчегонное? и диагноз вообще не страшный? (сказали самый обычный гастрит, что можно амбулаторно полечить) Прибавить в весе смогу, после корректировки препаратами? Скажите пожалуйста, ваше мнение очень важно, так как здесь врачи высококвалифицированные и грамотные. Буду очень благодарен! Сам веду активный образ жизни, только спорт, абсолютно без вредных привычек. С уважением, Артём.
1 ответ

Ответы

Здравствуйте, Артем.

Выявленный гастродуоденит может влиять на процесс переваривания пищи, нужно пролечиться.

Как давно появилась проблема с весом.  По формуле Брока индекс массы тела  у вас 19,5  при среднем весе 68 кг., это  нижняя граница нормы… Какая наследственность в этом плане?