Отсутствие/притупление чувств; ощущение нереальности происходящего. Нужен ли мне врач или достаточно психолога? Как мне помочь себе в домашних условиях? - вопрос №3378048

Здравствуйте. Обычно чувствую только негативный спектр эмоций, никакого удовольствия от еды, музыки, природы. Если смеюсь, то на автомате, никакой радости не ощущаю. Иногда находят приступы тревожности, иногда бывает так, что отрицательные эмоции отключаются тоже и я не чувствую ничего вообще, ни скуки, ни злобы, ни смущения, ни раздражения, ни-че-го. Вообще, я как будто машина, а не человек, плыву по течению, не ощущаю себя живой. Мне кажется, что другие люди тоже не живые, у них нет мыслей, стремлений, желаний, нет семьи и дома, просто это декорации, которые то появляются, то исчезают. Когда смотрю на себя в зеркало, не верю, что это я. Когда смотрю на свою семью, мне кажется, что я их вижу впервые, это чужие незнакомые люди, непонятно, откуда я их знаю и почему я с ними всю жизнь общаюсь. Странно осознавать, что это моя жизнь и мне ее надо как-то жить, нет никакого ощущения реальности происходящего. Память о прошлом будто моментально стирается, я помню только факты, но никаких картинок при этом в голове не всплывает.Кажется, будто со вчерашнего дня прошел год. С каждым месяцем становится все сложнее, я боюсь совсем очерстветь и перестать чувствовать.

Ответы

Здравствуйте Алена. Для диагностики Вам нужен врач-психотерапевт. Если то, что с Вами происходит, это невроз, не более того — тогда для работы с этой симптоматикой потребуется психолог-психотерапевт или врач-психотерапевт — это не имеет значения, лишь бы это была именно нормальная психотерапия в одном из современных признанных направлений.
«Как мне помочь себе в домашних условиях?» — а этот вопрос фактически делает не нужным все, что я пишу Вам выше. Если «С каждым месяцем становится все сложнее», но Вы готовы продолжать это испытывать и ждать «у моря погоды», тогда ждите, ищите приемчики самопомощи, самоуговоров, самообмана по сути…