Здравствуйте. С самого детства меня тревожит состояние, в которое я впадаю время от времени. Я не знаю, как его описать, по ощущениям похоже, словно я нахожусь где-то под водой или в пузыре. У меня - вопрос №3380675

ощущение, словно все, что происходит вокруг – это фильм или игра. Что-то, что точно не может происходить в реальности (в такие моменты я задаю себе вопросы, мол, все, что я сейчас вижу – это действительно реально? Кто я такая? Что происходит?). Я как будто наблюдаю за всем со стороны. Это может происходить в любой момент. Длится примерно с минуту, потом все возвращается на свои места. У меня это с самого детства, возможно лет с 5-6, я не могу сказать точно. Помню такие «приступы» точно в начальной школе – они могли происходить по два-три раза за день. Сейчас мне 19 и это случается очень редко (раз в пару месяцев или даже меньше). В последний раз это случилось вчера, в момент, когда я разговаривала с мамой. Она мне рассказывала историю, а я в этот момент находилась в таком состоянии. Я думаю, она не заметила никаких изменений снаружи. Я до вчерашнего дня думала, что это абсолютная норма и такое случается у всех, но поговорив с друзьями, поняла, что это не так.Подскажите, пожалуйста, опасно ли это или нет? И есть ли этому недугу название? Стоит обращаться к специалисту? Заранее спасибо за ответ.
29.07.19
4 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Добрый вечер! Вы описываете состояние, которое похоже на дереализацию. Почитайте об этом подробнее в интернете. Не считается заболеванием.
29.07.19
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Евгения!

Первое — необходимо узнать есть ли физиологические причины вашего состояния. То есть пройти медицинские анализы по направлению врача, чтобы выяснить возможные физиологические причины в организме.

Второе — кроме физиологических причин,  эти симптомы могут быть связаны с психическими процессами.  Для определения возможных психических причин появления симптомов вы можете выбрать психолога и начать  индивидуальные консультации.
29.07.19
Здравствуйте Евгения!
Для начала вам стоит разобраться в себе и понять причину происходящего. Для этого необходимо больше информации и психологическая работа с вами. Необходимо проработать ваши чувства и ощущения, а также ваши детско-родительские отношения. Задумайтесь о формате индивидуальных консультаций с психологом на сайте. Это будет более эффективный способ вам помочь справиться с переживаниями и глубже понять происходящее. 
Удачи и мудрых решений вам!
С уважением психолог Юлия.
29.07.19
Здравствуйте, Евгения! Ваше состояние очень похоже на то, что Вы обладаете сверх способностями. Если я Вас правильно поняла, то Вы можете наблюдать за собой и окружающими, как бы со стороны. Контролировать реальность. Это так? Не понятно, какой дискомфорт Вам приносит это состояние? Почему Вас это тревожит? Предлагаю разобраться более детально с Вашими ощущениями на консультации психолога.
29.07.19

Скилкова Ирина

Сейчас на сайте
Читать ответы

Анна Медведева

Сейчас на сайте
Читать ответы

Юлия Ульянова

Сейчас на сайте
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология
Решено
О нудистах!
13 ответов
09.11.11
Вопрос задан анонимно
12 ответов
12.12.13
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store