Здравствуйте. С самого детства меня тревожит состояние, в которое я впадаю время от времени. Я не знаю, как его описать, по ощущениям похоже, словно я нахожусь где-то под водой или в пузыре. У меня - вопрос №3380675

ощущение, словно все, что происходит вокруг – это фильм или игра. Что-то, что точно не может происходить в реальности (в такие моменты я задаю себе вопросы, мол, все, что я сейчас вижу – это действительно реально? Кто я такая? Что происходит?). Я как будто наблюдаю за всем со стороны. Это может происходить в любой момент. Длится примерно с минуту, потом все возвращается на свои места. У меня это с самого детства, возможно лет с 5-6, я не могу сказать точно. Помню такие «приступы» точно в начальной школе – они могли происходить по два-три раза за день. Сейчас мне 19 и это случается очень редко (раз в пару месяцев или даже меньше). В последний раз это случилось вчера, в момент, когда я разговаривала с мамой. Она мне рассказывала историю, а я в этот момент находилась в таком состоянии. Я думаю, она не заметила никаких изменений снаружи. Я до вчерашнего дня думала, что это абсолютная норма и такое случается у всех, но поговорив с друзьями, поняла, что это не так.Подскажите, пожалуйста, опасно ли это или нет? И есть ли этому недугу название? Стоит обращаться к специалисту? Заранее спасибо за ответ.
4 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Добрый вечер! Вы описываете состояние, которое похоже на дереализацию. Почитайте об этом подробнее в интернете. Не считается заболеванием.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Евгения!

Первое — необходимо узнать есть ли физиологические причины вашего состояния. То есть пройти медицинские анализы по направлению врача, чтобы выяснить возможные физиологические причины в организме.

Второе — кроме физиологических причин,  эти симптомы могут быть связаны с психическими процессами.  Для определения возможных психических причин появления симптомов вы можете выбрать психолога и начать  индивидуальные консультации.
Здравствуйте Евгения!
Для начала вам стоит разобраться в себе и понять причину происходящего. Для этого необходимо больше информации и психологическая работа с вами. Необходимо проработать ваши чувства и ощущения, а также ваши детско-родительские отношения. Задумайтесь о формате индивидуальных консультаций с психологом на сайте. Это будет более эффективный способ вам помочь справиться с переживаниями и глубже понять происходящее.
Удачи и мудрых решений вам!
С уважением психолог Юлия.
Здравствуйте, Евгения! Ваше состояние очень похоже на то, что Вы обладаете сверх способностями. Если я Вас правильно поняла, то Вы можете наблюдать за собой и окружающими, как бы со стороны. Контролировать реальность. Это так? Не понятно, какой дискомфорт Вам приносит это состояние? Почему Вас это тревожит? Предлагаю разобраться более детально с Вашими ощущениями на консультации психолога.