Ответы на расспросы - вопрос №3380728

Добрый день. У меня есть старый знакомый: изначально знакомились с ним несколько лет назад как парень с девушкой, но дальше приятельских отношения не заходили. Недавно позвонил — предложил встретиться, пообщаться. Чувствую, что будет интересоваться моей личной жизнью. Особо откровенничать с ним и вываливать как на исповеди все как есть, мне не хочется. Конечно, никто не заставляет. Как и встречаться, собственно, тоже. Но у меня нет пренебрежения к человеку. Как бы вы ответили на подобные расспросы, чтобы не чувствовать себя излишне откровенной, но и не производить впечатление что-то скрывающей ил фальшивой? И дело даже и не в данном конкретном случае. Например, и при знакомстве в сети тоже? Реально, ничего не скрываю, но чтобы лезли в душу с копытами не близкие мне, в общем-то, люди, тоже не хочу.Все бы ничего, но подобные вопросы, предполагающие откровенность с моей стороны, вводят меня в некий ступор. Ведь недаром говорят: друг в беде не бросит И лишнего НЕ СПРОСИТ. Но так отвечать не вариант, я не хочу никого обидеть или отшить, продемонстрировав что-то подобное. Просто я так чувствую. Для откровенных разговоров на подобные темы, для меня, по крайней мере, нужно полное доверие, а оно у меня есть только к близким людям. Для меня вообще контрастно жизнь делится на 2 категории: одна на виду, и ее можно поведать любому, а все остальные события / чувства / переживания знаю только я и еще быть может пара людей. Понимаю, что это не способствует развитию общения с людьми. Но все же…Есть люди, с легкостью обсуждающие своих близких, взаимоотношения с ними, различные домашние житейские ситуации. Для меня все, что дома, там же должно и оставаться, а все, что личное — напоказ не будет. Но демонстрировать это с глупой упертостью я не хочу. Как быть?

Ответы

Вы вовсе не обязаны рассказывать все о себе. о своей личной жизни, она потому и личная ,  Можно переводить разговор на другую тему, можно отвечать без подробностей. а лучше всего сразу  определить, что прошлое  это мои удачи и ошибки и я не готова этим делиться. (это не исповедь)