Здравствуйте. Сегодня удалили зуб. После того как отошел наркоз больно было дотронуться до соседнего зуба. Я проверила - зуб шатается. До этого стоял - вопрос №3380948

600 p
крепко не шатался. Возможно, что как то ослабла десна? Укрепится зуб? Что делать?

Ответы

Здравствуйте! Вам надо идти к стоматологу! Возможно  задели корень здорового зуба.Дома полощите отваром коры дуба.Это укрепляет десны
Добрый день, София.

При удалении больного зуба травмируется вся десна и могут временно расшатываться соседние зубы, такое бывает. Через некоторое время лунка удаленного зуба затянется и вся десна вновь окрепнет.

Если через пару недель зуб также будет шататься — тогда сходите на осмотр к стоматологу. До этого времени переживать не стоит — принимайте анальгетики при болях, полощите ротовую полость дезинфецирующими растворами, особенно важно это делать перед сном, чтобы лунка не воспалялась.

Всего Вам доброго.
Добрый день, София.

Да, такое возможно в норме.
Относительно боли необходимо применять обезболивающие препараты ( кетанов, дексалгин).
Если в течении нескольких дней не станет лучше, то покажитесь стоматологу.
Здравствуйте, София!
Такое бывает часто и причин для этого немало, но главное это смещение зуба на свободное место, особенно если есть проблемы с деснами в виде гингивита или пародонтоза.
Чем быстрее заживет десна, тем быстрее укрепиться соседний зуб, процесс заживления идет у всех по- разному
В первые дни необходимо выполнять рекомендации врача, стараться не повредить в лунке образовавшуюся фибриновую пленку,. исключить тяжелую физическую нагрузку. С 3 дня можно полоскать отваром календулы, ромашки, фурацилина, чистить зубы мягкой щеткой не травмируя лунку.
Но нельзя исключить и механическое повреждение зуба, зачастую не связанную с ошибкой или непрофессиональностью врача. при выраженных проявлениях обратиться к стоматологу для рентген диагностики.
Здравствуйте София!
Техника удаления зуба предполагает его расшатывание и иногда при этом повреждается костная ткань, окружающая зуб. Также нарушаются зубодесневые связки. Пока причин для волнения нет. Процесс заживления длится до двух недель. В первые два-три дня ничего не нужно предпринимать, чтобы не вмешиваться  в естественный процесс заживления и не повредить фибриновую пленку. Пища должна быть мягкой и не горячей, ограничьте физические нагрузки. С третьего дня можно делать внутриротовые ванночки из трав или аптечных экстрактоа, например, Ротокана. Но ни в коем случае не полоскать. Просто набираете раствор в рот и держите несколько минут, сплевываете, и набираете новый.
Не трогайте лунку языком или пальцами и не шатайте соседний зуб.
Через две недели, если ситуация не улучшится, посетите стоматолога.
Будьте здоровы!
Здравствуйте, София !
Повода для переживаний нет, подобное встречается часто! Если ВЫ убеждены, что зуб находится на месте, вывиха нет, шатается слегка, то просто нужно его беречь от травматизации во время еды, 3 — 4 раза в день его окрестности обработать раствором Мирамистина, чтобы не прошла инфекция, не возникло воспаление и дней через 10 — 15 он постепенно окрепнет! Если же ВЫ сомневаетесь, что он на месте, не исключаете, что он может быть вывихнут, то лучше посетить стоматолога !
Думаю, что у Вас вывих не имеет места и скоро всё нормализуется !
Удачи Вам !
Возникнут вопросы, — напишите!
Добрый день, София.
Возможно при удалении больного зуба были травмированы циркулярные связки и коллагеновые волокна соседнего зуба. Для снятия боли принимайте обезболивающие (найз, нурофен), лунку удаленного зуба обрабатывайте антисептиком -Хлоргексидином или Мираместинм (оптимально применение ватного тампона смоченного одним из этих растворов в лунку удаленного зуба). Для укрепления травмированных связок рекомендую подключить Поливитамины с аскорбиновой кислотой (Берокко-плюс по 1 таб 1 раз в день или Аскорутин по 1 таб 3 раза  в день)  -1мес. Если в течение 7 дней связки не окрепнут, обратитесь к стоматологу.
укрепится! Через неделю удостоверитесь, как ранка после удаления соседнего зуба заживет
София, добрый день.
Пожалуйста, не переживайте! Как видите, все эксперты пишут, что всё будет хорошо и это нормальная ситуация после удаления зуба. К сожалению, и такое бывает. Вы молодец, что начали бить тревогу, ведь за здоровьем нужно обязательно следить! Здоровья!