Как убрать звон в голове? Психосоматика Здравствуйте У меня 3 года продолжается мучительный звон в голове. Врачи упорно называют его шумом в ушах, но учитывая что помочь они не могут -важно ли - вопрос №3383259

определение. Суть проблемы передает мое — я слышу звук, похожий на тот что издавали советские телевизоры, когда канал не доступен и на экране цветные полоски, — внутри головы. Для фантазеров и предупреждая надоевший в кабинетах неврологов вопрос — голосов в голове нет, только звон. Все время я искала физические причины, умножая свой страх что же такое случилось с сосудами\давлением т.д. Многочисленные исследования (ушей сначала и уровня слуха — с этим ок, дальше МРТ, узи — головы, шеи) ничего критического не показали. Есть некие врожденные и приобретенные особенности(с позвоночником и артериями), способные повлиять на самочувствие и даже к пенсии спровоцировать звон. Но каждый врач ссылается на них как на причины только после первоначальной проповеди о нормальности всевозможных небольших отклонений и резюмировании моего здоровья в целом — среднестатистическим. С которым, делая ответственно зарядку по утрам, жить положено — не зная бед. Я еще проходила лечение у гомеопатов и остеопатов. Суть: изменений нет. И физиологически я относительно в порядке, не фанат лекарств, продолжать квест подобных экспериментов нет смысла\ желания.Еще предыстория состоит в том, что до появления звона я годами жила в эмоциональном аду и вопрос мед.работников «испытывали ли вы недавно какой-нибудь стресс» погружал меня в состояние фрустрации. Так что из за выходившей за всякие границы — значимости этого вопроса, и не будучи способной не то что увидеть а посмотреть в ту сторону, — игнорировала его совсем. Но после бесполезных метаний и поисков у меня, наконец, хватило здравого смысла уделить ему внимание. Я волевым усилием отодвинула бесконечные заключения врачей об отсутствии случаев решения моей проблемы и монотонные рекомендации научиться жить так. А также собственную усталость от постоянного напряжения и невозможности засыпать, просыпаться — без чувства звенящей обреченности. Чтобы трезво честно последовательно и четко воссоздать в памяти все обстоятельства возникновения звона. И сейчас я уверенна что его причины на 98% точно — психологические. Есть причина и есть следствие, я знаю первое и страдаю от второго. Но в данном случае знание не освобождает, я не вижу каких-то нюансов или связей, и мне нужна помощь. Я ищу специалиста, который 1.не верит в существования нерешаемых проблем 2.работает с психосоматикой 3.называет обозримые сроки своей работы с конкретной проблемой. Про сроки — особенно важный пункт. У меня проблем много, и что все связано я понимаю. Но ищу не напоминания об этом, а возможность сопоставить факты и ПОВЛИЯТЬ на одну ограниченную ситуацию. Вечером звона не было, а утром он появился и не затихал ни на минуту на протяжении 3х лет. Ночь между ними была испытанием, которое я не прошла. Конкретизируя, причина появления звона — глубокая отчаянная вера в реальное существование угрозы смерти до наступления утра. Спасибо. Галина май 2, 2018 г. добрый вечер, меня зовут Лиля, все что выше написано это не моя история, но со мною происходит все тоже самое, один в один и даже время практически совпадает!!! Где и как можно узнать продолжение этого запроса? Также буду очень рада, если кто-то из специалистов уже имеет опыт по решению этой проблемы, мои предыдущие специалисты не помогли. Это письмо нашла на вашем сайте. Спасибо.
2 ответа

Ответы

https://www.liveexpert.ru/topic/view/2859492-kak-ubrat-zvon-v-golove-psihosomatika
«Где и как можно узнать продолжение этого запроса?» — думаю никак и нигде. Это вопрос врачебной тайны и профессиональной этики специалиста.

Здравствуйте, Лилия!

Первое — необходимо узнать есть ли физиологические причины вашего состояния. То есть пройти медицинские анализы по направлению врача, чтобы выяснить возможные физиологические причины в организме.

Второе — кроме физиологических причин,  эти симптомы могут быть связаны с психическими процессами.  Для определения возможных психических причин появления симптомов вы можете выбрать психолога и начать  индивидуальные консультации.