Как избавиться от человека? Здравствуйте. Будет много букв, но постараюсь вкратце. Мы познакомились с парнем 1,5 года назад. На тот момент я ещё была замужем, но с мужем не жила уже 2 года. Моему - вопрос №3384828

сыну было 5 лет. Сначала я не хотела никаких отношений, 2 года после расставания с мужем я радовалась жизни. Нашла хорошую работу, занималась ребёнком, появились новые интересные и полезные знакомства. В общем, я росла в карьерном, моральном и психическом плане. Но всё изменилось 1,5 года назад. Познакомились у общих друзей в гостях, он мне сразу понравился. Конечно, не мой вкус, я предпочитала довольно умных, весёлых и лёгких парней, с кем было морально спокойно общаться, тихо и уютно, что ли. Я сразу поняла, что характер у него очень сложный. Да, с ним весело, но не спокойно и не тихо. Но я влюбилась и очень сильно. Какое-то время я ещё сопротивлялась этим отношениям, я понимала, что моя одиночная и независимая жизнь просто полетит под откос. После 5 лет брака и столько же времени сидения дома, я просто дико не хотела снова попасть в такую же рутину. Ребёнок в то время жил с бабушкой, я ездила его навещать несколько раз в неделю.… И вот мы начали встречаться. Точнее спустя месяц мы уже жили вместе у меня. Почти с самого начала начались мелкие ссоры, какие-то бытовые несогласия. Характер у него взрывной, как и у меня (этим он меня и зацепил больше всего). В его защиту могу сказать, что он человек открытый, или может я так легко его понимаю. Честный. Очень много общих интересов у нас. Работаем в одной профессии, но в разных компаниях. Опять же, забегая вперёд скажу, что я выбрала эту профессию из-за него. У меня постоянно так — нравится человек, и я начинаю увлекаться тем же, чем и он. Музыка, фильмы. Но в этот раз всё зашло дальше, чем я думала. Мне сложно вначале было освоиться на этой работе и в этой сфере, хоть я и увлеклась подобным (радиотехника). Характер, как я и писала, у меня сложный. Я не люблю людей вокруг, если это не мои близкие, не люблю общаться с незнакомыми. Обостренное чувство справедливости. Но если в отношениях рядом со мной спокойный неконфликтный человек, то и я такой же становлюсь. А здесь наоборот. В общем, суть: С самого начала были мелкие ссоры, редко крупные. Постоянно я к чему-то стремлюсь, чего-то достичь большего, больше работать, больше проводить с ним времени, больше общаться. И жто всё только с моей стороны. С его стороны нет поддержки. Никогда не говорит чего-то приятного, ни разу не дарил подарки, никаких приятных мелочей. Сначала я пыталась постоянно ему что-то приятное сделать, подарки по поводу и без, что то сказать, поддержать. Но от него никогда подобного не видела и не слышала. Когда я устраивалась на эту работу, я в первую очередь ожидала поддержки от него. Когда он мне в первый раз показывал как разобрать айфон и у меня с первого раза не получилось, он мне сказал "ты не справишься". И я поверила, даже чуть не отказалась от того, к чему я тянулась с детства. Он понимал, что мне важно было там работать, это был шанс один из тысячи. В тот раз меня поддержал мой прошлый начальник начальник, у которого я тогда ещё работала. Мы долго разговаривали и я поверила, что смогу. И смогла. Правда, парень сейчас мне помогает, объясняет и показывает и даже может сам что-то за меня сделать или переделать, но это всё не важно. Важнее было в самом начале. Когда я надеваю новое платье или делаю какие-то изменения во внешности, ни разу не говорил, как мне идёт или, что я красивая. Не говорил комплименты. Если прошу помочь по дому — то через не хочу. К моему сыну относится "никак", хотя сын к нему постоянно тянется, ждёт с работы. Мне морально тяжело это переносить. Погулять не вытащишь, за всё время только один раз были в кино. Я постоянно жду от него каких-то действий, инициативы, а в итоге инициативу проявляю только я. Я зарабатываю больше, я готовлю, я делаю домашние дела, а он сидит за компом. Или работает или играет. А если не за компом — то в телефоне. И ведь я точно знаю, что он меня любит. Уверена. Нокакой-то своей любовью. Я чувствую, что отношения эти тянут меня вниз, но в то же время я это всё делаю только ради него. Не будет его — пропадёт у меня и стремление к чему-то. В последнее время понимаю, что мне ребёнок стал менее важен, и это неправильно, так не должно быть. Много раз я с ним разговаривала, объясняла, просила как-то изменить отношение. Несколько дней всё нормально, потом снова тоже самое. Я не чувствую себя с ним семьёй. И я хочу избавиться от этих отношений. Я знаю, что мне будет очень тяжело морально, и как это пережить — я не знаю. В этот период я не смогу ничем себя занять, все мысли будут о нём. Мне нужна помощь как легче для психики отвязааться от этого человека и от этих отношений.
4 ответа

Ответы

Мария, здравствуйте. Он любит Вас, но он не изменится кардинально… Следовательно, Вам надо или принять его таким, какой он есть или начать жить без него. Если приняли решение расстаться, то здесь надо проявить решительность, не испытывать жалость к себе, да будет плохо на душе, но если Вы сделаете акцент на себе, то справитесь сравнительно легко. Если же передумаете и останетесь с ним, то начните делать акцент на себе, не пытаясь его изменить, находите обоюдные интересы, давайте друг другу личное пространство. Здесь куда более важно, что Вы допускаете где то ошибки, так как первый брак не сложился, вторые отношения на «грани»… Подумайте, что Вам надо изменить в подходах? Или изначально не правильный выбор делаете, или не умеете разбираться в людях? Или же позволяете «садится себе на голову», не умея выстраивать отношения? Вам желательно найти возможность для полноценной консультации с психологом на личном приеме или онлайн в видео режиме, чтобы Вы поняли куда в целом идти по жизни и самое главное как… Успехов Вам во всем!!!
Здравствуйте!
Он открытый, честный, но не благодарный и пассивный. Но важно, что вам было интересно с ним и он вам нравится.
Вот интересно. Он не был благодарным. А вы были, хотя бы раз сказали ему слова благодарности? Это не упрек, а способ понять причину ваших конфликтов и сложных отношений.
Добра и счастья вам!

Здравствуйте, Маша.
    Вспомните, как складывались отношения с мужем? Кто «тащил на себе» брак?
    Теперь эти отношения, где Вы «все делаете только ради него». Где Вы активны, в роли локомотива. У Вас не создается ощущения, что Вы скорее мама, чем жена? Вот у меня сложилось.
    Отношения такого типа в психологии так и называют «Родитель — ребенок» (исходя из того, что люди склонны повторять «сценарии», я и предложил Вам сравнить отношения в первом браке с тем, что происходит сейчас).
    Вы, конечно же, можете «избавиться от человека» (обвиняя его в во всех проблемах). И следующие отношения выстроить по той же схеме «Родитель — ребенок». А можете научиться строить отношения в ключе «Взрослый — Взрослый» (в которых у мужчины раскроются все его мужские качества).
   Сейчас Вы пытаетесь «заставить» мужчину быть взрослым, зрелым, ответственным, даже не отдавая себе отчета в том, что только усиливаете свою «Родительскую» позицию (ведь только мама может заставлять мальчика быть ответственным), буквально выдавливая мужчину в «детскую» позицию (таковы уж законы семейной системы. Один доминирует — это Вы. Второму остается «подчиняться»). И это тупик!!! А вот если Вы займете зрелую позицию (почитайте у Берна, чем отличается позиция «Родитель» от позиции «Взрослый»), то и мужчина сможет оставить позицию «ребенка» и сможет занять рядом с Вами зрелую (Взрослую) позицию (снова отсылаю к законам семейной системы). Ведь именно этого Вы и хотели, так? Как осуществить сей процесс на практике покажет личная консультация со специалистом.
Здравствуйте, Мария!

«Много раз я с ним разговаривала, объясняла, просила как-то изменить отношение» — Для того чтобы он изменился, необходимо ему самому признать то, что это для него проблемы, а потом захотеть их решить или обратиться к психологу.  Любые ваши попытки повлиять на него со стороны, будут скорее всего приняты ним как нападки на него и вызовут только сопротивление и агрессию  в нём. Соответственно, в первую очередь вам нужно задуматься о своей роли в этих отношениях. Вы можете принять этого человека таким каким он есть и решить, сможете ли вы быть рядом с ним, учитывая все его особенности.

«как легче для психики отвязааться от этого человека и от этих отношений» — Сложность в том, что вы изначально чрезмерно сливаетесь в отношениях и многое делаете в ущерб себе, боясь при этом оказаться плохой для других. То есть, отвязаться и избавиться от отношений вы можете прямо сказав ему о своём нежелании продолжать такие отношения. Другой вопрос, как вам лично пережить расставания и сделать выводы на будущее, чтобы не повторять подобные моменты. Если вы хотите разобраться в себе и в своих переживаниях, вы можете выбрать психолога на этом сайте  и начать индивидуальные консультации.