Что происходит с человеком? Как ему помочь, если он не принимает помощь? - вопрос №3385266

Добрый день! Хочу разобраться в ситуации. Встречалась с молодым человеком. Все было хорошо. У не го 2 детей, которых он забирает примерно на половину недели. У меня тоже двое своих, воспитываю сама. Очень много было преград для наших отношений, но они все-таки состоялись. Официальный развод ему долго не давала жена, хотя давно вместе не жили, 2 раза подавала на алименты, но взыскать не удалось, т.к. денег на детей у него уходит больше, чем 33% от дохода. Жена шантажировала, что выселит его мать из дома (обналичили таким образом материнский капитал, жена до брака купила дом у его матери). Говорила, что детей не будет видеть, если на развод подаст, потом говорила, что даст развод, если он дом на нее перепишет (который он строил, в его собственности до брака). На меня наговаривала, что я ребенка их ударила (естественно, ей он не поверил), потом приехала за детьми, со мной подралась (полностью инициатором была она, я этой драки не хотела, и терпела первые оплеухи, т.к. смотрели дети, все четверо). В общем, когда уже все, вроде бы, направилось… Они ждут развода, 6 августа судебное заседание, оба подавали заявление на расторжение брака, жена смирилась, что я со своими детьми буду приезжать в его дом, что я буду с их детьми общаться. И вот, вышли после отпуска вместе на работу, его загрузили (работает за 2-3-х), времени не хватает. Однако, виделись, даже съездили к нему в дом, дети вместе поиграли, все хорошо было. Потом на выходные с детьми уехал к матери в деревню. Пропал. За СБ-ВС ни одной весточки. Я не навязываюсь. В пн сама позвонила. Он сначала оправдывался, говоря о том, что очень много проблем и дел (а их действительно не мало, жена все равно покоя не дает, на эмоции выводит, дальше угрожает выселением его матери, раз алименты выбить не получается, брат требует, чтобы он выкупил мамин дом обратно, он весь в долгах, кредитку закрыть не может, кредит за стройматериалы для дома платит, детей обеспечивает) и как ему стыдно передо мной, что это все требует внимания и времени, ни того, ни другого у него не хватает. Далее, при личном разговоре я узнаю, что его мать сказала: «Прекращай эти отношения, не прекратишь — я с тобой общаться не буду. Я не хочу видеть тебя с чужой семьей (детьми). Мне Светы хватило.» (Света — его сестра, воспитывает 1 своего ребенка и 2-х детей нынешнего мужа). Предложил повременить с отношениями, сказал, что не может разобраться, нужны ли они ему сейчас, что времени мало, что все стало безразлично… При этом на вопрос о чувствах отвечает, что они у него есть по отношению ко мне… Что я делаю его счастливым, что я все делаю правильно. Но не может сказать, что ему нужны отношения. При этом говорит, что расставаться не хочет. В итоге 2-я неделя подходит к концу. Я вижу, как он бегает как сайгак на работе, как конфликтует, как сидит в кабинете озадаченный. После работы он либо с детьми сидит, либо занимается работами по дому (красит дом, делает балкон). Со мной никак не общается ни по телефону, ни в соцсетях. На работе видит меня крайне редко, когда видит, улыбается, здоровается, интересуется моими делами… Не знаю, что думать… В среду разговаривали, он сказал, что он ничего не решил по поводу отношений (но я и не давлю на него), спросила, нужно ли ему общение, ответил: «как не общаться-то?» Но вопрос был: «Хочешь ли ты со мной общаться?» Посмотрел на меня с небольшой паузой: «Хочу, как не хочу? Не думай, что я тебя специально игнорирую, не думай обо мне так плохо». Но по факту, мне кажется, что не хочет он уже ни отношений, ни общения. Но и отпускать меня не отпускает. Точку не ставит. Что это все значит? Говорит, что ему последнее время ни с кем не хочется общаться и ничего не интересует, закрылся ото всего. Хочет побыть один. Как мне себя вести? Ждать ли, что все направится? Как ему помочь, если он не желает получать от меня помощь? Хочет ли он на самом деле отношений или просто ждет, пока я сама поставлю точку? Апатия? Эмоциональное выгорание? Или просто пытается закончить отношения, но не знает как?

Ответы

Наталья, здравствуйте!

У Вашего мужчины действительно непростой период. Из описанной Вами истории у него много трудностей. Тяжелый развод. Видимо близкие отношения с родственниками: мама, брат. и им тоже непросто противостоять.

Вы можете его поддержать, дать поддержку и опору.

Тем не менее, Вы ждете решения по отношениям от него. Как он скажет, так и будет.

Но чего Вы хотите сами? И как долго Вы готовы ждать?

Об этом мало пишите.
Здравствуйте. В Вашем вопросе уже есть ответ: «Как ему помочь, если он не принимает помощь?» Напрашивается ответ — принудительно, да? Помимо его воли, вопреки его желанию? Но ведь тогда это не будет помощью, это будет настоящее насилие!
Здравствуйте, Наталья.
«Как ему помочь, если он не желает получать от меня помощь?» — а разве Вы сейчас о его проблемах пишете? Вам не хватает его внимания. Вы боитесь, что он Вас использует. Вы боитесь будущего и одиночества. И эти (Ваши собственные) проблемы не решатся ни коим образом, даже если у мужчины будет все идеально.
Здравствуйте, Наталья!

«Как ему помочь, если он не желает получать от меня помощь?» — Никак! Для того чтобы он изменился, необходимо ему самому признать то, что это для него проблемы, а потом захотеть их решить или обратиться к психологу.  Любые ваши попытки повлиять на него со стороны, будут скорее всего приняты ним как нападки на него и вызовут только сопротивление и агрессию  в нём. Соответственно, в первую очередь вам нужно задуматься о своей роли в этих отношениях. Вы можете принять этого человека так как есть на данный момент или не принимать его.

«Как мне себя вести? Ждать ли, что все направится?» - Такие решения можете принимать только вы лично, исходя из своих чувств, желаний и переживаний. Можно найти  разные  варианты  развития ситуации, но только вы знаете, что из всех возможных вариантов для вас правильнее. На консультациях с психологом вы можете разобраться со своими чувствами, в результате чего вам будет легче находить решения и ответы на свои вопросы.