Кемеровская область

Возникла такая ситуация. - вопрос №3385420

600 p
После смерти матери нам с сестрой достался долг, который мы с сестрой выплатить не можем. Я инвалид второй группы, у меня маленькая пенсия. Сестра тоже не в состоянии платить. Что нам делать? У меня могут из за долга единственное жилье отнять. Как нам лучше поступить?
Вопрос задан анонимно
10 ответов

Ответы

ГК РФ Статья 1175. Ответственность наследников по долгам наследодателя

1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

То есть важным является вопрос: Вы с сестрой вступали в наследство после смерти мамы, если — да, то, к сожалению, долг придется платить. Просто долг Вы будете выплачивать только в пределах стоимости полученного наследства, не более.

Пределы стоимости наследственного имущества определены в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 29 мая 2012 г. N 9 «О судебной практике по делам о наследовании».

61. Стоимость перешедшего к наследникам имущества, пределами которой ограничена их ответственность по долгам наследодателя, определяется его рыночной стоимостью на время открытия наследства вне зависимости от ее последующего изменения ко времени рассмотрения дела судом.
Выберите лучший ответ.
Долг после смерти матери предается, если Вы приняли наследство и в пределах стоимости наследственного имущества. Например в случае наследования имущества стоимостью 1 млн. руб. долг с с Вас двух наследников делится поровну по 500 000 руб. Если наследственного имущества нет, то долг наследникам не передается. Напишите, что именно Вы унаследовали после смерти метери.
Здравствуйте.У нас нет понятия обязательного  принятия наследства.Более того, вы можете обратиться к нотариусу и написать отказ от принятия наследства.В этом случае и долги, если из наследства только долги платить будет не нужно. Также есть положение закона, что с вас не могут взыскать долг больше чем вам досталось по наследству. ТО есть если вам досталось имущества на 100 тыс. а долг 200, тыс. то более 100 тыс с вас не взыщут.В определенных  случаях выгоднее у нотариуса от наследства отказаться чтобы не платить долги
Здравствуйте!
Прежде всего Вы должны выяснить, какова стоимость наследства полученного от матери. Неужели она настолько высока, что в погашение долга могут забрать квартиру или дом. Как уже отметила коллега, Гражданский кодекс предусматривает солидарную ответственность наследников по долгам наследодателя. Также сумма взыскиваемого долга не может превышать сумму полученного наследства каждым из наследников.

Пожалуйста, не забудьте оценить ответ эксперта и выбрать лучший ответ на ваш вопрос. Если еще есть вопросы, обращайтесь в чат.

У меня могут из за долга единственное жилье отнять.

Нет, не могут. Гражданский-процессуальный кодекс Российской Федерации устанавливает:

ГПК РФ Статья 446. Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам

1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:

жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание.
Как нам лучше поступить?

Если стоимость наследственного имущества не позволяет погасить долги наследодателя, Вашей мамы, и остаться «в плюсе», тогда, если еще не вступали в наследство, нет смысла в него вступать.

Выберите лучший ответ.
Здравствуйте. Примите соболезнования.
На основании статьи 1175 Гражданского кодекса РФ Вы с сестрой можете отвечать по долгам умершей мамы исключительно в пределах стоимости принятого наследства. Принятие наследства осуществляется двумя способами:
— фактическое принятие наследства, выражающееся, например, в том, что Вы пользуетесь недвижимым имуществом, которое принадлежало маме (оплачиваете расходы, осуществляете иные платежи, приводите в порядок — ремонт и т.п.). Фактическим принятием наследства формально признается принятие любой его части (допустим, какие-то личные вещи умершего и т.п.);
— принятие наследства путем подачи соответствующего заявления нотариусу.
Если Вы заявление не подавали, то по долгам можете отвечать только в случае фактического принятия наследства. Совершенно очевидно, что, если Вы не принимали недвижимое или какое-то крупное имущество, то вряд ли кредиторы смогут доказать, что Вы являетесь наследниками, фактически принявшими наследство (фотографии, ювелирные изделия и т.п.). Тем более, что оно является малоценным.
Вместе с тем, если после смерти мамы осталось недвижимое имущество и Вы с сестрой им пользуетесь (например, доля в квартире), то, увы, наиболее вероятно долги мамы придется выплачивать, но в пределах не более стоимости этой доли.
Что касается беспокойства в отношении жилья, то никто у Вас не отберет жилье по долгам наследодателя, если оно у Вас единственное. Вместе с тем, если Вы фактически приняли наследство в виде доли квартиры, то взыскание по долгам может быть наложено на эту долю, если его размер равноценен и не является менее значительным по сравнению со стоимостью доли.
Поэтому в Ваших интересах дополнить вопрос и указать, о каком долге мамы Вы ведете речь и какое имущество осталось после смерти мамы. после чего можно будет дать Вам более полноценную консультацию. Сделать это надо до истечения шестимесячного срока после открытия наследства (смерти мамы). При желании можете пообщаться с любым специалистом в чате.
Добрый день!
Ну давайте с конца,- -отнять единственное жилье у вас не могут, в этом случае законодательство на вашей стороне. Что касается долга. то ваше выражение «достался» не совсем понятно. Т.е. если вы вступили в наследство официально, то это один вопрос, а если к вам попросту обратились кредиторы матери за возмещением долга, то это другой вопрос.  Если это просто кредиторы, то вам нечего переживать, с вас ничего не взыщут. Если в этом случае домогательства усиливаются,-обращайтесь в полицию с заявлением о пресечение данных действий со стороны третьих лиц.
А если же вы с сестрой вступили в наследство, то в этом случае вы унаследовали долги матери.  Я полагаю. что это были какие-то микрозаймы, по которым весьма выросли проценты… Если этио так. то в суде данные проценты можно будет аннулировать по ст 333 ГК РФ, и по другим, помните это.
Но помните, в любом случае,  по долгам вы отвечаете только в пределах унаследованного имущества. т.е. потерять лишнего как говорится,-вы не потеряете, ну кроме того, что унаследовали.
Вам удачи в разрешение ситуации!
P.S. Не обижайте ответивших, выберете лучший ответ!

Buh

Вы не сказали главного: Вы принимали наследство. Ведь по долгам наследодателя отвечают только наследники, принявшие наследство согласно ст.1175 ГК РФ. И при этом в пределах стоимости наследуемого имущества. Если это так, то действительно Вы отвечаете по долгам, то нужно понять, был ли судебный акт. Если был, то если это судебный приказ, то получить и отменить его. Если истек 3-летний срок исковой давности, то при подаче на Вас иска заявить о применении исковой давности. На единственное пригодное для проживания жилое помещение не может быть обращено взыскание согласно ст.446 ГПК РФ. Однако чтобы понять, какой статус дела, нужно получить ответы на эти вопросы. Только черкните в личку, что дополнили вопрос, а то уведомления от сайта в спам уходят.

P.S. Не забудьте, пожалуйста, выбрать лучший ответ на Ваш вопрос: если потребуются разъяснения, Вы можете получить их, обратившись в чат.
Если Вы не вступали в права наследства, ничего Вам платить не надо, долг в данном случае просто спишут в связи со смертью кредитополучателя (ст. 1175 ГК РФ). Единствоенно жилье не отбирается по закону. Предоставьте в банк свидетельство о смерти, больше ничего не нужно показывать, у Вас нет права обращаться к нотариусу и письменно отказываться от наследства.
Вы отвечаете по долгам только в размере унаследованного имущества. Если квартира ваша личная собственность, то на нее долги не распространяются.
Будут взыскивать из пенсии в размере, после взыскания которого у должника долен оставаться прожиточный минимум. В связи с тем, что у должника нет постоянных доходов, судебные приставы вернут исполнительный лист взыскателю без исполнения.

Buh