Можно ли по переписке сохранить дружбу, устранив влюблённость? - вопрос №3388058

Здравствуйте.

У меня есть знакомая девушка, ей сейчас 23 года, как и мне, и через какое-то время нашего общения я в неё влюбился. Она не могла ответить мне взаимностью, но очень хотела сохранять дружбу. На френдзону, судя по описаниям её в сети, вроде бы не похоже не было. Я сохранять дружбу хотел тоже, эта влюблённость мне только мешала. Мы решили попробовать не общаться вовсе полгода, и мы это сделали. Затем она написала мне первой, и постепенно мы снова стали переписываться. Всё было нормально и у меня не возникало особого желания всерьёз думать о романтике по отношению к ней. Увы, когда она приехала в гости, это проявилось. Я понял, что влюблён. От того, что она не могла ответить мне тем же, нам обоим было неловко и больно. Она уехала раньше, чем планировала. Вопрос: насколько реально устранить эту влюблённость за счёт того, что мы станем общаться только по сети и больше не попытаемся увидеться? Получится ли при этом сохранить дружбу? Дело в том, что мне было бы очень больно лишиться этого человека.В те полгода, например, мне было больно. А вот лишиться влюблённости, но продолжить общение — я только за. Эта девушка тоже говорит, что она предпочла бы такой вариант. Много где я вижу и слышу советы о том, что нужно просто полностью прекратить общение, но мысли о таком приводят меня даже к мыслям о самоубийстве. Это же было и в прошлый раз, но мне удалось не без помощи препаратов и изменений в жизни от этого избавиться. Я бы очень не хотел повторения. Тем более, что она, возможно, будет чувствовать себя виноватой. Спасибо за ответ.

Ответы

Здравствуйте.
«Вопрос: насколько реально устранить эту влюблённость за счёт того, что мы станем общаться только по сети и больше не попытаемся увидеться?» — а причем тут «влюбленность». Вы описываете зависимость (даже наличие синдрома отмены, приводящее Вас к мысли о суициде). А зависимость не лечится тем способом, который хотите применить Вы. Зависимым людям необходима психотерапия. Но Ваша жизнь — только Ваша ответственность. Вы можете поступать так, ка считаете нужным.
Здравствуйте, Евгений!
«но мысли о таком приводят меня даже к мыслям о самоубийстве»  — Вот с этим вам и нужно обращаться к психологу на индивидуальные консультации, а не с вопросами о «дружбе». Ведь вы сейчас всячески пытаетесь уберечь себя и общение с этой девушкой от своей же реакции на прекращение общения, что в итоге приводит к усложнению ситуации. Дело же не только в этой девушке, а и в ваших отношениях с девушками в целом, и в ваших реакция на переживание сложных ситуаций в жизни, которых может быть множество. Если вы хотите разобраться в себе и в своих переживаниях, вы можете выбрать психолога на этом сайте  и начать индивидуальные консультации.