Здравствуйте, дорогие психологи, меня зовут Марина, мне 26 лет, уже как 5 лет встречаюсь с парнем, последний год отношений мы живём вместе в своей квартире, я эти годы очень его любила, но встретила - вопрос №3389649

другого, и мне так жалко парня своего, я вела все наши отношения, я все решала, все делала я, он один в своей семье, я как мама ему была, а встретила мужчину, который ведёт за собой. Понимаю, что будем продавать квартиру, чтобы снимать жилье, жалко, столько труда вложили вдвоем. И его жалко мне, как он без меня, но люблю другого. Я готова проработать этот вопрос с психологом одним, но хочу понять для начала, как мне расстаться с парнем, причинив ему меньше боли и себе, ведь я всю жизнь буду беспокоится о нем. Он первый мой. Детей у нас нет, штампов в паспорте нет. Все годы был он единственным в моей жизни. Но вот захотелось другой, захотелось другого, а ведь с парнем я представляла всю свою жизнь. Он очень добрый и хороший, но ещё молод очень.
3 ответа

Ответы

Здравствуйте Марина!
Как бы вам не хотелось, всё же парню при расставании придётся пройти все его этапы. А это означает, что и боль и нежелание принять ситуацию и отпустить всё будет, как бы вы не старались облегчить. Если вы окончательно решили и уверены в своём решении, имеет смысл не затягивать, а тактично и грамотно всё рассказать молодому человеку. Обязательно укажите при разговоре, что вины парня нет, это сугубо ваше решение и желание. Что это также могло произойти с каждым и в частности с ним по отношению к вам. Вам лично в свою очередь не стоит копить вину. Вам этот груз ни к чему. И в этом нет вашей вины. Если хотите более детально обсудить и разобраться в себе и ситуации, вы можете выбрать психолога и начать индивидуальные консультации на сайте. Это будет более эффективный способ вам помочь глубже понять происходящее и проработать все ваши мысли и переживания, чувства и ощущения.
Удачи и мудрых решений вам!
С уважением психолог Юлия.
Здравствуйте, Марина.
Думаю, Вам нужно разобраться с комплексом вины (ведь именно вину Вы чувствуете, когда хотите его оставить). Затем, проработать со специалистом свою «родительскую» позицию в отношениях, чтобы не реализовать ее и в новых отношениях. А насчет: «как мне расстаться с парнем, причинив ему меньше боли» — ему все равно будет больно, независимо от Вашего поведения при расставании. Так что, наверное, нужно сделать как при эпиляции, раз и все…
Здравствуйте, Марина!
«как мне расстаться с парнем, причинив ему меньше боли и себе» — Боли в этой ситуации не избежать. Более того, чтобы расстаться и отпустить прошлое необходимо пережить эту боль, причём как вам, так и парню. Да, вы можете расстаться максимально корректно, но варианты типа «остаться друзьями» и «продолжать общение чтобы не было больно» только усложнят переживания расставания. Вам нужно понять себя, свои чувства и эмоции в этой ситуации. Разобраться с истоками и причинами появления таких отношений, и дать себе возможность прожить  утрату отношений. Пережить чувства утраты до остатка, отгоревать, выплакать… Пересмотреть отношение к событиям прошлого и сделать выводы для себя в настоящем.На первом этапе возникает шок, отрицание, потом появляется вина, злость агрессия, далее следует печаль, депрессия, поиск компромисса и смыслов, и в конце принятие. Последний этап — принятие ситуации — полноценно возможен после прохождения всех предыдущих этапов переживания.  То есть вам нужно впустить и принять прошлое и превратить его в полезный для себя опыт, в результате чего появится интерес двигаться дальше. Также вам нудно дать пережить это всё парню, и не бояться оказаться для него плохой, так как это ему нужно. Вы можете выбрать психолога и обратиться на индивидуальные консультации.