Здравствуйте, дорогие психологи, меня зовут Марина, мне 26 лет, уже как 5 лет встречаюсь с парнем, последний год отношений мы живём вместе в своей квартире, я эти годы очень его любила, но встретила - вопрос №3389649

другого, и мне так жалко парня своего, я вела все наши отношения, я все решала, все делала я, он один в своей семье, я как мама ему была, а встретила мужчину, который ведёт за собой. Понимаю, что будем продавать квартиру, чтобы снимать жилье, жалко, столько труда вложили вдвоем. И его жалко мне, как он без меня, но люблю другого. Я готова проработать этот вопрос с психологом одним, но хочу понять для начала, как мне расстаться с парнем, причинив ему меньше боли и себе, ведь я всю жизнь буду беспокоится о нем. Он первый мой. Детей у нас нет, штампов в паспорте нет. Все годы был он единственным в моей жизни. Но вот захотелось другой, захотелось другого, а ведь с парнем я представляла всю свою жизнь. Он очень добрый и хороший, но ещё молод очень.
06.08.19
3 ответа

Ответы

Здравствуйте Марина!
Как бы вам не хотелось, всё же парню при расставании придётся пройти все его этапы. А это означает, что и боль и нежелание принять ситуацию и отпустить всё будет, как бы вы не старались облегчить. Если вы окончательно решили и уверены в своём решении, имеет смысл не затягивать, а тактично и грамотно всё рассказать молодому человеку. Обязательно укажите при разговоре, что вины парня нет, это сугубо ваше решение и желание. Что это также могло произойти с каждым и в частности с ним по отношению к вам. Вам лично в свою очередь не стоит копить вину. Вам этот груз ни к чему. И в этом нет вашей вины. Если хотите более детально обсудить и разобраться в себе и ситуации, вы можете выбрать психолога и начать индивидуальные консультации на сайте. Это будет более эффективный способ вам помочь глубже понять происходящее и проработать все ваши мысли и переживания, чувства и ощущения. 
Удачи и мудрых решений вам!
С уважением психолог Юлия.
06.08.19
Здравствуйте, Марина.
Думаю, Вам нужно разобраться с комплексом вины (ведь именно вину Вы чувствуете, когда хотите его оставить). Затем, проработать со специалистом свою «родительскую» позицию в отношениях, чтобы не реализовать ее и в новых отношениях. А насчет: «как мне расстаться с парнем, причинив ему меньше боли» — ему все равно будет больно, независимо от Вашего поведения при расставании. Так что, наверное, нужно сделать как при эпиляции, раз и все…
06.08.19
Здравствуйте, Марина!
«как мне расстаться с парнем, причинив ему меньше боли и себе» — Боли в этой ситуации не избежать. Более того, чтобы расстаться и отпустить прошлое необходимо пережить эту боль, причём как вам, так и парню. Да, вы можете расстаться максимально корректно, но варианты типа «остаться друзьями» и «продолжать общение чтобы не было больно» только усложнят переживания расставания. Вам нужно понять себя, свои чувства и эмоции в этой ситуации. Разобраться с истоками и причинами появления таких отношений, и дать себе возможность прожить  утрату отношений. Пережить чувства утраты до остатка, отгоревать, выплакать… Пересмотреть отношение к событиям прошлого и сделать выводы для себя в настоящем.На первом этапе возникает шок, отрицание, потом появляется вина, злость агрессия, далее следует печаль, депрессия, поиск компромисса и смыслов, и в конце принятие. Последний этап — принятие ситуации — полноценно возможен после прохождения всех предыдущих этапов переживания.  То есть вам нужно впустить и принять прошлое и превратить его в полезный для себя опыт, в результате чего появится интерес двигаться дальше. Также вам нудно дать пережить это всё парню, и не бояться оказаться для него плохой, так как это ему нужно. Вы можете выбрать психолога и обратиться на индивидуальные консультации.
06.08.19

Анна Медведева

Сейчас на сайте
Читать ответы

Trimurti

Сейчас на сайте
Читать ответы

Игорь Летучий

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store